Нефть бьет антирекорды

16.04.2013 1067

15 апреля российский рынок акций перестал сопротивляться негативу. Индекс ММВБ скатился на 1,89% до 1359,69 пункта, индекс РТС - на 2,77% до 1366,53 пункта. Во вторник игроки ждут выхода макростатистики из Европы и США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 15.04.2013
Понедельник на российском фондовом рынке прошел под знаком распродаж на фоне внешнего негатива, обусловленного вышедшей в Китае статистикой. Падение цен на нефть и металлы упрочнили позиции "медведей" - отечественные индикаторы снижались на протяжении всего дня, в результате чего к окончанию торгов индекс ММВБ достиг значения в 1359,69 пункта (-1,89%), индекс РТС опустился до 1366,53 пункта (-2,77%). "Из рисковых сегментов капитал перетекает в защитные, в числе которых US Treasures - доходность 10-летних долговых бумаг США снизилась до 1,71%. Что касается российского рынка, то здесь, по факту, мы видим отсутствие внутренних инвесторов и бегство внешних - даже незначительные продажи вызывают сильное падение котировок", - отмечает Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

Распродажам подверглись все сектора российского рынка. Среди лидеров снижения по итогам торгов оказались акции "Иркутскэнерго" (-8,77%), "Холдинга МРСК" (-8,42%), "Ленэнерго" (-10,04%), "СОЛЛЕРСа" (-6,63%), "АВТОВАЗа" (-6,52%), ММК "-6,13%", "Северстали" (-5,52%), "Полюс Золото" (-5,08%), "ФСК ЕЭС" (-4,28%), "Аэрофлота" (-4,05%), "Сбербанка" (-2,79%).

Среди немногочисленных лидеров роста отметились такие бумаги как ОГК-5 (+5,27%) и "Газпром нефть" (+0,84%). Акциям "Газпром нефти" устоять перед общим негативом помогло сообщение о том, что по итогам 2012 года компания намерена выплатить дивиденды в размере 9,3 рубля на одну акцию. Всего же на выплату дивидендов будет направлено 44,09 миллиарда рублей, что почти на треть превышает объем выплат по итогам 2011 года

"ИНТЕР РАО ЕЭС" представила весьма слабую отчетность за 2012 год по МСФО. Так чистый убыток компании за отчетный период составил 22,4 миллиарда рублей против прибыли годом ранее. Опубликованные финансовые результаты оказались хуже и без того не самых радужных прогнозов аналитиков. В результате акции эмитента днем теряли до 13%, однако к закрытию сумели отскочить вверх на 2,38%, что, возможно было спровоцировано закрытием игроками коротких позиций. "Мечел" также сегодня сообщил о полученном в 2012 году чистом убытке по US GAAP в размере $1,7 миллиарда. Бумаги компании просели на 5,65%.

С сырьевого рынка продолжают поступать неутешительные сигналы. Под влиянием китайской статистики котировки "черного золота" демонстрируют все новые и новые "антирекорды". Цена на нефть марки Brent снизилась до $100,6 за баррель, фьючерс на нефть сорта Light торгуется на отметке $88,99 за баррель. На этом фоне рубль на валютной секции Московской биржи ослабил позиции по отношению к доллару США и к евро, и даже стартовавший в РФ налоговый период не в силе оказать российской валюте должную поддержку. К вечеру курс "американца" вырос на 29 копеек до 31,84 рубля, курс "европейца" подрос на 28 копеек, составив 41,04 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 33 копейки и торговалась на отметке 35,72 рубля. На Forex пара EUR/USD торговалась на отметке 1,308.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,27% и составляет 132 730 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,15%, на акции "ЛУКОЙЛа" - в минусе на 0,18%. Фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,03%.

Во вторник внимание игроков будет направлено в сторону макростатистики из Европы и США. Так, станут известны данные по индексу потребительских цен в Великобритании в марте, индексу экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в апреле, и окончательному индексу потребительских цен еврозоны в марте. В Америке выйдет информация об инфляции, объеме строительства новых домов и изменении промышленного производства в марте.

"Особых причин для оптимизма у игроков в среднесрочном периоде пока нет, но "быкам" после столь серьёзных продаж вполне можно в краткосрочном периоде искать поводы для отскока. В частности, завтрашний день будет богатым на интересную статистику из США, которая может дать в том числе нашим рынкам шансы восстановить часть утерянных позиций", - комментирует Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области