Приоритеты будут те же

06.02.2009 1649

(С) www.agniphoto.comПрокуратура Омской области подвела итоги работы за 2008 год. За этот период выявлено более 70 тысяч правонарушений. Приоритетными направлениями работы прокуроров в 2009 году, как и в предыдущем, будет борьба с нарушениями трудового законодательства, экономическими преступлениями, защита прав предпринимателей.

На прошедшей 5 февраля в здании Омской областной прокуратуры пресс-конференции областной прокурор Анастас Спиридонов и его заместители подвели итоги работы за 2008 год. Они отметили, что в 2008 году с особым вниманием отслеживались нарушения трудового, жилищного и земельного законодательств. Всего за прошедший год в Омской области прокуроры выявлили свыше 70 тысяч нарушений закона, около 10 тысяч незаконных правовых актов, направили в суды свыше 12,5 тысяч исков и заявлений, а также привлекли к административной ответственности порядка 9 тысяч предпринимателей, по их инициативе возбуждено 200 уголовных дел.

По словам Анастаса Спиридонова, в 2008 году наблюдался устойчивый рост количества обращений граждан в прокуратуру, что, по его мнению, свидетельствует как о росте количества преступлений, так и о доверии к органам прокуратуры. Также прокурор отметил "рост удовлетворяемости" жалоб омичей. В прошлом году за невыплату зарплаты 415 работодателей подверглись административным наказаниям, 17 - дисквалифицикации. В целом же, с "задолжавших" своим сотрудникам руководителей взыскано более 325 миллионов рублей. Успешной прокурор области назвал проведенную в 2008 году работу по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе с коррупцией. Причем в этой сфере он прогнозирует в 2009 году неизбежный рост числа правонарушений: "Ситуацию в этих сферах существенно усугубляет финансовый кризис" - уверен прокурор.

"Антикоррупционная работа должна больше профилактироваться. - Говорит первый заместитель прокурора Омской области Николай Саврун. - А мы, к сожалению, говорим о ситуации, когда общество уже заболело и его нужно лечить. Поэтому важнейшую роль играет разъяснительная работа, которую мы тоже осуществляем".

На конференции поднималась проблема рейдерства в Омской области. Как рассказал Анастас Спиридонов, она не утратила актуальность, но громких дел, иллюстрирующих ее, в регионе нет, что, на его взгляд, говорит о том, что нет и таковых преступлений.

В 2009 году основными направлениями работы органов Омской областной прокуратуры останется надзор за исполнением законодательства о труде, занятости населения, пенсионном обеспечении и противодействии правонарушениям в экономической сфере, кроме того, в грядущем году предполагается сделать упор на пресечение экологических правонарушений.

Фото (С) www.agniphoto.com


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области