Центробанк не сделал сюрприз инвесторам

16.05.2013 1496

15 мая российский фондовый рынок "захлестнула" волна майской коррекции. Индикатор ММВБ к закрытию снизился на 0,98% до 1391,98 пункта, РТС - на 1,5% до 1391,01 пункта. Аналитики в четверг ждут от "медведей" продолжения наступления.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.05.2013
По итогам торгов в среду оба индикатора российского фондового рынка опустились ниже 1400 пунктов, растеряв практически весь рост первой половины мая. Между тем, внешний фон утром складывался умеренно позитивный: биржевые индексы США продолжили восхождение к своим очередным максимумам, площадки АТР торговались в "зеленой зоне", нефтяные фьючерсы находились чуть выше отметки в $102 за барр. Российским "быкам" оптимизм зарубежных коллег, к сожалению, не передался, и торговая сессия среды стартовала в небольшом минусе. На некоторое время отечественным индексам удалось выбраться в положительную зону, однако очень быстро инициатива на рынке вновь перешла в руки продавцов. Как отмечает аналитик ИГ "Норд-Капитал" Виталий Манжос, "локальные индексы выглядят намного слабее, чем можно было бы ожидать, ориентируясь на внешний фон. По факту закрытия годовых реестров акционеров большинства крупных эмитентов традиционная майская коррекция полностью вступила в свои права. После просадки индекса ММВБ ниже психологически значимой отметки в 1400 п. российские "медведи" серьезно упрочили свое краткосрочное техническое преимущество".

Помимо постдивидендного фактора настроение российским игрокам подпортила дешевевшая в течение дня нефть, не слишком оптимистичная статистика из Европы и США, а также оставшаяся неизменной ставка ЦБ РФ, вопреки многим ожиданиям. "Слабые макроэкономические показатели российской экономики подавали сигналы о том, что регулятор может пойти на снижение ставок по ключевым инструментам. Но в то же время годовой темп инфляции сохраняется на уровне 7%, что являлось противовесом к решительным действиям. В результате чего ЦБ сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%", - комментирует аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. Под влиянием всех этих факторов рублевый индикатор ММВБ к закрытию сегодняшних торгов снизился на 0,98% до отметки 1391,98 пункта, долларовый бенчмарк РТС потерял 1,5% и составил 1391,01 пункта.

К 20.25 мск на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,45% и составляет 139 120 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,44%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,1%, контракт на бумаги "Газпрома" растет на 0,37%.

Лучше рынка в среду торговались акции "СОЛЛЕРСа" (+4,955%), поводом для повышенной активности в бумагах автопроизводителя стали сообщения о планах по расширению его бизнеса. В лидерах торгов также отметились бумаги ряда компаний энергетического сектора - "РАО ЭС Востока" (+2,559%), "Мосэнерго" (+1,4%), а также "Ростелеком" (+1,67%) и "обычка" "Сургутнефтегаза" (+1,4%). Тем временем, привилегированные акции компании после вчерашней "отсечки" по итогам дня потеряли больше 10%. "Очевидно, что текущая просадка привилегированных акций "Сургутнефтегаза" является чрезмерной, хотя точный размер дивидендов еще не известен. Вероятно, в результате значительного падения величины чистой прибыли "Сургутнефтегаза" по РСБУ в 2012 году размер дивидендов будет ниже выплаченных за 2011 год 0,6 рубля на обыкновенную и 2,15 рубля на привилегированную акцию", - считает Виталий Манжос из "Норд-Капитала".

Аутсайдером торгов стал недавний лидер - "МРСК Северного Кавказа" (-14,68%), в бумагах которой наблюдается дивидендный "разрыв". Также заметно снизились котировки акций "Распадской" (-5,59%) - стало известно о том, что компания приостанавливает работу одной из трех основных шахт по техническим причинам; "Мечел" и НЛМК потеряли по 5,36% и 3,5% соответственно - на фоне возможного исключения из состава индекса MSCI Russia. В банковском секторе хуже рынка выглядели акции ВТБ (-1,28%), в нефтегазовом - бумаги "Газпрома" (-2,58%), который пока не восстановился после закрытия реестра. По мнению аналитика ИК "ФИНАМ" Антона Сороко, в ближайшее время не стоит ожидать сильного движения в бумагах данного эмитента, покупая которые, многие спекулянты стали долгосрочными инвесторами.

Одно из наиболее ожидаемых событий среды - заседание ЦБ РФ - сюрпризов рынку не принесло: российский Центробанк не последовал примеру своих зарубежных коллег и сохранил основные ставки неизменными. Российская валюта под влиянием дешевеющей нефти в среду слабеет относительно доллара США, который торгуется на уровне 31,496 рубля, и немного укрепляется по отношению к евро - 40,5 рубля. "Бивалютная корзина" при этом торгуется у отметки 35,54 рубля.

В четверг на динамику российского рынка, как уже отмечалось, могут повлиять статданные с рынка жилья и рынка труда США, а также показатели инфляции и производственной активности. В целом же, как отмечает главный специалист отдела брокерских операций АКБ "РосЕвроБанк" Дмитрий Миренский, "можно констатировать, что на российском фондовом рынке проходит сезонная майская коррекция и что по ее завершению рынок вновь станет привлекательным, но это лишь надежды, нужны существенные реформы в российском бизнесе, способные вернуть инвестиционный климат на прежний уровень, но пока на рынке закладывается негатив в будущем снижении стоимости базовых сырьевых ресурсов".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области