"Ростелекому" добавила "весу" обещанная премия

22.03.2013 1174

21 марта торги на российском фондовом рынке завершились разнонаправленно. Индекс ММВБ поднялся на 0,01% до 1459,22 пункта, РТС опустился на 0,24% до 1485,73 пункта. В пятницу все внимание инвесторов будет снова направлено на проблемы Кипра.
Лидеры роста-падения на рынке РФ на 21.03.2013
Утро четверга на российском рынке акций началось с умеренных покупок. На положительную территорию отечественные индексы вышли за счет итогов ФРС США, где было принято решение сохранить процентную ставку на прежнем уровне. Однако серьезного отскока вверх так и не последовало на фоне сложившейся проблемы вокруг Кипра. К завершению сессии настроения на площадках вновь стали ухудшаться, и в итоге рублевый индикатор оказался почти возле нуля, поднявшись на 0,01% и составив 1459,22 пункта, значение индекса РТС опустилось на 0,24% и составило 1485,73 пункта.

В четверг благодаря хорошей статистике по индексу деловой активности в промышленности Китая лучше рынка смотрелись бумаги металлургического сектора: "Мечел" (+1,66%), НЛМК (+0,96%), "Северсталь" (+0,33%).

Акции "Роснефти" тоже подросли на 1,84%. Бумаги подорожали за счет объявлении о завершении сделки по покупке ТНК-BP. В результате чего "Роснефть" стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасов углеводородов.

"Ростелеком" (+3,4%) оказался в лидерах роста на фоне возможной 16%-ной премии при выкупе у акционеров. "РусГидро" подорожал на 1,38% после предоставления 13 кандидатур в совет директоров. "Чем раньше компания получит новое руководство, тем большая заинтересованность к акциям компании возникнет у инвесторов", - пишет Александр Костюков, аналитик ИК "Велес Капитал". Также увеличили капитализацию в четверг "КАМАЗ" (+1,15%), "АВТОВАЗ" (+0,86%), "НОВАТЭК" (+0,81%), "Аэрофлот" (+0,65%).

Аутсайдерами рынка стали "префы" "Ростелекома" (-3,73%), акции ОГК-5 (-2,85%), "Полюс Золото" (-2,19%), банка "Возрождение" (-1,89%), "Магнита" (-1,85%), "СОЛЛЕРСа" (-1,56%).

Негативная динамика сырьевого рынка оказывает давление на российскую валюту, в результате чего курс "американца" растет на 5 копеек, до 30,909 рубля, курс евро увеличивается на 1 копейку, до 39,92 рубля. Бивалютная корзина становится "тяжелее" на 3 копейки, ее стоимость составляет 34,95 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется на отметке 1,2912. "С технической точки зрения со вчерашнего дня ситуация не претерпела значимых изменений. Консолидация в новом диапазоне продолжается. Есть основания полагать, что после проторговки уровней 30.8-31.1 мы вновь увидим новую волну ослабления рубля против доллара", - комментирует Алексей Маликов, аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ".

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС находится на нулевых значениях и составляет 143 720 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,29%, на акции "ЛУКОЙЛа" - в плюсе на 0,03%. Фьючерс на акции "Газпрома" теряет 0,14%.

21 марта внимание инвесторов, безусловно, было направлено на проблемы Кипра, которые продолжат довлеть над рынками и в пятницу. На конференции, связанной с набирающим обороты кризисом, может быть выдвинуто какое-то решение. Еврогруппа будет обсуждать последние предложения правительства Кипра касательно выхода страны из кризиса и преодоления финансовой ямы в 6 миллиардов евро. Кипр вполне может отложить принятие ключевых решений до выходных, считает аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова, и, таким образом, спровоцировать занятие участниками выжидательных позиций. "Принятие же какого-либо плана, не затрагивающего интересы вкладчиков и частных инвесторов, наверняка улучшило бы общий настрой", - считает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области