После праздников - откат

14.05.2013 1206

После праздников российский рынок акций ушел в "красную зону". 13 мая индекс ММВБ упал на 0,68% до 1416,5 пункта, РТС - на 0,5% до 1422,29 пункта. Во вторник, по прогнозам экспертов, снижение может ускорить постдивидендный фактор.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.05.2013
Первая полноценная торговая неделя мая на российском рынке ознаменовалась коррекцией, которая началась еще в пятницу, и в целом была вполне ожидаема. Как отмечает начальник аналитического управления "Бинбанка" Михаил Гонопольский, "с точки зрения технических факторов рынок очень сильно вырос за последние недели, так что это вполне логичное развитие событий.

Поводом для такой динамики служат события, которые стали происходить на валютном рынке в пятницу - доллар США начал укрепляться по отношению к основным мировым валютам, включая рубль. Такая динамика в американской валюте провоцирует некоторую коррекцию в рисковых активах, в том числе, в акциях российских компаний, и в сырьевых активах". Нефтяные котировки, возобновившие снижение, в течение дня действительно торговались ниже отметки в $103 за барр., не воодушевила рынки и утренняя статистика из Китая: как стало известно, промышленное производство в Поднебесной в апреле выросло на 9,3% вместо ожидаемых 9,5%, розничные же продажи в стране вышли на уровне прогнозов (+12,8%). Основной же причиной, которая приводит к снижению биржевых индексов после мощного ралли на российских и зарубежных площадках, стали слухи о том, что ФРС США может начать постепенное сворачивание программы количественного смягчения.

Кроме того, российские индексы в понедельник тянули вниз бумаги компаний-"тяжеловесов", у которых состоялись закрытия реестров: "Газпром", "ЛУКОЙЛ", ВТБ, "Татнефть". От покупок игроков сдерживали также ожидания выхода статданных из США по розничным продажам и запасам в промпроизводстве, которые были опубликованы во второй половине дня. На этом фоне отечественный рынок в течение дня умеренно снижался, торгуясь в диапазоне 1410-1420 пунктов по индексу ММВБ. К закрытию же рублевый индикатор составил 1416,5 пункта, снизившись на 0,68%, долларовый бенчмарк по итогам торгов потерял 0,5%, составив 1422,29 пункта. "Рынок сдает завоеванные за межпраздничное время позиции, снижаясь в рамках коррекции. Дальнейший откат сейчас реален, но все-таки какое-то время возле уровня в 1420 пунктов по индексу ММВБ рынок еще должен провести. Оснований для паники сейчас нет, и с распродажами не спешим, но и с покупками не торопимся, сохраняя длинные позиции в акциях девелоперов, ритейлеров, "телекома" и оставшихся дивидендных бумагах во главе с "префами" "Сургутнефтегаза", - рекомендует аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин.

Лидером торгов понедельника стали бумаги "МРСК Северного Кавказа" (+14,8%), поддержку которым оказывают новости о том, что дивиденды компании по итогам 2012 года могут составить 2,8 рубля за акцию. Закрытие реестра акционеров, претендующих на получение дивидендов, состоится уже 14 мая. Неплохо выглядели акции крупных компаний энергетического сектора: "Э.ОН Россия" (+2,66%), ТГК-1 (+1,9%); на ожиданиях включения в базу расчета индекса MSCI Russia дорожали также акции "ФосАгро" (+2,4%). Что касается "голубых фишек", лучше рынка торговались бумаги "ЛУКОЙЛа" (+0,48%), несмотря на "отсечку", и "Роснефти" (+0,11%). Начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина рекомендует во вторник обратить внимание на акции "Сургутнефтегаза", поскольку на этот день запланирована отсечка реестра по данным акциям. "Причем бумаги "Сургутнефтегаза" считаются традиционной дивидендной идеей: после отсечки акции обычно сильно проседают и уходят в летний "боковик". Также обратить внимание стоит на акции Московской Биржи, поскольку завтра состоится заседание совета директоров, в частности по дивидендному вопросу", - комментирует эксперт. Пока же акции "Сургутнефтегаза" снижаются на 1,38%.

Заметнее всего в понедельник "просели" акции "МРСК Центра и Приволжья" (-4,59%), а также ряда металлургических компаний, негативное влияние на котировки которых оказала утренняя статистика из Китая: "Мечел" (-4,45%), "Распадская" (-3,99%), "Северсталь" (-2,7%). В банковском секторе не слишком привлекательно выглядят акции ВТБ (-3,55%), в нефтегазовом - "Газпрома" (-2,33%). Как отмечает Михаил Гонопольский из "Бинбанка", "разовые события в отдельных бумагах, например, закрытие реестров, будут провоцировать падение этих бумаг на размер дивидендов в день события, или на следующий день".

К 20.20 мск на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,1% и составляет 140 320 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,14%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,15%, "Газпрома" - снижается на 0,27%.

Что касается валютного рынка, то рубль пребывает в ожидании заседания Банка России, которое запланировано на 15 мая, и слабо реагирует на внешние раздражители. По прогнозам Михаила Гонопольского, если ЦБ будет действовать с опережением событий, учитывая сохраняющийся высокий уровень инфляции за апрель и умеренно слабые экономические показатели, ставка может быть снижена уже на ближайшем заседании. Российская валюта немного слабеет по отношению к доллару США, который находится на уровне 31,3655 рубля, и слегка укрепляется к евро - 40,72 рубля. "Бивалютная корзина" при этом находится на отметке 35,55 рубля.

Что касается перспектив на 14 мая, "эксдивидендный фактор обеспечит во вторник негативное открытие нашего рынка, индекс ММВБ возможно будет торговаться на уровне 1400. Тем не менее, ряд акций пытаются поднимать, среди них "ЛУКОЙЛ", "ИНТЕР РАО". По "ИНТЕР РАО" обсуждается новость о назначении И. Сечина председателем СД компании", - прогнозирует аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области