"КАМАЗ" вышел в лидеры

28.06.2013 1529

27 июня российский рынок акций почти все торги провел "в минусе". К закрытию сессии индекс ММВБ упал на 0,5% до 1313,23 пункта, индекс РТС вырос на 0,1% - до 1262,77 пункта. Аналитики полагают, что на открытии торгов пятницы растущая в цене нефть окажет отечественным площадкам весомую поддержку.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.06.2013
Открытие торгов на российских площадках в четверг прошло с небольшим ростом на фоне оптимистичных настроений на зарубежных биржах, но вскоре индексы ушли в "красную зону". Инвесторы опасались совершать покупки, так как "быки" разглядели в росте последних недель признаки отскока, а не разворота, на который надеялся рынок. Утреннее повышение индексов прошло по инерции, вслед за проходящими на положительной территории торгами на азиатских рынках. Но, несмотря на позитивный внешний фон, на российских площадках началось снижение уже к открытию европейских бирж.

В результате до конца дня индексы продержались "в минусе". К закрытию текущей сессии индекс ММВБ потерял 0,5%, опустившись до 1313,23 пункта, индекс РТС вырос на 0,1% - до отметки 1262,77 пункта. Вместе с рынком снижались акции "Роснефти" (-2,4%), "Северстали" (-2,2%), "Уралкалия" (-1,7%), "Ростелекома" (-1,6%), "ЛУКОЙЛа" (-0,04%).

На фоне неблагоприятных корпоративных новостей под давление попали акции "Газпрома" (-2,2%). Концерн понизил прогноз по дивидендным выплатам на 2013 год, а так же руководство компании заявило, что ожидает в 2013 году до 10% снижения чистой прибыли по МСФО. Дмитрий Чернядьев, аналитик УК "Альфа-Капитал", в качестве причин падения спроса на бумаги газового гиганта также называет информацию о том, что немецкая компания RWE, крупный клиент "Газпрома", выиграла арбитраж против российского концерна в деле о снижении уровня контрактной цены. "Судя по заявлению компании, "Газпром" должен будет вернуть часть выручки от контрактов RWE с мая 2010 года. В прошлом году "Газпром" уже пересмотрел большую часть контрактов с европейскими потребителями и был вынужден вернуть часть полученной ранее выручки. Судя по всему, эта тенденция продолжится и в этом году", - ожидает эксперт.

Снижение показали акции ВТБ (-3,6%). Бумаги "Сбербанка", вышедшие к закрытию в небольшой плюс (+0,7%), на протяжении торгов также демонстрировали отрицательную динамику. Новости о том, что ведущие российские банки могут выйти из программ приватизации, спровоцировали продажи бумаг инвесторами. Так, государство сохранит контрольную долю в ВТБ до конца 2016 года. Ранее говорилось о том, что государство полностью выйдет из капитала банка до 2016 года. А глава Банка России Эльвира Набиуллина попросила исключить "Сбербанк" из плана приватизации после 2016 года.

Лучше рынка торговались акции "КАМАЗа" (+9,7%), которые пользуются спросом после подписания соглашения о сотрудничестве с министерством чрезвычайных ситуаций РФ. Соглашение предполагает масштабные поставки специализированной автотранспортной техники за счет бюджета страны.

На валютной сессии ММВБ рубль сдал свои позиции, уступая и американской и европейской валютам. Частично нацвалюта поддерживается налоговыми выплатами и растущими ценами на нефть, но уже на будущей неделе российская валюта потеряет поддержку со стороны налоговых выплат, что повлечет за собой усиление давления на рубль. Курс пары USD/RUB к вечеру составляет 31,29 рубля, пары EUR/RUB - 40,69 рубля. В целом, аналитики не слишком оптимистично смотрят на дальнейшие перспективы нацвалюты. "Российский рубль ожидаемо уходит в "боковик", отыгрывая высокий отток капитала при устоявшей выше $100 за баррель нефти. Мы не видим в краткосрочной перспективе факторов, способных привести к выходу бивалютной корзины из канала 37-37,5 рублей", - анализирует Александр Громов, аналитик "Бинбанка."

В четверг торги российского рынка завершились по сценарию нисходящего тренда, но на последнюю торговую сессию недели аналитики прогнозируют положительную динамику, чему способствуют положительное закрытие Европы, американские торги, проходящие в "зеленой зоне", и растущие цены на нефть. "Рост цен на нефть до $102,5 за баррель будет оказывать поддержку на открытии российского фондового рынка в пятницу. Дополнительным стимулом станет рост западных рынков. В пятницу при отсутствии негативных заявлений со стороны правительства РФ и руководства крупнейших госкомпаний можно ожидать "бычьего" тренда", - отмечает Александр Костюков, аналитик ИК "Велес Капитал".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области