"Медведи" устроили распродажу

24.05.2013 1145

Волна распродаж захлестнула российский фондовый рынок в четверг. Под напором "медведей" индекс ММВБ "просел" до 1396,91 пункта, РТС – до 1400,84 пункта. Сегодня продажи могут замедлиться.
Лидеры роста-падения

Главной, но не единственной причиной, побудившей участников рынка продавать бумаги, стали новости от ФРС США. Во-первых, инвесторы увидели повод для коррекции в протоколах последнего заседания регулятора. Из уст некоторых членов комитета прозвучали намеки на то, что вскоре объем программы выкупа активов, возможно, будет урезан, решение об этом может быть принято уже на июньском заседании. Во-вторых, не смогли успокоить игроков и речи главы ФРС Бена Бернанке, который отметил, что программу QE3 пока сворачивать рано, однако уточнил, что если ситуация в экономике будет благоприятной, условия выкупа могут быть пересмотрены.

Еще одним тревожным сигналом стало снижение уровня деловой активности в промышленности Китая. Значение PMI Поднебесной по предварительным данным HSBC оказалось ниже 50 пунктов (а точнее, 49,6 пункта). Эти новости послужили толчком для падения цен на сырьевых рынках, пошли вниз котировки нефти и большинства металлов. А на фондовом рынке Японии, для которой Китай выступает основным торговым партнером, и вовсе наблюдался обвал – значение индекса Nikkei 225 уменьшилось более чем на 7%.

При этом темпы падения отечественных индексов по сравнению с западными аналогами, как это часто бывает, оказались опережающими. Общие потери рублевого ММВБ составили 3,56%, его значение по итогам дня составило 1396,91 пункта. Долларовый РТС "просел" еще больше - на 4,18%, финишировав на уровне 1400,84 пункта. В итоге все достижения первой половины недели в один день были нивелированы.

Хуже всего день завершился для "СОЛЛЕРСа" (-7,2%), "Аэрофлота" (-6,84%), НЛМК (-5,48%), "ИНТЕР РАО" (-5,37%), ОГК-2 (-5,37%). Вообще массовые продажи коснулись практически всех ликвидных ценных бумаг. По итогам дня подешевели акции "Северстали" (-5,11%), "Сбербанка" ("обычка" -4,69%), "Газпрома" (-4,55%), "Роснефти" (-4,42%), ВТБ (-4,15%), ГМК "Норильский никель" (-3,59%).

Некоторым акциям все же удалось остаться в "зеленой зоне" на фоне общего пессимизма. Героями дня стали "Полюс Золото" (+2,06%) и ТГК-9 (+0,35%). Немного подорожали и бумаги "Уралкалия" (+0,05%), которые вчера значились в аутсайдерах торгов. Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР", полагает, что поддержку бумагам эмитента оказывает проводимый компанией обратный выкуп. "В силу наличия внутренней поддержки акции эмитента могут продолжить демонстрировать динамику лучше рынка при сохранении внешнего негатива", - прогнозирует эксперт.

В четверг были обнародованы предварительные значения индексов деловой активности в сфере услуг, как по отдельным странам, так и по всех зоне евро в целом. Некоторые данные опередили прогноз, другие, напротив, до консенсуса не дотянули. Не оправдали надежд данные по розничным продажам в Великобритании – в апреле они упали на 1,3%, ожидалось нулевое изменение. Пересмотренный ВВП страны при этом вырос на 0,3%, что и ожидалось экспертами. Ближе к завершению торгов поступили сведения о потребительском доверии по еврозоне – в мае индекс составил -21,9 пункта против прогноза -21,8 пункта.

А вот за океаном появились доказательства того, что на рынке труда в США дела действительно идут неплохо. За минувшую неделю количество первичных обращений за пособиями по безработице составило 340 тысяч, хотя ожидалось 345 тысяч. Эта информация льет воду на мельницу "ястребиного" лагеря в ФРС, поэтому в текущих условиях участники рынка воспринимают это негативно. Из важной статистики можно выделить также статистику по продажам нового жилья – в апреле их объем составил 0,454 миллиона, ожидалось 0,425 миллиона.

Основные американские бенчмарки были в минусе, однако на Уолл-Стрит, как ни странно, реакция на текущие события оказалась гораздо более сдержанной, чем на других фондовых площадках. Стоимость контрактов на "черное золото" планомерно снижалась в течение дня.

Рубль, лишившись своего основного драйвера роста – повышения цен на нефть, 23 мая чувствовал себя не слишком уверенно по отношению к основным мировым валютам. Однако евро в паре с "россиянином" выглядело гораздо более сильным, чем доллар США. Причина этому – динамика торгов на рынке Forex, где пара EUR/USD укрепилась уже до отметки 1,2937.

В итоге на Московской бирже вечером курс "американца" снизился на 3 копейки, до отметки 31,4 рубля, курс "европейца" увеличился на 16 копеек, до 40,55 рубля. Бивалютная корзина "потяжелела" на 5 копеек, до 35,5 рубля.

Что касается прогнозов на сегодняшний день, то некоторые эксперты полагают, что после сегодняшней значительной "просадки" настроения игроков могут немного улучшиться. "В пятницу, в случае отсутствия новых поводов для пессимизма, продажи вполне могут замедлиться и даже смениться попытками отскока от достигнутых минимумов", - полагает Елена Кожухова, аналитик ИК "АТОН". Однако г-жа Кожухова отмечает также, что способность индексов хотя бы в краткосрочном периоде вернуться к повышению будет стоять под большим вопросом

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области