"Пушкинка" переходит на самообслуживание

26.04.2013 1655

Оборудование для библиотекОмская библиотека имени Пушкина переходит на самообслуживание. В залах с открытым доступом к фонду читатели смогут без помощи библиотекаря взять книги домой. Упростится и процесс возврата книг – сделать это можно будет в фойе.

"Пушкинка" объявила аукцион на поставку оборудования для внедрения RFID технологии (систематизация книговыдачи, противокражная система) в библиотеке. В перечень входит программно-технический комплекс автоматизации книговыдачи и возврата единиц хранения, состоящий из одной напольной и двух настольных станций самообслуживания читателей, а также система интеллектуальной сортировки и возврата книг, расходные материалы для его работы (45 200 электронных читательских билетов, противокражные самоклеющиеся книжные метки, ленты и картридж). Максимальная цена контракта составляет 4 миллиона 765 тысяч 800 рублей.  

Как пояснила ИА "Премьер-Инфо" заведующая отделом развития библиотечных систем Ольга Козловская, с помощью станции самообслуживания посетители смогут самостоятельно зарегистрировать книги, выбранные в библиотечных залах с открытым доступом к фонду. Все, что требуется от читателя, - это положить книгу или стопку книг на стол и вставить членский билет в приемное устройство. Информация о передвижении книги автоматически будет зафиксирована и в библиотечной системе, и в читательском билете. Кроме того, в памяти противокражной метки, наклеенной на каждом издании, будет записан код, разрешающий выносить его за пределы библиотеки.

Оборудование для библиотекЗначительно ускорится и процесс возврата книг, причем сделать это можно будет и без читательского билета. По словам Ольги Козловской, в фойе библиотеки установят специальный терминал, который в зависимости от фонда автоматически рассортирует книги по корзинам.

Эксперт добавила, что осенью прошлого года были закуплены рабочие станции для библиотекарей, сервер, противокражные ворота и 35 тысяч электронных читательских билетов. Автоматизированная постановка изданий на учет и занесение информации о книгах в электронный каталог, поиск книг, заказ и книговыдача в библиотеке сейчас ведутся в тестовом режиме. Планируется, что в полную силу технология заработает этим летом. Новое оборудование необходимо поставить, смонтировать и настроить до конца октября 2013 года.

Фото (С) elementstore.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области