Смерть Уго Чавеса дестабилизировала рынок нефти

07.03.2013 1098

6 марта рост на российском фондовом рынке продолжился. В итоге индекс ММВБ подрос на 0,49% до 1491,49 пункта, РТС - на 0,39% до 1529,32 пункта. В четверг на ход торгов могут повлиять итоги заседаний ЕЦБ и Банка Англии.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 6.03.2013
Среда, 6 марта, на российском фондовом рынке стала вторым подряд днем роста на этой неделе. Американские бенчмарки накануне обновили свои исторические максимумы, фьючерсы на индексы США также переписали свои годовые высоты. Отечественные индикаторы не смогли остаться в стороне от царящего на мировых площадках оптимизма и продолжили свое восходящее движение. В результате к концу дня индекс ММВБ подрос на 0,49% - до 1491,49 пункта, значение долларового индикатора увеличилось на 0,39% - до уровня 1529,32 пункта.

Сильнее рынка росли котировки акций "МегаФона" (+3,35%), "Возрождения" (+3,22%), "Аэрофлота" (+1,62%), МТС (+1,56%), "НОВАТЭКа" (+1,5%), "Иркутскэнерго" (+1,49%) и "Сбербанка" (+1,37%). Акции "Роснефти" подросли на 1,12%, несмотря на распространенное мнение о том, что смерть венесуэльского лидера Уго Чавеса может повлечь за собой не самые приятные последствия для работы российского нефтяного гиганта в регионе. В лидерах роста пребывали также бумаги металлургов: "Северстали" (+2,48%), НЛМК (+1,45%), ММК (+1,11%), "Норильского никеля" (+1,01%). Дополнительную поддержку сектору оказала накопившаяся перепроданность бумаг.

В аутсайдерах торгов оказались бумаги ТГК-6 (-6,74%), "РУСАЛа" (-2,04%), "Ростелекома" (-1,35%), "Газпрома" (-1,17%). Акции газового монополиста снижались на фоне появившейся информации о том, что Счетная палата РФ намерена провести в компании проверку.

Препятствием для более внушительного повышения рынка РФ стали опубликованные данные по ВВП еврозоны за 2012 год, который был пересмотрен в сторону ухудшения, а именно до -0,6% г/г. В квартальном исчислении ВВП региона также упал на 0,6%, что является максимальным падением с 2009 года. При этом экспорт упал на 0,9%, что стало сильнейшим падением показателя с 1 квартала 2009 года.

По мнению Эльзы Бикчуриной, старшего аналитика ИФК "Солид", тот факт, что именно снижение экспортных поставок столь сильно повлияло на сужение экономики еврозоны, дает дополнительные аргументы в пользу точки зрения правительства Франции, настаивающего на мерах, способных привести к дальнейшему снижению курса евро. Как считает президент Франции, курс евро, который мог бы помочь экономике региона выбраться из рецессии, должен быть сильно ниже текущего, примерно на отметках в $1,2 за евро. "В этой связи, завтрашнее заседание ЕЦБ обещает быть очень интересным. Несмотря на то, что эксперты не ожидают действий по снижению ставки, комментарии Драги могут дать понять, что именно думает регулятор по поводу последних провальных цифр по экономике большинства европейских стран, за исключением Германии", - заключает эксперт.

На сырьевом рынке в среду наблюдается коррекция, вызванная неопределенностью относительно последствий возможной смены власти в Венесуэле. Цена барреля нефти марки Brent к вечеру снизилась до уровня $109,92, за "бочку" сорта Light дают $90,57. "Определенные риски дестабилизации ситуации на мировом рынке нефти в настоящий момент несет назревающий политический кризис в Венесуэле, который может разразиться после смерти Уго Чавеса. Венесуэла является крупнейшим региональным экспортером нефти, а ее вице-президент Мадуро, взявший власть в свои руки, уже выступил по национальному телевидению, заявив о развертывании в стране военных и полицейских подразделений. Выборы нового президента Венесуэлы должны состояться через месяц, на протяжении которого борьба за власть в этой стране может принять ожесточенный характер. Если в Венесуэле начнутся гражданские столкновения, это может создать определенные проблемы для бизнеса присутствующих там российских компаний", - комментирует Олег Шагов, аналитик "Промсвязьбанка".

На валютной секции Московской Биржи рубль ослабляет свои позиции по отношению к доллару США. Курс "американца" растет на 13 копеек, до 30,75 рубля. Курс евро падает на 2 копейки, составляя 39,96 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина становится "тяжелее" на 6 копеек, ее стоимость равняется 34,89 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3013.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС снижается на 0,1% и составляет 152 620 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,27%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,1%, на акции "ЛУКОЙЛа" уменьшается на на 0,08%.

Важными европейскими событиями в четверг станут заседания Европейского Центробанка и Банка Англии. "По всей видимости, завтра европейские монетарные власти в очередной раз подтвердят свою приверженность проводимой ими мягкой денежно-кредитной политике, которая подняла европейские фондовые индикаторы в район многолетних максимумов", - отмечает Олег Шагов.

"Внешний фон позитивен, инвесторы верят в улучшение экономических условий в ближайшей перспективе и с оптимизмом реагируют на новости, однако мы по-прежнему констатируем отставание российского рынка от внешних настроений. И все также объемы торгов остаются низкими. Скорее всего, в ближайшее время и российские индексы будут подрастать, но более медленными темпами, чем зарубежные индикаторы. Предполагаемый торговый диапазон на завтра - 1490-1500 по индексу ММВБ" - комментирует Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области