Путин не дал позитива рынку

26.04.2013 1397

25 апреля заявления Путина не смогли удержать от падения "Газпром" и "Сбербанк" на российском рынке акций. В итоге индекс ММВБ упал на 0,35% до 1372,2 пункта, РТС вырос на 0,91% до 1387,98 пункта. Дальнейшие настроения инвесторов определит ВВП США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 25.04.2013
Российский рынок в четверг с утра попытался продолжить "ралли", начатое днем ранее, однако смешанный фон не позволил "быкам" значительно усилить свое преимущество. При этом в течение дня, как и на закрытии торгов в среду, наблюдался большой разрыв между динамикой индексов ММВБ и РТС, что может быть связано с сильным укреплением отечественной валюты. Поскольку в четверг она прибавляла позиции как к доллару США, так и к евро, рублевый индикатор выглядел слабее своего долларового "коллеги". Так, по итогам торгов значение индекса ММВБ составило 1372,2 пункта, снизившись на 0,35%. РТС вырос на 0,91% и достиг отметки 1387,98 пункта.

В лидерах рынка были заметны бумаги "Полюс Золото" (+4,8%), "Сургутнефтегаза" (+4,13%), "РАО ЭС Востока" (+3.86%), ТГК-1 (+3,74%), "Мечела" (+3,68%). В аутсайдерах остались "РусГидро" (-4,21%), "НОВАТЭК" (-3,27%), ТГК-14 (-2,32%), ТГК-2 (-1,86%), "Сбербанк" (-1,52%), "Газпром" (-1,39%).

В четверг участники рынка следили за высказываниями президента РФ Владимира Путина в ходе его почти пятичасового общения с россиянами. Ответы главы государства, в целом, не преподнесли сюрпризов. Владимир Путин полагает, что в замедлении темпов роста отечественной экономики ничего необычного нет, поскольку спад наблюдается также и в еврозоне, и в глобальной системе. Президент отметил, что фундаментальные основы экономической политики РФ останутся без изменений. Эти слова вряд ли могут служить позитивным сигналом для фондового рынка. "К сожалению, политический образ России в глазах иностранных инвесторов настолько плох, что многие компании стоят в разы меньше иностранных аналогов. Еще большее сожаление вызывает отсутствие подвижек в этой области со стороны руководства страны, принимаемые шаги настолько формальны, что не вызывают никакого доверия иностранных инвесторов, что и выливается в масштабные оттоки средств", - полагает Михаил Кузин, аналитик УК "Райффайзен Капитал".

Отказ от принципиальных изменений в экономической модели РФ снижает вероятность возвращения в правительство экс-министра финансов Алексея Кудрина. Бывший глава Минфина сообщил, что не хочет работать методом полумер и полуреформ - по его мнению, "это не пройдет, Россия не развернется" в таких условиях. Владимир Путин в ходе выступления также отметил, что Кудрин отказывается от предложений работать в правительстве. "Кудрин всё же не вернётся на госслужбу. Это умеренно негативный сигнал для рынков. Ряд участников надеялся на возвращение Кудрина в правительство и реформы", - комментирует Роман Ткачук, старший аналитик ИК "Норд-Капитал".

Российский газовый сектор и "Газпром" не отстают от глобального развития отрасли, где все больше и больше вовлекаются в оборот нетрадиционные запасы топлива, полагает Владимир Путин. Рынок не очень солидарен с президентом РФ - котировки монополиста вновь снижаются. Негативом может служить также новость о том, что компания подала в Роснедра еще три заявки на участки шельфа. Таким образом, к настоящему времени "Газпром" претендует на 20 участков шельфа в Баренцевом, Карском, Восточно-Сибирском и Чукотском морях. "Разведка и добыча на этих месторождениях будет представлять собой очень сложную задачу. Бурение скважин на суше требует затрат порядка десятка миллионов долларов, а пробурить скважину на арктическом шельфе стоит миллиарды долларов", - пишет Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". В этом контексте эксперт напоминает о судьбе Штокмановского проекта и отмечает, что "побудительным мотивом для госкомпаний будет угроза лишения лицензии на разработку месторождения".

К 20.10 мск на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,25% и составляет 134 380 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,14%, на акции "ЛУКОЙЛа" - 0,2%, "Газпрома" - 0,13%.

Что касается российской валюты, то к 20.00 мск рубль укрепляется на 34 коп. относительно доллара (31,12 р.) и на 45 коп. к евро (40,51 р.). Стоимость бивалютной корзины сейчас составляет 35,35 рубля. Поддержку российской валюте оказывает фактор конца месяца, когда проходят выплаты по налогам компаний. Определенным драйвером роста рубля могла выступить и "прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным. Эксперты предсказывают дальнейший рост отечественной валюты - по крайней мере, по отношению к "американцу": "В преддверии майских праздников мы прогнозируем некоторое укрепление рубля по отношению к доллару, которое будет иметь краткосрочный характер", - пишет Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". Курс единой валюты также может продолжить движение вниз - как в паре с долларом, так и с рублем - на фоне ожидаемого снижения базовой ставки ЕЦБ.

В целом же, участники российского рынка и на укороченной следующей неделе будут руководствоваться преимущественно внешними сигналами. Вполне вероятно, что в пятницу в преддверии выхода данных по ВВП США (16.30 мск) российские игроки будут придерживаться осторожной стратегии. В целом же, эксперты пока сдержанны в своих оценках роста рынка РФ и прогнозах. "Поводом могло стать множество факторов: выросшая выше $100 цена на нефть, покупка со стороны крупного инвестора, посчитавшего, что отечественные акции выглядят дешево, закрытие коротких позиций перед праздниками, выступление И. Сечина перед миноритариями, "прямая линия" с В. Путиным и т.д. Тем не менее, глобально поводов для изменения сантимента в отношении России пока нет. Единственный факт, который можно констатировать это то, что отечественные акции дешевы", - пишет Игорь Нуждин, аналитик УК "Альфа-Капитал".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области