ВТБ в минусе, Сбербанк в плюсе

03.04.2013 1195

2 апреля торги на российском фондовом рынке завершились разнонаправленно. Индикатор ММВБ вырос на 0,13% до 1430,3 пункта, а РТС опустился на 0,38% к уровню 1440,1 пункта. Ситуация на мировых площадках дает основания для небольшого роста отечественных индексов.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 2.04.2013
Небольшое "потепление", наблюдавшееся с утра на российском фондовом рынке, во второй половине дня сменилось снижением, которое, впрочем, сильным тоже назвать было сложно. К концу торгов силы "быков" и "медведей" оказались примерно равными, и индекс ММВБ завершил день чуть выше нулевой отметки, показав рост на 0,13%. Его значение составило 1430,3 пункта. Из-за снижения курс рубля против американской валюты чуть хуже закончился день для долларового РТС - он потерял 0,38%, опустившись к уровню 1440,1 пункта.

Слабее рынка смотрелись акции "Распадской" (-4.64%), "Мечела" (-3,92%), "РАО ЭС Востока" (-3,74%), "ИНТЕР РАО" (-2,47%), "Аптечной сети 36,6" (-1,9%).

Потеряли 1,82% во вторник бумаги "Северстали". Компания представила финансовую отчетность по РСБУ за 2012 год. Чистая прибыль составила 14,64 миллиарда рублей против чистого убытка в 2011 году в размере 1,9 миллиарда рублей. Однако позитивного влияния эти данные оказать не смогли.

Капитализация ВТБ по итогам торгов уменьшилась на 0,55%. Во вторник стало известно, что агентство Moody's поместило долгосрочные и депозитные рейтинги банка на пересмотр в сторону понижения. Та же самая участь постигла и рейтинги "Сбербанка", однако котировки акций главного банка страны завершили день в "зеленой зоне" (+1,11% обыкновенные акции, +0,24% "префы"). Поддержку этим бумагам в ближайшие дни будет оказывать приближающиеся закрытие реестра акционеров, которое запланировано на 11 апреля.

Сумели подрасти во вторник бумаги ТГК-14 (+11,33%), ОГК-5 (+4,95%), "ФСК ЕЭС" (+3,3%), АФК "Система" (+2,84%). Также среди лидеров роста значились "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,54%).

Новые сообщения пришли с Кипра - президент страны Никос Анастасиадис удовлетворил прошение об отставке министра финансов Михалиса Сарриса. Г-н Саррис связал свое решение с инициированием официального расследования причин, по которым Кипр в начале 2013 года оказался на пороге банкротства.

Рубль, не найдя поддержки со стороны нефтяных цен, ослабляет свои позиции по отношению к основным мировым валютам. Так, курс доллара США к вечеру вырос на 20 копеек, до 31,29 рубля, курс евро увеличился на 21 копейку, до 40,15 рубля. Бивалютная корзина в результате такой динамики также стала "тяжелее" на 21 копейку, ее стоимость составила 35,28 рубля. Важным событием вторника стало заседание совета директоров Центрального банка РФ, по итогам которого было принято решение о сохранении ставки рефинансирования на уровне 8,25%, хотя многие эксперты прогнозировали снижение. По отдельным операциям рефинансирования ставки были уменьшены на 0,25%. Следующее заседание регулятор проведет в первой половине мая.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,11% и составляет 139 710 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" повышается на 0,06%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,05%. Фьючерс на акции "Газпрома" поднимается на 0,12%.

Что касается дальнейших ожиданий по динамике рынка, аналитики отмечают, что в сложившейся на мировых фондовых площадках обстановке основные российские бенчмарки могут еще немного подрасти. "В течение следующих нескольких дней небольшое повышение индексов может продолжиться, однако существенных изменений ожидать не стоит", - прогнозирует Олег Абелев, руководитель аналитического отдела ИК "Риком-Траст".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области