Спешить с реализацией маткапитала необязательно

18.09.2013 2362

Сергей Тодоров

Несмотря на то, что программа по получению маткапитала по закону ограничивается 2016 годом, молодые семьи могут не торопиться с распоряжением своими средствами.


О планируемом окончании в 2017 году действующего федерального закона №256 о дополнительной поддержке молодых семей, имеющих детей, рассказал сегодня, 18 сентября, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров.

Несмотря на то, что программа по получению маткапитала по закону ограничивается 2016 годом, молодые семьи могут не торопиться с распоряжением этими деньгами. В соответствии с действующим федеральным законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы второй и последующий ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Деньги можно, как и прежде, направить на улучшение жилищных условий, накопительную пенсию мамы или образование ребенка, в том числе на школьное и дошкольное. На данный момент решается вопрос - продлевать эту госпрограмму или нет. 

"Правительство и пенсионный фонд не отрабатывают вопросы закрытия этого соцпроекта. Все семьи, в которых до 31 декабря 2016 года появится второй ребенок, получат право на материнский капитал и распоряжение им на неограниченное время. Сейчас обсуждается вопрос о продлении этой программы, в том числе и с финансовой точки зрения. Будут сделаны выводы, как сработала программа, многим ли помогла. Это один из немногих, если не единственный реально действующий социальный проект, который действительно помогает молодым семьям, мамам, усыновителям. Как таковой этот проект никто закрывать не собирается", - высказал свое мнение г-н Тодоров. 

На сегодняшний день в Омской области в общей сложности правом на материнский капитал обладает более 70 тысяч семей. Воспользовались средствами порядка 40 тысяч, из которых более 39 тысяч направили средства на улучшение жилищных условий. Остальные семьи, имея на руках сертификат, пока еще не торопятся использовать свой капитал. 

За время существования программы маткапитала (с 2007 года) омский пенсионный фонд принимал участие в формировании федерального закона, дополняя его важными пунктами. К примеру, что правом на маткапитал может обладать мама только по факту рождения второго ребенка, а воспользоваться - по достижении им трехлетнего возраста. Также Омской областью была внесена поправка о том, что заниматься оформлением маткапитала могут многофункциональные финансовые структуры, которые аккредитованы и имеют лицензию. 

Господин Тодоров рассказал, что омский регион один из немногих, где не заведено ни одного уголовного дела на официальных исполнителей, касающихся формирования базы для материнского сертификата. В некоторых областях муниципальные структуры "повязли" в уголовных делах. Здесь чаще всего к ответственности привлекались ЗАГСы, муниципальные органы. Особенно коррупционные сговоры распространены в поселковых советах, где выдают справки на несуществующих детей. Фигурируют фиктивные адреса на "виртуальные" дома или справки на строения, которые на самом деле являются землянками. 

По мнению выступающего, в законе есть пробелы, и противодействовать в этом случае специалисты пенсионного фонда не могут. Когда все же подозрительным личностям отказывают в маткапитале, те грозят обратиться в суд, однако по утверждению г-на Тодорова из "300 таких угроз до суда действительно доходит лишь одна".


Теги: маткапитал, Тодоров

Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области