"Мне ковров персидских жалко..."

29.07.2008 1866

Директора омского Дома художника обязали сделать выставочный зал доступным для инвалидов. Весной 2008 года омичка обратилась в суд с иском к омскому Союзу художников. Работники Дома художника отказали ей в доступе на выставку под тем предлогом, что подъем инвалидной коляски в помещение выставочного зала может попортить покрытие ступеней и лестниц.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, недавно по обращению местной жительницы прокуратура Центрального округа Омска проверила "исполнение законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности Омской областной организации ВТОО "Союз художников России". Выяснилось, что в марте 2008 года сотрудники Дома художника не пропустили на выставку современного искусства женщину-инвалида, объяснив это возможностью повреждения коляской коврового покрытия выставочного зала и ступеней лестниц.

Как отмечается в сообщении прокуратуры, в соответствии с Конституцией РФ каждому человеку гарантируется социальное обеспечение в случае инвалидности, как и право на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям, в том числе - пользование учреждениями культуры. Соответственно, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации, независимо от организационно-правовых форм, обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа ко всем объектам социальной инфраструктуры.

На этом основании, в результате проверки, прокуратура Центрального округа Омска направила председателю правления Омской областной организации ВТОО "Союз художников России" представление о необходимости устранения нарушения законодательства о социальной защите инвалидов. Дом художника и его выставочный зал должны быть приспособлены для посещения инвалидами. По итогам рассмотрения материалов прокуратуры директор выставочного зала и вахтер, помешавшие женщине насладиться выставкой, получили выговоры.

Правление Омской организации Союза художников России  направило в адрес инвалида письмо с извинениями.

Фото (С) focus.in.ua


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области