Рынок охватили "медвежьи" настроения

20.06.2013 1317

19 июня российский рынок акций не смог продолжить рост и завершил торги в "красной зоне". Индекс ММВБ упал на 0,89% до 1323,22 пункта, РТС - на 1,7% до уровня 1291,72 пункта. В четверг игроки будут отыгрывать итоги заседания ФРС США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 19.06.2013
После роста, наблюдавшегося на российском рынке акций в течение трех последних сессий, в среду отечественную площадку охватили "медвежьи" настроения. Открытие торгов, правда, состоялось в небольшом плюсе: покупателей поддержали позитивные итоги завершения сессии на биржах США и довольно оптимистичные сигналы с сырьевого рынка, где фьючерсы на нефть марки Brent смогли подняться выше отметки $106 за баррель. Менее радужная картина в среду утром сложилась на ведущих площадках Азии, где в положительной зоне торговался лишь японский Nikkei, еще одним негативным моментом стала коррекция на рынке американских фьючерсов. Так что слабый рост, который продемонстрировали российские индексы в начале дня, произошел скорее "по инерции", и уже к открытию торгов в Европе биржевые индикаторы перешли в "красную зону".

В отсутствии новых позитивных сигналов или значимой макростатистики игроки предпочитали фиксировать прибыль, главной же движущей силой торгов оставалось ожидание подведения итогов заседания ФРС США, которые российский рынок сможет отыграть лишь в четверг. Индекс ММВБ в течение дня тестировал на прочность уровень 1320 пунктов, который продавцам в итоге удалось пробить.

Долю негатива в ход торгов внесли заявления главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева о том, что чистый отток капитала из России в мае неожиданно оказался выше прогнозов. "Стоит предположить, что Россия, как и другие страны с развивающейся экономикой в перспективе могут предпринять шаги по сдерживанию оттока капитала, который увеличивается вследствие приближающегося начала конца беспрецедентных вливаний ликвидности со стороны ФРС США", - комментирует замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов. Среду рублевый индикатор ММВБ завершил на отметке 1323,22 пункта (-0,89%), долларовый бенчмарк РТС - на уровне 1291,72 пункта (-1,7%).

Основные "фишки" российского рынка торговались в "красной зоне", в лидеры же роста вышли акции ТМК (+3%) и "МРСК Северного Кавказа" (+2,3%), где в среду прошло годовое общее собрание акционеров. По итогам ГОСА было принято решение выплатить дивиденды за 2012 год в размере 2,8586 рублей на акцию. Компанию им составили также бумаги НЛМК (+2,199%), "Иркутскэнерго" (+2,05%), "Мосэнергосбыта" (+1,558%), "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,3%). Последние, как отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, в условиях рыночной неопределенности традиционно воспринимаются игроками в качестве защитных бумаг.

Резкое падение в среду продемонстрировали бумаги "Квадры" (-5,9%), на фоне новости о том, что ФАС отказала "Газпром энергохолдингу" в покупке контрольного пакета акций генерирующей компании. Динамику хуже рынка сегодня продемонстрировали также "Магнит" (-2,5%), "префы" "Ростелекома" (-2,4%), "Мосэнергосбыта" (-2,3%), "Распадская" (-2,2%), "НОВАТЭКа" (-2,1%).

Среди важных корпоративных новостей дня можно отметить публикацию финансовой отчетности АК "АЛРОСА" за 1 квартал по МСФО, согласно которой чистая прибыль компании сократилась вдвое - до 6,26 миллиарда рублей. Кроме того, стало известно о том, что "АЛРОСА" может быть исключена из перечня приватизируемых компаний. Мы считаем, что отказ от приватизации госпакета акций АК "АЛРОСА" негативно повлияет на процесс управления компанией и в итоге на финансовые показатели. Поскольку всем известно, что государство никогда не являлось эффективным управляющим подобными компаниями. Следовательно, полного потенциала "АЛРОСА", как и другим госпредприятиям, достичь будет очень сложно", - комментирует новость аналитик ИК "АТОН" Диннур Галиханов. Акции компании, однако, выросли на 0,15%.

Очередные негативные новости вышли в среду по "Газпрому": глава газового монополиста Алексей Миллер заявил о том, что долгосрочные поставки газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка. Это сообщение, по оценкам аналитиков, оказало давление не только на акции самого "Газпрома", которые по итогам дня просели на 1,6%, но и на индекс ММВБ в целом.

Несмотря на подрастающую нефть, российский рубль в среду ослаб по отношению к основным мировым валютам. По словам аналитиков, участники торгов продолжают "смаковать" тему возможной девальвации отечественной валюты в целях поддержания экономики, которую Минфин может начать уже в августе. На валютных торгах на "Московской Бирже" за один доллар США дают 32,25 рубля, за один евро - 43,25 рубля. "Бивалютная корзина" дорожает до отметки 37,2 рубля.

Что касается рыночных перспектив на 20 июня, то открытие, по прогнозам Олега Душина из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" может состояться в отрицательной зоне, поскольку рынки уже учитывали в своем росте благоприятный исход заседания Федрезерва. Елена Кожухова из "АТОНа", в свою очередь, отмечает, что "поведение рынков во время и после выступления Б. Бернанке при любом исходе наверняка будет волатильным, а опасность негативной реакции игроков на любое упоминание о грядущем сворачивании стимулирующих мер является высокой. Четверг предоставит инвесторам новые поводы для размышлений в виде интересной статистики из Штатов, Европы и Китая, но общий тон заявлений от ФРС наверняка станет определяющим для поведения рынков, в том числе, в среднесрочном периоде".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области