Нет денег - нет света

22.07.2008 1866

Нет денег - нет света По числу "коммунальных" должников Омский район занимает первое место в "черном" списке энергетиков. Именно здесь 23 июля пройдет рейд с отключением должников от электроснабжения. Если и это не подвигнет неплательщиков к расчету с поставщиками, дела будут переданы в суд.

В Омской области продолжается акция "Долг". 23 июля сотрудники ОАО "Омская энергосбытовая компания" и Минстрой области в рамках акции проведут рейд с отключениями энергоснабжения неплательщиков - физических лиц. Омский район занимает первую строчку в "черном" списке должников, причем во многом - по "милости" жителей. Общая задолженность абонентов района (29,5 тысячи человек) за жилищно-коммунальные услуги достигла 48,5 миллиона рублей, в том числе, долг за электроэнергию превысил 22 миллиона рублей. По сообщению Минстроя, наиболее "проблемными" с этой точки зрения являются поселки Горячий ключ, Лузино, Морозовка, Дружино и село Троицкое. Жители Горячего ключа долгое время вообще отказывались платить энергетикам, и теперь долг 900 абонентов составляет 350 тысяч рублей. В селе Троицком на 1000 абонентов общий долг – 820 тысяч рублей.

После многих напоминаний о необходимости заплатить "за свет", ничего не добившись, энергетики решили наказать должников. По  закону, злостным неплательщиком является тот, кто не платит за коммунальные услуги более шести месяцев. За месяц и за три дня до предполагаемого отключения электроэнергии должнику вручаются предупреждения. Если абонент не производит оплату долга, ему ограничивают электроснабжение. По данным минстроя, за время проведения акции "Долг" дебиторская задолженность по Омской области уменьшилась на 50,6%, в том числе по районам области – на 62,5%, по Омску – на 31%.

Энергетики объясняют, что отключение электричества – крайняя мера, которая применяется лишь после того, как все другие способы воздействия на должников исчерпаны. Если и после отключения долг не начнет уменьшаться, дело передается в суд. Затем долг принудительно взыскивает Служба судебных приставов.

Фото (С) club.foto.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области