Заряда оптимизма хватило ненадолго

28.03.2013 1082

27 марта российскому рынку акций удалось выйти в символический "плюс". В итоге индекс ММВБ вырос на 0,57% до 1425 пункта, а РТС - на 0,04% до 1446,04 пункта. Ожидаемый отскок вверх, по мнению аналитиков, не позволяет рынку сделать напряженная обстановка в Европе.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.03.2013
Вот уже который день на фондовой секции Московской биржи сессия начинается с того, что российские индексы уходят на положительную территорию, однако удержаться на ней индикаторам не удается. В среду утром вновь возобладали покупательские настроения, однако заряда оптимизма хватило ненадолго, и в течение дня на рынке наблюдалась снижение.

Стоит отметить, что найти поводы для роста было сложно - по-прежнему не работают банки на Кипре, и участники рынка не могут до конца оценить эффекты от принятой программы спасения проблемной страны. Европейская статистика воодушевить инвесторов также не смогла - ни один показатель не опередил ожидания, а значение индекса делового климата и вовсе не дотянуло до консенсус-прогноза (-0,86 пункта против -0,80 пункта).

В последний час торгов "быкам" все же удалось склонить чашу рыночных весов на свою сторону, и ставший привычным сценарий развития событий реализован не был. Рублевый индекс ММВБ сумел подрасти на 0,57%, до отметки 1425 пункта, долларовый РТС закрылся в символическом плюсе, увеличившись на 0,04%, его значение составило 1446,04 пункта.

Прибавили в капитализации "фишки" "СОЛЛЕРСа" (+4,05%), "РусГидро" (+3,94%), "Холдинга МРСК" (+3,61%), "ФСК ЕЭС" (+3,48%), "РАО ЭС Востока" (+3,42%).

Показывали уверенный рост котировки обыкновенных акций "Ростелекома" (+1,71%). Инвесторы ожидали вестей с заседания совета директоров, на котором должна была быть объявлена цена выкупа бумаг эмитента у миноритариев, несогласных со слиянием со "Связьинвестом". Ближе к концу торговой сессии стало известно, что выкуп будет производиться по цене 136,05 рубля за одну обыкновенную акцию и 95,24 рубля за "преф". Кроме того, совет директоров утвердил на пост президента компании кандидатуру Сергея Калугина.

В аутсайдерах торгов оказались "фишки" банковского сектора - котировки ВТБ снизились на 1,53%, обыкновенные акции "Сбербанка" подешевели на 0,25%. Бумаги банка "Возрождение", представившего сегодня финансовую отчетность за 2012 год по МФСО, потеряли в цене 4,17%. Чистая прибыль организации относительно предыдущего года выросла в полтора раза, однако результаты совпали с прогнозами и поддержать положение эмитента на рынке не смогли.

Также в минусе финишировали "Мосэнергосбыт" (-5,25%), ОГК-5 (-3,78%), "Иркутскэнерго" (-2,35%), ТГК-1 (-2,05%) и "Северсталь" (-1,96%).

Рубль сдает позиции по отношению к доллару США. Курс "американца" вечером растет на 22 копейки, до 31,07 рубля. За евро сейчас дают 39,71 рубля, что на 2 копейки выше уровня вчерашнего закрытия. Бивалютная корзина "тяжелеет" на 13 копеек, до 34,95 рубля. Такая динамика объясняется тем, что на фоне всеобщего напряжения на мировых финансовых рынках спрос на рисковые активы продолжает падать. Кроме того, рубль лишился поддержки со стороны периода налоговых выплат, который подошел к концу. Аналитики "Нордеа Банка" прогнозируют, что российская валюта до конца недели/месяца сохранит текущие уровни. На Forex пара EUR/USD торгуется на уровне 1,2774.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС поднимается на 0,09% и составляет 140 030 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,07%, на акции "ЛУКОЙЛа" - в плюсе 0,14%. Фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,14%.

Что касается дальнейших сценариев развития событий на Московской бирже, то некоторые аналитики отмечают, что технически российский рынок акций выглядит перепроданным, и сулят скорое начало отскока вверх после того, как откроются после затянувшихся "каникул" кипрские банки, и станет ясен масштаб финансовой трагедии острова. "Инвесторам все еще не хватает уверенности, которая может вернуться на биржи лишь после прояснения перспектив Кипра. Первые выводы о судьбе островной страны можно будет сделать уже в четверг после открытия банков, но, похоже, что определенности придется подождать до начала следующей недели", - полагает Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Однако относительно предполагаемой продолжительности наметившегося отскока и его масштабности эксперты рекомендуют иллюзий не питать, ведь главная проблема отечественного рынка - отток капитала - в текущих условиях усугубляется. "Потери российских компаний из-за выбранного плана спасения Кипра довольно значительны, что не способствует росту спроса нерезидентов на активы РФ", - поясняет Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области