"Аэрофлот" взлетел до топа

06.03.2013 1006

5 марта российские торги завершились в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос 1,35% до 1484,22 пункта, РТС - на 1,64% до 1523,34 пункта. В среду рост может быть продолжен, но, по оценке экспертов, рыночные настроения продолжают оставаться пессимистичными.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 5.02.2013
Во вторник российские фондовые индексы смогли отыграть потери, понесенные в начале рабочей недели. "Быки" с самого утра взяли инициативу в свои руки, и в течение дня удерживали завоеванные позиции, а к концу сессии даже развили наступление. По итогам торгов рублевый индикатор ММВБ прибавил 1,35%, достигнув отметки 1484,22 пункта, долларовый РТС повысился на 1,64%, его значение составило 1523,34 пункта.

Опережающими темпами росли котировки акций "Аэрофлота" (+4,56%), "Сургутнефтегаза" (+3,19%), "Э.ОН Россия" (+3,17%), ТГК-14 (+3,09%), "МРСК Центра и Привожья" (+2,81%) и ТМК (+2,78%).

На 1,5% повысились котировки "Северстали", представившей финансовую отчетность по МСФО. Участники рынка спокойно восприняли слабую статистику. Чистая прибыль компании за 2012 год снизилась на 62,6%, показатель EBITDA сократился на 40,9%. В 4 квартале эмитент также понес ощутимые убытки. "Мы нейтрально оцениваем эти результаты, так как они были ожидаемы после публикации операционных данных и негативной динамики цен в течение 4 квартала 2012 года. Годовые результаты также соответствуют рыночным ожиданиям при корректировке на неденежные статьи", - комментирует поступившую информацию Андрей Третельников, аналитик Rye, Man & Gor Securities.

Хуже рынка смотрелись бумаги ТГК-2 (-1,9%), "СОЛЛЕРСа" (-0,88%), ТГК-9 (-0,65%), корректировались после недавнего роста и обыкновенные акции "Ростелекома" (-0,15%).

Участники американского рынка предпочитают реагировать на словесные интервенции членов ФРС, обещающих не перекрывать каналы новых денежных поступлений. При этом недавний секвестр государственного бюджета, как кажется, и вовсе остался незамеченным. Старший трейдер "Евротрейд-Управление активами" Айрат Саттаров, однако, прогнозирует скорое начало коррекции рынка с достигнутых высот. "Если пока мы не наблюдаем на биржах серьезных движений, это не означает, что мы не увидим их и в ближайшие недели. Предполагаемое начало фиксации прибыли на американском фондовом рынке заставит вновь обратиться к теме автоматического сокращения госрасходов, и она опять может оказаться в эпицентре внимания", - считает г-н Саттаров.

На валютной секции Московской Биржи рубль укрепляет позиции по отношению к доллару США. Курс "американца" снижается на 6 копеек, до 30,67 рубля. Курс евро падает на 9 копеек, составляя 39,94 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина становится "тяжелее" на 8 копеек, ее стоимость равняется 34,84 рубля. Ведущий аналитик "Московского Фондового Центра" Артур Копышев предполагает, что уже в марте российская валюта может пробить отметку в 31 рубль за доллар. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3017.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,11% и составляет 152470 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,30%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,12%, на акции "ЛУКОЙЛа" увеличивается на 0,28%.

В свете происходящего на Уолл-Стрит можно предположить, что торги среды на российском рынке акций вновь начнутся ростом. "Учитывая позитивную динамику на зарубежных рынках, можно ожидать дальнейшего движения вверх с ориентировочной целью на уровне 1500 пунктов по индексу ММВБ", - прогнозирует Антон Сороко, аналитик ИХ "ФИНАМ".

Стоит, однако, отметить, что из уст аналитиков все чаще звучат опасения касательно несоответствия текущего уровня цен общей ситуации в мировой экономике. "Рыночные настроения продолжают оставаться пессимистичными, так как их причины никуда не делись. Это политическая неопределенность, секвестр бюджета в США, а также возможность замедления темпов экономического роста в Китае, которые, даже потеряв остроту первой реакции, не перестали быть менее опасными", - пишет Эльза Бикчурина, старший аналитик ИФК "Солид". Поэтому в случае появления подходящего повода для коррекции фондовые индексы, и не в последнюю очередь российские, могут показать значительное снижение.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области