Теракт в Бостоне отбросил индексы вниз

17.04.2013 1168

16 апреля после доклада Международного валютного фонда российский рынок акций потерял еще несколько позиций. Индекс ММВБ упал на 0,54% до 1352.37 пункта, РТС - на 0,72% до 1356.65 пункта. Аналитики считают, что для роста требуются конкретные действия со стороны правительства по улучшению инвестклимата.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 16.04.2013
После обвала в понедельник, ставшего сильнейшим в текущем году, российский рынок на открытии торгов вторника продолжил снижение. "Медведей" с утра поддержали негативные настроения, связанные с взрывами в Бостоне, - теракт отбросил заокеанские индексы вниз от достигнутых ранее максимумов. Еще одним драйвером падения рынка РФ сейчас выступает дешевеющая нефть - к началу торгов на Московской бирже цена барреля Brent пробила отметку $100.

Тем не менее сильная перепроданность акций российских компаний не могла удержать некоторых инвесторов от соблазна купить подешевевшие бумаги, и в связи с этим к середине дня индексы стали немного подрастать. Поддержали "быков" и статданные по еврозоне, зафиксированные в пределах ожиданий: окончательный индекс потребительских цен региона вырос в марте на 1,2% м/м, как и прогнозировалось. В дальнейшем отечественные индексы оставались в "боковике" немного выше нулевых отметок, намереваясь завершить день в духе отскока. Однако надежды "быков" были скорректированы Международным валютным фондом. К вечеру появился доклад "Перспективы развития мировой экономики", в котором эксперты МВФ понизили прогноз по росту глобального ВВП в 2013 году с 3,5% до 3,3%, а по росту ВВП РФ - с 3,7% до 3,4%. После появления этих данных индексы начали понемногу сползать вниз, и даже позитив на открывшихся американских площадках не смог остановить очередной спад отечественного рынка.

К завершению торгов рублевый индикатор ММВБ потерял 0,54%, снизившись до 1352.37 пункта, долларовый бенчмарк РТС упал на 0,72%, его значение составило 1356.65 пункта. Среди аутсайдеров торгов можно отметить "Акрон" (-2,6%), отчитавшийся об убытках за 4 квартал и целый 2012 год, "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-5,1%), не поддержавшее общий оптимизм своих коллег по сектору, а также "Ростелеком" (-4,9%), "КАМАЗ" (-2,55%), "СОЛЛЕРС" (-2,42%).

В лидерах торгов пребывали энергетики. Сектор наиболее чувствительно реагировал на недавний общий негатив, бумаги распродавались сильнее остальных. Некоторые эксперты связывают это с закрытием одного из фондов, инвестировавших в российскую энергетику. "За таким серьезным падением и тотальной распродажей непременно последует коррекция вверх. В ближайшие дни инвесторы будут пребывать в сомнениях насчет вложений в акции энергетиков после столь масштабного обесценения бумаг. Однако после этого неминуем подъем котировок. Причем потенциал роста в этих бумагах значительный", - обещает Александр Костюков, аналитик ИК "Велес Капитал". Так или иначе, но список компаний, чьи акции торговались сегодня лучше рынка, выглядит следующим образом: ТГК-9 (+6,07%), ТГК-1 (+5,66%), "РАО ЭС Востока" (+4,47%), "Мосэнергосбыт" (+4,45%), "Распадская" (+4,2%), "ФСК ЕЭС" (+3,21%), "РусГидро" (+2,45%).

Лучше рынка среди металлургов смотрелся НЛМК, вчера стремительно терявший позиции. Котировки комбината выросли по итогам торгов на 1,36%, до 49,11 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,48% и составляет 132 670 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" прибавляет 0,29%, на акции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" - в плюсе на 0,31%.

При этом не разочаровали и американские гиганты - квартальные отчеты Goldman Sachs Group BlackRock, Johnson & Johnson и даже Coca-Cola, зафиксировавшей снижение дохода, превысили прогнозы аналитиков. Вечером вышли данные за 1 квартал от компаний Intel и Yahoo!

К 20.10 мск индекс Dow Jones торгуется в плюсе на 0,87%, Nasdaq - на 1,22%, S&P 500 - на 1,07%. Фьючерс на индекс широкого рынка растет на 1,37%. Цены АДР на российские акции составили (в долларах США): МТС (США) - 19,43, "ВымпелКом" (США) - 19,49, "Мечел Сталь" (США) - 4,03.

Российская валюта торгуется разнонаправленно по отношению к западным валютам. Если к укрепляющемуся евро она слабеет на 16 копеек, до отметки 41,18, то к доллару рубль еще держится, подрастая на 9 копеек, до уровня 31,36. Бивалютная корзина торгуется на отметке 35,82 рубля, усиливая вероятность интервенций со стороны ЦБ РФ.

Таким образом, рынок РФ пока что не обладает достаточным стремлением к восстановлению своих позиций, хотя, надо признать, на довольно негативном новостном фоне сделать это достаточно трудно. Становится все более очевидным тот факт, что котировкам не хватает некоей внебиржевой поддержки, а именно - улучшения общей ситуации в экономике РФ. Как показал вторник, любой краткосрочный позитив и стремление к отскоку легко нивелируется фундаментальными отрицательными ожиданиями.

"О возвращении серьезного интереса иностранных инвесторов к российским акциям сейчас говорить не приходится. Тут необходимы какие-то конкретные действия со стороны правительства по улучшению инвестклимата, и не просто голословные обещания, а именно действия. Ну, или нефть стоимостью $150 за "бочку". Но пока что этого не предвидится, поэтому мы, как и другие сырьевые развивающиеся рынки, будем оставаться без внимания крупных иностранных фондов", - пишет Наиль Габидуллин, сейлз-трейдер БГ "Ай Ти Инвест - Проспект".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области