Удачный день для российских металлургов

23.05.2013 1369

22 мая инициативу на фондовом рынке России перехватили покупатели. Индекс ММВБ вырос до 1448,42 пункта, индекс РТС – до 1461,93 пункта. Сегодня на бирже напрашивается небольшая техническая коррекция.

Лидеры роста-падения 22.05.13

В среду еще на старте торгов основные индексы ушли в "зеленую зону", где и провели весь день, причем по ходу сессии преимущество "быков" только усилилось. В итоге прирост рублевого индикатора ММВБ составил 1,79%. Бенчмарк замер на отметке 1448,42 пункта, совсем немного не дотянув до значимого уровня в 1450 пунктов. Достижения долларового РТС оказались еще более внушительными – его значение увеличилось на 2,02%, до отметки 1461,93 пункта.

Текущее повышение при этом пока идет вразрез с динамикой западных площадок – настроения европейских и американских инвесторов гораздо более умеренные. Многие эксперты отмечают, что такой эффект может быть вызван, прежде всего, притоком капитала в фонды, инвестирующие в отечественные бумаги. "Последние две недели наблюдался крупный приток средств в российские фонды после десятинедельного непрерывного оттока, причиной которого, в том числе, может быть снятие ограничений на движение капиталов из "дочек" зарубежных банков, расположенных на Кипре, произошедшее в начале месяца. Иными словами, росту акций мог способствовать возврат средств российских компаний из некоторых оффшорных зон", - полагает аналитик ИФК "Солид" Эльза Бикчурина.

Кроме того, воодушевили российских покупателей и слова Бена Бернанке - в ходе своего выступления перед американским конгрессом председатель ФРС США заявил, что с учетом высокого уровня безработицы и сокращения государственных расходов сворачивание программы QE3 в ближайшем будущем поставило бы под угрозу восстановление экономики страны. Если мнение других членов Федрезерва не будет идти вразрез с озвученной Бернанке позицией, начало коррекции на фондовых площадках США снова может отложиться, а "ралли" на рынке РФ - получить продолжение.

В лидерах роста 22 мая снова оказались бумаги компаний электроэнергетической отрасли. В частности, выросла капитализация "ФСК ЕЭС" (+5,22%), "ИНТЕР РАО" (+5,15%), "Э.ОН Россия" (+4,82%), "Иркутскэнерго" (+4,81%), "Россетей" (+4,2%), ОГК-2 (+4,13%). Удачным выдался день и для отечественных "металлургов", подорожали акции НЛМК (+2,17%), "Северстали" (+1,93%), ММК (+2,34%).

В аутсайдерах торгов в среду оказались ТГК-9 (-3,38%), ТМК (-1,46%), "СОЛЛЕРС" (-0,71%).

Основные фондовые индексы Старого Света, которые начали день на отрицательной территории, во второй половине сессии все же сменили свой цвет и вышли в умеренный плюс. Из ключевых событий вчерашнего дня стоит выделить старт саммита ЕС, однако пока сообщений, которые могли бы вызвать на фондовых рынках заметную реакцию, из Брюсселя не поступило. Статистический календарь по зоне евро в среду был практически пуст, исключение составили только данные по розничным продажам в Великобритании, которые выросли в апреле на 0,5% м/м, но до консенсуса (+2%) не дотянули.

Обстановка на рынке энергоносителей в течение дня изменялась незначительно – котировки "черного золота" медленно сползали вниз на фоне слабых данных по недельным запасам в США от API. А в 18:30 мск были опубликованы и результаты подсчетов EIA, которые также поводов для роста не дали. Согласно полученной информации, запасы снизились на 0,338 млн баррелей, ожидалось -0,778 млн баррелей. В результате контракты "просели" еще больше, и в 20:00 мск стоимость нефти марки Brent составила $103,04 за баррель, фьючерс на нефть сорта Light торговался на уровне $94,82 за баррель.

Вечернее снижение нефтяных котировок привело к тому, что на валютной секции Московской биржи рубль все же не уступает позиций доллару США. Курс "американца" остается на нулевой отметке и составляет 31,24 рубля. Европейская валюта также торгуется без изменений на отметке 40,31 рубля. Стоимость бивалютной корзины составляет 35,32 рубля. На Forex пара EUR/USD торгуется на отметке 1,2864.

После существенного роста, показанного фондовыми индексами РФ во вторник и в среду, на фондовом рынке напрашивается небольшая техническая коррекция. Но здесь, как всегда, все во многом будет зависеть от итогов сегодняшних торгов в США. В свою очередь настроения участников торгов на Уолл-Стрит будут определяться выходом "минуток" ФРС, а также ожиданием сильных макроданных, публикация которых намечена на четверг. "Несмотря на то, что в среду мировые индикаторы хорошо подросли, отката вниз может и не произойти. Главным образом, покупателей на рынках может удержать ожидание завтрашней статистики по американской экономике - продажи на первичном рынке жилья и недельные данные по заявкам на получение пособия по безработице в США. Прогнозы по статистике позитивны, что может помешать "медведям" сформировать значимую коррекционную волну вниз", - комментирует начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области