Омская область сэкономила на 6-миллиардном кредите

06.03.2013 1258

Рита ФоминаСбербанк России займет Омской области почти пять миллиардов рублей на погашение госдолга и покрытие дефицита региональной казны. Еще без малого миллиард на эти цели предоставит "Всероссийский банк развития регионов".

В министерстве финансов Омской области подвели итоги 13 аукционов на кредитование региона на общую сумму 5 миллиардов 940 миллионов рублей. Шесть из них признали несостоявшимися – на торги заявился только один участник ОАО "Сбербанк России".

С ним заключат контракты по начальной цене на общую сумму 268 миллионов 260 тысяч рублей – столько региональный минфин должен выплатить в качестве процентов за пользование кредитами. Максимальный размер всех кредитов не превысит 2 миллиарда 630 миллионов рублей.

За остальные лоты "Сбербанку" пришлось побороться, причем две битвы были проиграны "Всероссийскому банку развития регионов" (отметим, что его офисов в Омске нет). С ним заключат контракты на общую сумму почти 87,7 миллиона рублей. В этом банке область сможет занять не более 985 миллионов рублей.

По оставшимся пяти аукционам "Сбербанк" стал победителем, предложив меньшую цену за свои услуги, чем ВТБ24, "Росбанк" и банк "Северный морской путь". Общая сумма контрактов составит без малого 223 миллиона рублей, а размер заемных средств – 2 миллиарда 325 миллионов рублей.

Средства, как сообщается на сайте госзакупок, пойдут на погашение государственных долговых обязательств и покрытие дефицита областного бюджета. Добавим также, что в ходе торгов удалось сэкономить более 21,5 миллиона рублей.

Начальник отдела государственного долга министерства финансов Омской области Галина Якименко уточнила "Премьер-Инфо", что большую часть денег направят на рефинансирование госдолга. По последним данным, он составляет 20,9 миллиарда рублей.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области