Инвесторы ждут позитива из-за океана

15.03.2013 1066

14 марта российскому рынку акций удалось закрыться в плюсе. Индекс ММВБ вырос на 0,17% до 1498,97 пункта, РТС - на 0,3% до 1535,73 пункта. Аналитики считают, что в конце недели при сохранении оптимизма за рубежом отечественные "быки" могут осмелеть.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.03.2013
В четверг, 12 марта, с самого утра на российском фондовом рынке "быки" и "медведи" принялись завоевывать свои позиции, периодически окрашивая отечественные индексы то в красный, то в зеленый цвета. Такая ситуация в первой половине дня сложилась на бирже за счет отсутствия важных новостей извне. Только к вечеру статистика в США смогла приободрить участников: индекс цен производителей вырос в феврале на 0,7% м/м, как и ожидалось, а количество первичных обращений за пособиями по безработице неожиданно снизилось на минувшей неделе до 332 тысяч, хотя инвесторы предполагали увеличения числа заявок на 10 тыс. с уровня предыдущей недели. В результате, к концу дня рублевый бенчмарк ММВБ увеличился на 0,17% относительно уровней вчерашнего закрытия, его значение составило 1498,97 пункта. Долларовый РТС поднялся на 0,3% и добрался до отметки 1535,73 пункта.

Акции "Полюс Золото" в четверг подскочили на 7,45% на информации о включении бумаг в индексы FTSE. В течение дня среди лидеров роста значились бумаги "НОВАТЭКа" (+2,4%), на фоне новости о выигрыше аукциона на право пользования Восточно-Тазовским нефтегазовым месторождением и слухов о том, что несколько японских компаний заинтересованы проектом "ЯМАЛ СПГ".

Второй день подряд подрастают бумаги "Газпрома" (+1,08%). "Сейчас акции в 5% от 200-дневной средней, где могут завязнуть. Европейцы прошли зиму (когда с "Газпромом" лучше не ссориться) и весной с новыми силами могут восстановить давление на цены и другие условия зарубежных контрактов компании. Однако, даже учитывая все возможные риски, нельзя не отметить крайне низкую оценку компании, отношение капитализации к прибыли (P/E) ниже 3 - то есть Газпром на "бычьем" рынке может взлететь в диапазон 160-170 уже этой весной", - комментирует Василий Евдокиенко, начальник отдела рыночного анализа и консультаций БК "КИТ Финанс".

Кроме того, лучше рынка выглядели бумаги "РАО ЭС Востока" (+3,63%), "префы" "Сбербанка" (+1,45%), акции "МегаФона" (+1,28%), АФК "Система" (+0,88%). Хуже остальных торговались бумаги "ФСК ЕЭС" (-2,94%), "Холдинга МРСК" (-2,04%), "РусГидро" (-1,8%), "Аптечной сети 36и6" (-1,14%), "Роснефти" (-0,94%), "Аэрофлота" (-0,76%).

На валютном рынке ситуация довольно спокойная, доллар США по отношению к рублю периодически то укрепляется, то слабеет, но не значительно. Курс "американца" вечером снижается на 4 копейки, до 30,75 рубля, курс евро растет до 39,93 рубля. Бивалютная корзина становится легче на 2 копейки, ее стоимость составляет 34,87 рубля. На Forex пара EUR/USD торгуется на отметке 1,2990.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС дорожает на 0,02% и составляет 149 450 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,04%, фьючерс на акции "Газпрома" растет на 0,15%, на акции "ЛУКОЙЛа" падает на 0,17%.

В целом настроения на европейском рынке немного улучшились, и в Штатах "быки", судя по всему, не собираются сдаваться, правда, это российский рынок воспринял достаточно сдержанно. С одной стороны, это указывает, по мнению аналитика компании "АТОН" Елены Кожуховой, на сохраняющийся у отечественных площадок потенциал повышения, а с другой - предупреждает о рисках развития снижения при поступлении негативных сигналов.

"Пятница вновь обещает быть интересным на события днем, при этом статистика из Штатов по прогнозам может оказаться весьма неплохой. В Европе же ключевое внимание будет направлено на новости со встреч политических и финансовых лидеров. При сохранении оптимизма за рубежом и наши "быки" в конце недели вполне могут осмелеть", - отмечает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области