План - догнать и перегнать

05.08.2008 1896

не разграниченные земли

Главное управление по земельным ресурсом Омской области перевыполнило план. По итогам первой половины 2008 года доходы областного бюджета от аренды и продажи не разграниченных земельных участков составили 420 миллионов 400 тысяч рублей, что на 15% выше, чем было запланировано.

Главное управление по земельным ресурсом Омской области подвело итоги работы за первое полугодие 2008 года. Пресс-служба правительства Омской области сообщает: по данным специалистов управления, в январе - июне гражданам и юридическим лицам для различных целей было предоставлено 2567 земельных участков. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 65%. Из 2567 участков более 2200 предоставлено в собственность по видам разрешенного использования: под строительство жилья (2038), для производственных нужд (82) и для общественно-деловых целей (81).

За первое полугодие 2008 года в консолидированный бюджет Омской области от аренды и продажи не разграниченных земельных участков поступило 420 миллионов 400 тысяч рублей, таким образом полученные бюджетом средства превысили плановые показатели на 15%. Большую часть поступивших денежных средств составили арендные платежи - 238 миллиона 500 тысяч рублей. По информации пресс-службы правительства Омской области, приоритеты областного ведомства в отчетный период были направлены на "активизацию процесса разграничения земель и формирования собственника земли, обеспечение конституционных прав землепользователей, улучшение условий обслуживания физических и юридических лиц".

В 2008 году получила развитие практика проведения аукционов по предоставлению мест для работы летних кафе. По итогам тендеров предоставлено 10 земельных участков на общую сумму 3 миллиона 300 тысяч рублей. Для строительства с аукционов реализовано 27 площадок общей площадью более 41 тысяча квадратных метров на общую сумму 64 миллиона 400 тысяч рублей.

Площадь, арендуемая для целей, не связанных со строительством, увеличилась с 14 миллионов 700 тысяч квадратных метров в 2006 году до 21 миллиона квадратных метров на 1 июля 2008 года. Управлением по земельным ресурсам Омской области осуществляется администрирование 4935 договоров аренды, что на 137 больше, чем в прошлом году. В первой половине 2008 года в аренду предоставлено 300 земельных участков, наибольшее количество из которых занято киосками, торговыми павильонами и кафе (44,6%), объектами общественно-делового (33,1%) и производственного назначения (26,7%). Только для строительства нежилых объектов в аренду предоставлено 74 участка общей площадью 493 миллиона 200 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день в информационной базе Омского областного управления по земельным ресурсам содержится информация о более чем 530 участках, предназначенных для целей, не связанных со строительством.

Фото (С) www.wap4b.ru, www.peterland.info


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области