Омская область в рейтинге регионов заняла место Новосибирской

11.06.2013 1089

Омская область за год поднялась на одно место в рейтинге социально-экономического положения субъектов России. От самого богатого региона страны – Москвы – мы отстаем на 24 позиции. Агентство "РИА Рейтинг" представило рейтинг социально-экономического положения субъектов РФ в 2012 году. По данным аналитиков, четверка лидеров ни на йоту не уступила свои позиции. На протяжении двух лет с 1 по 4 места занимают Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Тюменская область. Омский регион с 2010 по 2011 год также демонстрировал стабильные показатели, но по итогам прошлого года сделал шаг вперед – с 26 поднялся на 25 место. При этом по доходам консолидированного бюджета область занимает 34 место (75,8 миллиарда рублей), по производству товаров и услуг – 21 место (796,4 миллиарда рублей), по численности занятых в экономике – 26 место (976,8 тысячи человек). По результатам оценки эффективности экономики Омской области досталось 23 место (на 1 человека приходится товаров и услуг на 403,33 тысячи рублей). Хотя инвестиции в основной капитал на душу населения составляют всего 54,98 тысячи рублей (50 место), а иностранные инвестиции – 339 долларов (32 место). По доле прибыльных предприятий регион поднялся до 15 места из 83 – таких в области 76,4%, по уровню собираемости налогов – 22 место (задолженность составляет 5,6% к суммарному объему налоговых платежей). Что касается бюджетной сферы, то по показателю уровня доходов консолидированного бюджета на человека область заняла только 56 место (38,39 рубля при максимуме 365,1 рубль в Ненецком автономном округе). Доля собственных доходов региона в суммарном объеме доходов консолидированного бюджета составляет 75,7% (38 место). По дефициту бюджета Омская область получила 47 место (6,6 миллиарда рублей), по уровню долговой нагрузки – 52 место (суммарный долг составляет 44,4% к собственным доходам бюджета). 17 место среди всех регионов наш занимает по отношению доходов населения к стоимости набора товаров и услуг, 57 – по уровню безработицы (6,9% от численности экономически активного населения), 29 – по ожидаемой продолжительности жизни при рождении (70 лет), 36 – по уровню младенческой смертности (8 детей, умерших до года, на тысячу родившихся). Что касается ближайших соседей Омской области, то Новосибирск в рейтинге регионов получил 23 место, Томск – 33 место. Отметим, что в прошлом году 25 место было как раз у Новосибирской области.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области