Рубль набирает "вес"

21.05.2013 1190

20 мая российский фондовый рынок предпринял попытку продолжить пятничный рост. К закрытию торгов Индекс ММВБ подрос на 0,36% до уровня 1406,77 пункта, РТС - на 0,8% до 1417,05 пункта. Поддержать отечественных "быков" могут события на глобальных рынках.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 20.05.2013
Попыткам роста российского рынка в начале новой торговой недели способствовал умеренно позитивный внешний фон. Так, американские фондовые индексы в пятницу в очередной раз переписали свои исторические максимумы (поводом для оптимизма стала сильная статистика по экономике США), площадки АТР в понедельник утром торговались преимущественно в "зеленой зоне", благодаря улучшению правительством Японии оценки экономики страны, а нефтяные котировки консолидировались чуть ниже отметки в $105 за баррель.

В этих условиях индексу ММВБ хватило сил для того, чтобы в начале торговой сессии закрепиться выше психологически важной для рынка отметки в 1400 пунктов. Но к обеду отечественный рынок растерял практически весь свой утренний прирост, торги проходили нейтрально на уровнях открытия. Индекс ММВБ в течение дня неоднократно уходил в отрицательную зону, что можно объяснить, во-первых, ухудшением настроений на рынке "черного золота", во-вторых, негативными сигналами с европейских площадок, в-третьих, скудным новостным фоном понедельника. К закрытию торгов рублевый индикатор российского рынка находился на уровне 1406,77 пункта, прибавив 0,36%, долларовый бенчмарк РТС подрос на 0,8% и составил 1417,05 пункта.

Лучше рынка в понедельник вновь торговались акции отдельных представителей энергетического сектора: ОГК-5 (+10,7%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+4,15%), "Иркутскэнерго" (+2,85%), ТГК-9 (+2,75%), "МРСК Центра и Приволжья" (+2,33%), "МРСК Северного Кавказа" (+1,9%). Внимание инвесторов к сектору привлек президент Владимир Путин, который проводил в Кремле совещание по вопросу перекрестного субсидирования в электроэнергетике. На динамику акций "ИНТЕР РАО", кроме того, оказало влияние закрытие реестра акционеров для участия в ГОСА, которое состоится 25 июня.

В лидерах повышения оказались также бумаги ВТБ (+3,3%), чему поспособствовала новость о покупке сербской "дочки" "Банка Москвы", а также неплохая отчетность за четыре месяца 2013 года по РСБУ. Аналитики ГК "Альпари" вновь предлагают обратить внимание на акции "Газпрома" (+0,7%), поскольку 21 мая совет директоров компании объявит размер дивидендов за 2012 год. "Изначально "Газпром" планировал направить на выплаты акционерам 25% от чистой прибыли или 5,99 рубля на акцию. Перечислять на дивиденды четверть прибыли государственные компании обязало правительство. Однако в последнее время чиновники спорят, нужно ли еще увеличить эти суммы. Минфин предлагает довести выплаты до 35% от чистой прибыли по МСФО. Минэкономразвития выступает против", - комментируют эксперты.

В ходе торгов значительнее прочих подешевели акции "Э.ОН Россия" (-10,13%), поводом к чему стал "дивидендный разрыв" в бумагах компании. "Резкой однодневной просадкой отличились акции "Э.ОН Россия", полностью нивелировавшие столь же масштабное пятничное повышение. Сегодня эти бумаги испытали "дивидендный разрыв" по факту состоявшегося закрытия реестра акционеров эмитента за 2012 год", - отмечал в пятницу аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос. Также заметно "просели" акции "Северстали" (-0,9%), которая отчиталась за 1 квартал года по МСФО: по сравнению с аналогичным периодом прошлого года чистая прибыль компании сократилась почти в 10 раз - до $44 млн. В список "аутсайдеров" дня также попали "Мосэнергосбыт" (-3,35%), ГК "ПИК" (-3,1%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-2,5%), "Аэрофлот" (-1,1%), "Норникель" (-1,05%).

Динамика торгов на FORTS положительная. Фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,3% и составляет 141 990 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" растет на 0,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,26%, контракт на бумаги "Газпрома" в "плюсе" на 0,12%.

Российский рубль в понедельник укрепляет свои позиции к основным мировым валютам. К моменту доллар США в паре с рублем дешевеет на 156 копеек до отметки 31,2625, евро на валютных торгах на "Московской бирже" теряет 74 копейки и торгуется на уровне 40,23. "Бивалютная корзина" при этом дешевеет до 35,2995 рубля. "Решение ЦБ РФ оставить основные ставки без изменения, а также налоговый период удержали рубль от потерь на прошлой неделе. При этом мы продолжаем ожидать в ближайшие недели повышение доллара против рубля до 32,80-33,15 рубля в ответ на вероятное движение евро ниже 1,28 и нефти Brent ниже $100 за барр.", - отмечает аналитик ОАО "Промсвязьбанк" Антон Захаров.

Что касается дальнейших перспектив российского рынка акций, то его ожидает весьма насыщенная на события неделя, которая и определит расклад сил на площадках. "В ближайшее время на динамику рынка акций РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также данные макроэкономической статистики. Из числа последних на предстоящей неделе внимание привлекут показатели ВВП ФРГ и Великобритании, а также разнообразные индикаторы деловой активности, потребительского доверия, рынка труда и рынка жилья. В ряду значимых событий предстоящей недели стоит выделить решение по монетарной политике Банка Японии, публикацию протоколов последних заседаний ФРС США и Банка Англии. В среду ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке", - пишет заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов. По оценке большинства аналитиков, силы "российских" быков пока достаточно ограничены, и даже при самом оптимистичном сценарии индекс ММВБ вряд ли сможет подняться выше 1420-1460 пунктов.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области