"Медведи" не спешат капитулировать

17.06.2013 1404

14 июня сражение на фондовом рынке РФ осталось за "быками". В итоге индекс ММВБ вырос на 1,38% до 1299,61 пункта, РТС - на 2,56% до 1293,88 пункта. Новая неделя будет крайне насыщенной событиями.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.06.2013
Короткая рабочая неделя на российском фондовом рынке выдалась крайне напряженной - основные биржевые индикаторы заметно снизились на фоне увеличения степени напряженности в связи с приближающимся заседанием ФРС США. Отток капитала из фондов, инвестирующих в отечественные акции, продолжился - по данным Emerging Portfolio Fund Research за период с 6 по 12 июня было выведено еще $223 миллионов.

Однако в пятницу "быкам" была предоставлена возможность реализовать технический отскок, и часть потерь все же удалось компенсировать. С самого утра индексы закрепились на положительной территории, а отсутствие явно негативных новостей с западных площадок дало повод для тестирования значимой "круглой" отметки 1300 пунктов по ММВБ. В итоге сопротивление, однако, устояло, и рублевый бечмарк финишировал на уровне 1299,61 пункта, прибавив 1,38%, долларовый РТС вырос на 2,56%, его значение составило 1293,88 пункта.

Немаловажным фактором, поспособствовавшим пятничному росту, стало повышение настроений на рынке энергоносителей. К вечеру котировки нефти марки Brent достигли $106,05 за баррель, хотя еще с утра "бочка" "североморской" стоила чуть больше $104,5. Контракт на нефть сорта Light в 19:50 мск торгуется на отметке $ 97,92 за баррель. Аналитик БД "Открытие" Андрей Кочетков отмечает, что цены поддерживаются благодаря разговорам о помощи сирийским повстанцам со стороны США, а также выборам в Иране, которые могут дестабилизировать рыночную ситуацию.

Из "голубых фишек" наиболее внушительный рост продемонстрировали бумаги ГМК "Норильский никель" (+4,68%), которые в ходе сессии обновили свой долгосрочный минимум. Между тем Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", считает акции эмитента интересными в среднесрочной перспективе. "Котировки намерено "свозят" ниже 4500, чтобы нестойкие духом их продали, а "хозяйские" руки подобрали. Мы сейчас видим реализацию этого сценария - при малейшем намеке на позитив акции ГМК отскакивают наверх первыми", - пишет эксперт.

Хорошо смотрелся в пятницу также "НОВАТЭК" - капитализация этой компании увеличилась на 3,93%. Аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева поясняет, что помимо технических факторов поддержку оказывают новости о том, что в проект "Ямал СПГ" уже в ближайшее время может войти китайская компания. При этом она отмечает, что продолжение отскока в бумагах вполне вероятно.

Повышенным спросом пользовались также акции "РАО ЭС Востока" (+4,95%), ТГК-14 (+4,83%), ТГК-1 (+4,77%), "Аэрофлота" (+4,31%) и "Магнита" (+4,01%).

В аутсайдерах торгов оказались "МРСК Северного Кавказа" (-3,98%), "Иркутскэнерго" (-2,04%), банк "Возрождение" (-1,7%), "Ростелеком" ("обычка" - 1,32%).

Стабилизация ситуации на фондовых и товарных рынках предоставила рублю неплохую возможность укрепиться относительно основных мировых валют. Вечером 14 июня бивалютная корзина стала "легче" на 31 копейку, ее стоимость составила 36,48 рубля. При этом курс евро снижается гораздо более заметно, чем курс доллара США. Если "американец" подешевел на 26 копеек, до 31,69 рубля, то "европеец" потерял в цене 43 копейки, за него дают 42,28 рубля. Такая динамика является во многом отражением ситуации на рынке Forex, где пара EUR/USD торгуется на отметке 1,3332.

Динамика торгов на вечерней сессии FORTS отрицательна. Фьючерс на индекс РТС снижается на 0,21%, составляя 127 390 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" дешевеет на 0,21%, на бумаги "Сбербанка" - на 0,08%. Контракт на акции "ЛУКОЙЛа" также в минусе (-0,04%) .

Новая неделя будет крайне насыщенной на события. Во-первых, уже в понедельник в городе Эннискиллен в Северной Ирландии стартует двухдневный саммит "большой восьмерки", акценты в программе сделаны на внешнюю торговлю, налогообложение и прозрачность. Однако новости с саммита могут отойти на второй план на фоне долгожданного заседания ФРС США, которое запланировано на 18-19 июня. Федрезерв вынесет свое решение по поводу дальнейшей судьбы программы выкупа активов.

Главный аналитик "РГС Управление активами" Александр Потавин считает, что риски сокращения QE 3 в июне этого года не представляют собой угрозы для заокеанского фондового рынка. "Федрезерв на своем ближайшем заседании постарается убедить инвесторов в том, что мягкая монетарная политика будет продолжена, а значит, у них снова появится стимул покупать облигации и поддерживать высокую стоимость высокорискованных активов", - пишет он. Если регулятор действительно не предпримет активных действий, это будет способствовать стабилизации ситуации на мировых площадках, в том числе и отечественном рынке.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области