Призрак коррекции пугает инвесторов

04.06.2013 1212

3 июня торги на фондовом рынке России завершились в "красной зоне". Индикатор ММВБ опустился на 0,95% до 1337,4 пункта, РТС - на 0,93% до 1319,01 пункта. Аналитики не ждут от отечественных площадок "живого роста".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 3.06.2013
Начало новой недели на фондовом рынке РФ выдалось довольно трудным. В первые минуты сессии биржевые индикаторы потеряли более 1%, откатившись к годовым минимумам. Основной причиной снижения послужили итоги предыдущего торгового дня на Уолл-Стрит - призрак подступающей коррекции на американских площадках пугает инвесторов во всем мире, и не в последнюю очередь отечественных игроков.

Часть утренних потерь, однако, к середине дня была отыграна. Некоторый позитив был привнесен европейскими статистическими данными по деловой активности в промышленности. В первой половине дня были опубликованы значения соответствующих индексов как в целом по еврозоне, так и по отдельным странам. Общий показатель в мае составил 48,3 пункта, тогда как прогнозировалось лишь 47,8 пункта. Превзошли ожидания экспертов также данные по Великобритании, Франции, Германии и Италии.

В результате настроения на мировых площадках немного улучшились, но отечественным индикаторам вернуться к нулевым отметкам так и не удалось. Более того, ближе к завершению торгов "медведи" предприняли очередную попытку атаки, и в итоге рублевый индикатор ММВБ финишировал на отметке 1337,4 пункта, снизившись на 0,95%, долларовый РТС опустился на 0,93%, его значение составило 1319,01 пункта.

Бумаги компаний электроэнергетического и металлургического секторов вновь подтвердили свою репутацию самых слабых на рынке РФ. Дмитрий Миренский, главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанка", однако, отмечает, что акции "электроэнергетиков" не торопятся показывать новые минимумы, а текущее снижение вновь делает их привлекательными с инвестиционной точки зрения. Пока же упала капитализация "ИНТЕР РАО" (-4,76%), ТГК-14 (-5%), "ФСК ЕЭС" (-4,04%).

На котировки акций "Россетей" негативное влияние оказало вступление в силу результатов полугодового пересмотра состава индекса MSCI Russia, эти бумаги были исключены из базы расчета. Несмотря на это, котировки смотрелись лучше рынка (-0,26%).

Эта же новость, кстати, во многом предопределила и сегодняшнюю судьбу некоторых "металлургов", в частности, "Мечела" (-8,05%) и НЛМК (-0,87%), которые также остались за бортом MSCI. Однако не только ребалансировка послужила поводом к продажам. Пагубное воздействие оказала также обнародованная в Китае статистика, имевшая противоречивый характер. По официальным данным, PMI Поднебесной в мае вырос до 50,8 пункта против ожиданий на уровне 50,6 пункта, однако подсчеты HSBC это не подтвердили, зафиксировав значение 49,2 пункта (прогноз 49,6 пункта). Именно этим можно объяснить, к примеру, снижение в акциях "Северстали" (-4,25%).

В аустайдерах торгов оказались также "КАМАЗ" (-3,67%), "Аэрофлот" (-3,44%) и "Магнит" (-3,41%).

На положительной территории закончили день "Белон" (+7,46%), ВТБ (+1,35%), "Транснефть" ("префы" +1,18%) и банк "Возрождение" (+1,12%).

Восстановление цен на "черное золото" привело к тому, что и отечественная валюта вернулась к нулевым отметкам по отношению к корзине валют (36,26 рубля) и даже немного укрепила позиции по отношению к доллару США. К настоящему моменту курс "американца" снижается на 7 копеек и составляет 31,88 рубля. Курс евро вырос на 20 копеек и составил 41,72 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3094. В целом же эксперты полагают, что ближайшие перспективы "россиянина" не слишком радужны. "С технической точки зрения есть основания ожидать дальнейшего ослабления курса национальной валюты", - предупреждает Алексей Маликов, технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

Динамика торгов на вечерней сессии FORTS преимущественно положительная. Фьючерс на индекс РТС прибавляет 0,19%, подрастая до отметки 131 490 пунктов. Фьючерс на акции "Газпрома" подрастает на 0,08%, на бумаги "Сбербанка" - на 0,1%. Фьючерс на акции "ЛУКОЙЛа" снижается на 0,26%.

Что касается дальнейших прогнозов по динамике фондовых индексов, то текущая ситуация в целом к покорению новых вершин не располагает. Так, аналитик "ДиМакс Капитал" Виктор Родин отмечает, что мало кто верит, что отечественный рынок может подать какие-то признаки живого роста. "Скорее всего, мы будем "приседать" вслед за всем миром, однако сильное падение вряд ли возможно", - прогнозирует г-н Родин.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области