Рубль не смог отвоевать позиции

26.06.2013 1527

25 июня на российский рынок акций начал восстанавливаться после падения. Индекс ММВБ вырос на 0,56% до уровня 1297,59 пункта, а РТС - на 0,82% до 1243,2 пункта. Но, по мнению экспертов, опасность возвращения "медведей" все еще сохраняется.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.06.2013
Совокупность позитивных новостей извне смогла приободрить игроков, и они начали частично закрывать короткие позиции. Положительными сигналами стали улучшение настроений на рынке нефти, отскок фьючерсов на индекс S&P в район 1580 пунктов, осторожный оптимизм на зарубежных площадках, а также утренние комментарии от Банка Китая, связанные с тем, что риски межбанковской ликвидности находятся под контролем.

В итоге к концу торговой сессии "быкам" удалось сохранить российские индексы на достигнутых уровнях, и рублевый индикатор завершил день, увеличившись на 0,56%, до уровня 1297,59 пункта, а долларовый РТС подрос на 0,82%, к отметке 1243,2 пункта.

Лучше остальных среди наиболее ликвидных акций торговалась ГМК "Норильский Никель" (+2,11%). Новость о вероятном сокращении инвестиционной программы 2013 года на 20% до 60 миллиардов рублей стала поводом для роста акций компании. В целом, бумаги металлургического сектора выглядели лучше рынка, а вместе с ними и бумаги электроэнергетиков: НЛМК (+2,26%), "Северсталь" (+0,67%), "Россети" (+4,18%), "ФСК ЕЭС" (+3,08%).

Большое внимание было направлено и на бумаги "Башнефти", сильно провалившиеся вниз на 1,71% в связи со слухами об интересе "Роснефти" (+1,88%) к покупке этой нефтяной компании. "В свете недавнего поглощения ТНК-BP этот сценарий не выглядит нереалистичным. Держатели акций "Башнефти", в свою очередь, опасаются, что это событие не пойдет им на пользу. "Роснефть" традиционно "не жалует" миноритарных акционеров приобретаемых компаний", - отмечает Виталий Манжос, аналитик ИГ "Норд-Капитал".

Хуже рынка выглядели и бумаги "Магнита" (-3,58%), "НОВАТЭКа" (-1,91%), ОГК-5 (-1,59%), "ВСМПО-АВИСМА" (-0,73%).

Торги на вечерней сессии FORTS проходят в "зеленой зоне". Фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,47%, составляя 124 370 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" дорожает на 0,44%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,32%. Контракт на бумаги "Сбербанка" растет на 0,33%.

Российская валюта продолжает торговаться в диапазоне 32,5-33,1 рубля. В начале дня национальная валюта пыталась отвоевать свои позиции, поддерживаемая повышенным спросом на рублевую ликвидность в связи с уплатой НДПИ, однако доллар к вечеру вновь одержал верх и возобновил укрепление. Курс доллара к 19:50 мск растет на 14 копеек, до 32,85 рубля, а курс евро увеличивается на 5 копеек, составляя 42,97 рубля. Бивалютная корзина "потяжелела" на 8 копеек, до 37,39 рубля.

В целом, во вторник внешний фон для российского рынка сложился позитивно, что помогло отечественным индикаторам подрасти. Однако на данный момент, по мнению Елены Кожуховой, аналитика компании "АТОН", даже коррекционное повышение дается рынкам с трудом, а риски возвращения к продажам по-прежнему актуальны.

26 июня США представят окончательное изменение ВВП и личного потребления в 1 квартале, еженедельный отчет Министерства энергетики об изменении запасов нефти и нефтепродуктов. В Европе выйдет индекс потребительского доверия GfK по Германии за июль, а также состоится встреча министров финансов ЕС. Среди внутренних событий интерес инвесторов привлечет внеочередное общее собрание акционеров "Ростелекома".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области