Рубль перешел в наступление

11.04.2013 1436

10 апреля на российском рынке акций опережающий рост показали "металлурги". По итогам торгов индекс ММВБ остался на нулевой отметке - на уровне 1425,5 пункта, а РТС вырос на 1% до 1453,81 пункта. Последние дни недели могут пройти под знаком умеренного повышения.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 10.04.2013
Среда на российском рынке акций стала довольно спокойным днем. В первой половине сессии фондовые индексы подрастали, однако ближе к вечеру рублевый индикатор ММВБ растерял все утренние достижения, оставшись в итоге на нулевой отметке - уровне 1425,5 пункта. Долларовый РТС на фоне укрепления отечественной валюты закрепился на положительной территории (+1%), его значение составило 1453,81 пункта.

На общем фоне выделялись акции отечественных "металлургов", компании этого сектора заметно увеличили свою капитализацию. Заместитель начальника отдела анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков "Промсвязьбанка" Олег Шагов полагает, что повод для оптимизма инвесторам дала китайская внешнеторговая статистика, указавшая на значительный рост объемов сырьевого импорта в КНР. "В частности, Китай в марте увеличил импорт железной руды по сравнению с предыдущим месяцем на 14%. Это подтолкнуло вверх цены на железную руду, которые поднялись в район месячных максимумов на фоне пополнения запасов сырья металлургическими компаниями в преддверии летнего строительного сезона", - поясняет эксперт.

К концу сессии котировки бумаг НЛМК выросли на 4,76%, "Северстали" - на 3,43%, ММК - на 2,44%. Но лидером рынка стал "Мечел" (+7,34%). Дополнительную поддержку акциям оказали сообщения о том, что текущий долг компании в скором времени будет рефинансирован, для этих целей привлекается кредит банка ВТБ на сумму 40 миллиардов рублей. Кроме того, на рынок просочились слухи о том, что китайская компания Baosteel рассматривает возможность приобретения 25% бумаг "дочки" эмитента - компании "Мечел-Майнинг". Если сделка состоится, это станет весомым вкладом в дело борьбы с долговой нагрузкой.

Также опережающими темпами росли котировки бумаг "Э.ОН Россия" (+6,05%), ТГК-9 (+4,48%) и "Мосэнергосбыта" (+2,63%). В аутсайдерах торгов оказались ТГК-14 (-5,37%), ТГК-1 (-4,965), ТГК-2 (-3,51%), "ИНТЕР РАО" (-2,8%) и "АВТОВАЗа" (-2,15%).

Упали в цене по итогам среды бумаги "Уралкалия" (-0,21%) несмотря на то, что эмитент представил неплохую финансовую отчетность по МСФО - чистая прибыль за 2012 год составила $1,597 миллиарда, что на 5% выше аналогичного показателя за 2011 год. Совет директоров компании рекомендовал по итогам прошедшего года выплатить дивиденды из расчета 3,9 рублей на одну акцию.

Еще до начала сессии были опубликованы "минутки" с последнего заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США. Согласно протоколам, несколько членов ФРС высказались за сворачивание программы количественного смягчения к концу года, однако участники рынка пока проигнорировали эту информацию.

Из макростатистики, вышедшей в среду за океаном, следует отметить данные от EIA по запасам сырой нефти в стране. За прошедшую неделю было отмечено увеличение на 0,250 миллиона баррелей, ожидался рост на 1,400 миллиона баррелей.

А вот еще одна вечерняя новость, касающаяся рынка энергоносителей, стала, скорее, негативной. Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК понизила прогноз по годовому потреблению "черного золота" в мире, сославшись на мартовское снижение объемов производства странами картеля. В 19:55 мск фьючерс на нефть марки Brent торгуется на отметке $105,78 за баррель, за "бочку" сорта Light дают $94,39.

На валютной секции Московской биржи рубль в течение дня развивал наступление на позиции доллара США и евро. В результате к вечеру курс "американца" снизился на 19 копеек, до 31,83 рубля, курс "европейца" стал меньше на 34 копейку, составив 40,28 рубля. Бивалютная корзина подешевела на 25 копеек и торговалась на отметке 35,09 рубля. Старший аналитик "Норд-Капитала" Сергей Алин, однако, отмечает, что рубль укрепляется по инерции. "Ряд участников рынка в предыдущие дни фиксировали свою прибыль, полученную после сильного ослабления национальной валюты, что и позволило ей перейти в контратаку", - добавляет г-н Алин. На Forex пара EUR/USD торгуется на отметке 1,3055.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,23% и составляет 141 270 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" увеличивается на 0,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,06%. Фьючерс на акции "Газпрома" в плюсе на 0,12%.

Последние дни недели на российском фондовом рынке могут пройти под знаком умеренного повышения. "Наши индексы подошли вплотную к значимым краткосрочным сопротивлениям, пробитие которых может дать толчок для развития повышения. Как в четверг, так и в пятницу будет опубликован ряд интересных данных в Европе и США, которые проверят инвесторов на готовность продолжить покупки", - пишет Елена Кожухова, аналитик "АТОНа". Среднесрочные перспективы, однако, оцениваются менее оптимистично. "Россия как была непопулярна, так и осталась текущий рост - это всего лишь отскок, который вряд ли станет началом растущего тренда", - комментирует Алексей Бачурин, трейдер "Ренессанс Капитала".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области