Кассовый чек пробьют в реальном времени

22.07.2013 1471

За нарушение грозит штраф до 40 тысяч рублей

Налоговики считают, что и интернет-магазины должны выдавать покупателям кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров.

Такая позиция изложена в письме ФНС от 10 июля 2013 года. Так, согласно документу, выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных ККТ ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных ККТ, не допускается. Ведомство также отмечает, что согласно позиции, озвученной Верховным судом России, на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных ККТ непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

Кроме того, в соответствии с положением о регистрации и применении ККТ, кассовая техника должна иметь часы реального времени в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования. При этом отклонение времени на контрольно-кассовых машинах не должно превышать 5 минут от времени, исчисленного в соответствии с постановлением правительства РФ "О порядке исчисления времени на территории Российской Федерации". В связи с этим ФНС России особо подчеркивает: расхождение на выдаваемых чеках времени покупки с реальным временем является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность. Предупреждение или штрафа для граждан – от 1,5 тысяч до 2 тысяч рулей, для должностных лиц – от 3 тысяч до 4 тысяч рулей, для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рулей.

Ранее, кстати, налоговые органы придерживались другой позиции: они не признавали основанием для привлечения к административной ответственности выдачу покупателю в момент оплаты кассового чека, отпечатанного предварительно, например, при оформлении заказа по телефону.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области