Акции "Уралкалия" могут стать "тихой гаванью"

18.04.2013 1115

17 апреля российский рынок акций не смог задержаться в "зеленой зоне". К концу торгов индекс ММВБ просел на 1,2% до 1335,89 пункта, РТС - на 2,12%, до 1327,92 пункта. По мнению экспертов, "распродажи" вполне может приостановить грядущее заседание G20.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 17.04.2013
Расклад сил на российском рынке акций в среду принципиально не изменился, несмотря на предпринятую с утра попытку отскока. Начав торги ростом индексов ММВБ и РТС на 0,4%-1%, отечественный рынок надолго в "зеленой зоне" не задержался, поскольку внешний фон этому и не способствовал. Во вторник разочаровывающий прогноз по росту мирового ВВП в 2013 году опубликовал МВФ, снизив, в том числе, ожидания роста российского ВВП с 3,7% до 3,4%, в среду о сохранении тенденции к замедлению роста мировой экономики напомнил премьер РФ Дмитрий Медведев.

Не менее тревожными оказались вышедшие показатели российской инфляции, которая за последнюю неделю ускорилась до 0,2%. Как отмечает замначальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков ОАО "Промсвязьбанк" Олег Шагов, "из-за нежелающей снижаться инфляции российские монетарные власти могут повременить с давно ожидаемым инвесторами смягчением денежно-кредитной политики".

Снижаться отечественные индексы стали вслед на немецким DAX, который в моменте потерял почти 3%. Ближе к обеду негатива рынку добавила вышедшая в Великобритании статистика по безработице: в феврале этого года показатель составил 7,9%, в то время как ожидалось 7,8%. Разочаровали инвесторов и квартальные отчетности представителей финансового сектора США - Bank of NY и Bank of America, что вкупе с негативными сигналами с рынка энергоносителей позволило фондовым "медведям" усилить свой натиск.

Еще одним отрицательным фактором для динамики российского рынка стал рост волатильности. В результате, к завершению торгового дня рублевый индикатор ММВБ потерял 1,2%, снизившись до 1335,89 пункта, долларовый РТС упал на 2,12%, его значение составило 1327,92 пункта.

В списке лидеров роста-падения практически те же участники, что и во вторник, - акции электроэнергетического сектора. Заметнее всего по итогам среды подешевели бумаги "Холдинга МРСК" (-7,05%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-6,47%), "ФСК ЕЭС" (-6,27%), "РусГидро" (-5,05%). Акции "МРСК Центра и Приволжья" потеряли в стоимости более 20%, в результате чего Московская биржа приостанавливала по ним торги на 30 минут. Как отмечают аналитики, уже давно ни для кого не является секретом то, что российская энергетика в упадке, компании не зарабатывают, рентабельность у них низкая, но при этом инвестпрограммы огромные. Так что "энергетики" у инвесторов пока не в фаворе. В целом же снижение отмечалось по широкому спектру бумаг: среди "голубых фишек" в аутсайдерах отметились ВТБ (-3,9%), "Роснефть" (-2,27%), "Газпром" (-1,89%).

Лучше рынка в среду смотрелись акции "Уралкалия" (+2,6%), ТГК-2 (+1,4%), ТГК-9 (+0,67%), "Аэрофлота" (+0,46%), НЛМК (+0,26%). "В скором времени игроки вновь начнут обращать внимание на дивидендные истории на фоне приближения закрытия реестра акционеров. Так что бумаги, которые сильно падали в ближайшее время должны испытать приток денег. Кроме дивидендных историй каких-либо идей на российском рынке не наблюдается, т.к. все акции двигаются в одном русле", - считает Михаил Козаков, директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал". Среди наиболее интересных историй аналитики отмечают бумаги "Норникеля" и "Нижнекамскнефтехима", "тихой гаванью" для инвесторов в текущей ситуации могут также стать акции "Уралкалия".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,22% и составляет 129 270 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,05%, на акции "ЛУКОЙЛа" - прибавляет 0,12%, "Газпрома" - снижается на 0,11%.

На торгах на валютной секции Московской курс доллара США составляет 31,82 рубля, курс евро - 41,46 рубля. Бивалютная корзина торгуется на отметке 36,186 рубля. На Forex пара EUR/USD находится на отметке 1,3. "Ухудшение макроэкономических условий вкупе с внешней рыночной неопределенностью, вероятно, продолжат оказывать давление на рубль, в то время как стартовавший накануне налоговый период, как и ожидалось, практически не оказывает никакой поддержки национальной валюте", - отмечает аналитик ОАО "Промсвязьбанка" Антон Захаров.

18 апреля на мировые индексы будет оказывать влияние статистика из Штатов по количеству выданных пособий по безработице, а также отчет American Express. "Четверг при этом обещает быть наиболее интересным на этой неделе днем с точки зрения макроэкономических данных в Европе и США, которые вновь могут дать "быкам" шансы хотя бы ненадолго восстановить свои позиции. Если же этого не произойдет, неделя вполне может завершиться на весьма не радужной для игроков на повышение ноте", - считает аналитик "АТОН" Елена Кожухова. По мнению же Олега Шагова из "Промсвязьбанка", в преддверии приближающегося заседания финансовой G20 вполне вероятно развитие волны закрытия игроками коротких позиций, что может помочь рынку отыграть часть понесенных потерь.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области