Падение возглавили энергетики

12.04.2013 1186

11 апреля российский фондовый рынок провел торговую сессию в минорном настроении. В итоге индекс ММВБ упал на 1,67% и составил 1401.73 пункта, индекс РТС - на 1,43% до 1433,08 пункта. Аналитики полагают, что до появления значимых сигналов нового повышения ждать не стоит.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 11.04.2013
Благоприятный внешний фон позволил российским площадкам открыться в "зеленой зоне". Однако отсутствие внутренних факторов поддержки, снижение цен на нефть и никуда не исчезнувшее недоверие западных игроков к рисковым активам сыграли на руку "медведям", в результате чего индексы ушли на отрицательную территорию. К закрытию торгов рублевый индикатор упал на 1,67% и составил 1401.73 пункта, индекс РТС просел на 1,43% - до 1433,08 пункта.

Падение на отечественных площадках вновь возглавили акции компаний электроэнергетического сектора: "ФСК ЕЭС" (-5,64 %), "Холдинга МРСК" (-3,42%), "РусГидро" (-4,69%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-3,36%). В данных бумагах продолжается снижение на фоне негативно воспринятой стратегии развития отрасли до 2030. Кроме того, в понедельник ожидается публикация отчетности "ИНТЕР РАО ЕЭС" за 2012 год по МСФО, которая может показать снижение финансовых результатов компании. "Из компаний, на акции которых стоит обратить внимание, можно выделить "Э.ОН. Россия", по акциям которой ожидаются выплаты дивидендов за 2012 год с доходностью до 10%. Котировки пробили снижающийся канал и начали двигаться в зону роста. Более того, на фоне остальных компаний, акции Э.ОН сегодня снижаются на 0,35%, в отличие от падения сектора на 2% в среднем", - отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков.

Также "отличились" акции "Газпрома", снизившиеся на 2,66% на фоне сообщений о том, что газовая компания может профинансировать строительство сербского участка "Южного потока" на 1,7 миллиардов евро в счет будущих поставок.

В лидерах роста при этом отметились такие бумаги как МТС (+0,73%), "Ленэнерго" (+0,97%), "Полюс Золото" (+0,28%).

На валютной секции Московской биржи рубль немного укрепил позиции по отношению к доллару США и ослабил к евро. В результате к вечеру курс "американца" снизился на 4 копейки до 31,84 рубля, курс "европейца" подрос на 13 копеек, составив 40,47 рубля. Бивалютная корзина подорожала на 3 копейки и торговалась на отметке 35,17 рубля. На Forex пара EUR/USD торгуется на отметке 1,3123.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,19% и составляет 138 600 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" уменьшается на 0,2%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,19%. Фьючерс на акции "Газпрома" в минусе на 0,18%.

В пятницу внимание игроков на мировых рынках будет направлено в сторону публикации отчетности JPMorgan Chase и Wells Fargo. В Европе будут обнародованы данные по изменению объема промышленного производства в феврале.

"Российские индексы по-прежнему находятся под значительным давлением и сегодня упустили шанс продолжения наметившегося днем ранее роста. Таким образом, рассчитывать даже на краткосрочный отскок на наших площадках стоит не ранее появления значимых фундаментальных сигналов из-за рубежа, да и при этом эффект может оказаться весьма ограниченным", - отмечает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области