Вместо кнута и пряника омские министры попробуют галстук и медаль

23.10.2013 2033

Сергей Высоцкий явно не ожидал, что обсуждение прогноза социально-экономического развития региона перерастет в бурную дискуссию

Губернатор Омской области Виктор Назаров придумал свою систему поощрения и наказания подчиненных.

Сегодня на заседании правительства Омской области министр экономики Сергей Высоцкий представил прогноз социально-экономического развития региона на 2014-2016 годы. Как принято, он разработан в двух вариантах: консервативном и формированном.

Согласно первому, темпы роста валового регионального продукта составят 118%, второму – 111,2% к уровню 2013 года, индекса промышленного производства – 115,3% и 108,1% соответственно. Производство сельскохозяйственной продукции за три года должно прибавить по 5,4% и 3,4%, инвестиции в основной капитал – увеличиться на 26,2% и 8,4%.

Среднегодовой темп роста заработной платы по умеренному прогнозу составит 12,4%, по оптимистичному – 13,2%.  Планируется, что в 2016 году омичи будут получать от 35,6 до 36,4 тысячи рублей. А денежные доходы населения через три года составят не меньше 26,9 тысячи рублей (+8,7% к уровню 2013 года по самым скромным подсчетам минэкономики).

Оборот розничной торговли должен увеличиться на 9,2-15%, объем платных услуг – на 7,7-13% к 2017 году. Уровень зарегистрированной безработицы составит всего 1,2% от численности экономически активного населения. Кроме того, будет создано 29 тысяч рабочих мест, а прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет составит 9 миллиардов рублей.

"Даже пессимистичный вариант сегодня выглядит очень оптимистично, – отметил спикер Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский. – Но темпы роста ВРП и доходов довольно высокие, а почему тогда оборот розничной торговли и платные услуги растут очень медленно?"

"Был скачок в предыдущие годы и дальше мы не можем расти теми же темпами в коротком периоде", – пояснил Сергей Высоцкий. Однако этот ответ председателя ЗакСа не удовлетворил. "Тут что-то не вяжется: обычно при таком росте доходов должны расти и платные услуги и товарооборот. При каком уровне инфляции вы рассчитывали эти цифры?" – продолжил Варнавский и, услышав, что по прогнозу минэкономразвития инфляция составит 4%, добавил: "До этого мы не доживем".

"Ну, перестаньте, оптимистами надо быть. Плох тот министр экономики, который пессимистично подходит к прогнозу развития региона", – попытался успокоить спикера губернатор Виктор Назаров.

"Да ветер ему в паруса! Главное, чтобы дуло с той стороны, – махнул рукой Владимир Варнавский. – Я искренне желаю вам дослужить до того времени, когда ваши прогнозы исполнятся".

В противном случае, как предложил Виктор Назаров, Сергею Высоцкому придется съесть свой галстук в 2016 году. Ну, а министру строительства, транспорта и ЖКК Омской области Станиславу Гребенщикову глава региона пообещал медаль, если он обеспечит к этому времени ввод миллиона квадратных метров жилья.

"Мы в прошлом году ввели 720 тысяч квадратных метров, в этом году будем пытаться 846 тысяч, а вы даете прогноз 690 тысяч на 2014 год", – возмутился прогнозами миниэкономики Гребенщиков. "Это если ничего не делать, то 690 будут строиться сами собой", – ответил Высоцкий. "Дадите миллион – пожалуйста, медаль получите!" – поставил точку в затянувшемся обсуждении прогноза социально-экономического развития Омской области губернатор. Но, судя по бюджету региона на 2014 год, медаль, скорее всего, будет шоколадная.


Теги: Виктор Назаров, Сергей Высоцкий, заседание правительства, прогноз, Владимир Варнавский

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области