Позитив на рынке был недолгим

05.03.2013 1334

4 марта негативный внешний фон спровоцировал падение российских индексов. В итоге показатель ММВБ упал на 0,61% до 1464,45 пункта, а РТС - на 0,73% до 1498,79 пункта. Однако во вторник аналитики прогнозируют возобновление роста.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 4.03.2013
Российский рынок акций в понедельник открылся в небольшом плюсе. Поддержало отечественные индикаторы закрытие американских бирж в пятницу на положительной территории. Однако позитив на площадках был недолгим на фоне снижения нефтяных котировок и фьючерсов на индексы США. Поводом для такой динамики стал состоявшийся 1 марта секвестр бюджета США. Таким образом, "медвежьи" настроения на рынке РФ в понедельник преобладали большую часть дня, и к концу сессии индекс ММВБ упал на 0,61%, добравшись до отметки 1464,45 пункта, а РТС опустился на 0,73%, его значение составило 1498,79 пункта.

В аутсайдерах торгов оказались бумаги металлургического сектора: НЛМК (-2,31%), "Северсталь" (-2,13%), ММК (-1,87%). Также снижались бумаги "МегаФона" (-4,06%), "Мосэнерго" (-2,97%), "ФСК ЕЭС" (-2,58%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,57%), "Газпрома" (-1,28%), ГМК "Норникель" (-1,16%), ВТБ (-0,38%).

Хуже рынка выглядели в понедельник и российские депозитарные расписки "РУСАЛа" (-3,36%). Падение было спровоцировано новостью о том, что чистый убыток эмитента в 2012 году составил $55 миллионов по сравнению с прибылью в размере $237 млн годом ранее. Кроме того, как отмечают эксперты, давление на металлы и весь сырьевой сектор оказали заявления Китая об обуздании инфляции в так называемом премиальном сегменте недвижимости.

Лучше рынка торговались бумаги ОГК-2 (+1,91%). Этому поспособствовала новость о чистой выручке, которая выросла до 4 миллиардов рублей и превзошла аналогичный показатель ОГК-2 и ОГК-6 за 2011 год почти в 4 раза. "Акции ОГК-2 в 2013 году выглядят лучше своих аналогов, заметно обгоняя индекс ММВБ. Пока бумаги находятся выше отметки 0,36 рубля, привлекательно выглядят краткосрочные покупки с целью 0,42 рубля", - считает Антон Сороко, аналитик ИХ "ФИНАМ".

Среди лидеров роста в понедельник также были "префы" "Ростелекома" (+3,60%), акции "МРСК Центра и Приволжья" (+1,73%), "СОЛЛЕРСа" (+0,76%), "ЛУКОЙЛа" (+0,35%), "Аэрофлота" (+0,34%).

Автоматическое сокращение бюджета США, которое все-таки произошло, не отразилось негативно на американском фондовом рынке в пятницу. Однако нервозность вокруг этого вопроса постепенно нарастает. "Излишне драматизировать сложившуюся ситуацию пока не стоит, все-таки вряд ли мы увидим в США рецессию, но для мировой экономики, которая и без того не выглядит оплотом стабильности, развитие проблем Штатов является явно не лучшим сценарием. В подобной ситуации трудно рассчитывать на масштабный подъем на финансовых рынках даже при общемировом стимулировании экономики, все-таки оторванность американских акций от происходящего должна быть нейтрализована", - комментирует Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Давление на российскую валюту оказывает и динамика нефтяных котировок на рынке энергоносителей и завершение налогового периода. "Американец" растет на 9 копеек, и курс составляет 30,78 рубля. Курс европейской валюты поднимается на 6 копеек до уровня 40,04 рубля. Бивалютная корзина в результате такой динамики становиться "тяжелее" на 8 копеек, до 34,95 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,2988.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,06% и составляет 149 590 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" замер на нулевой отметке, фьючерс на акции "Газпрома" опускается на 0,04%, на акции "ЛУКОЙЛа" увеличивается на 0,2%.

"Секвестр расходов в Штатах не стал ни для кого сюрпризом, однако, его фактические последствия пока весьма туманны, а опасность для рынков в краткосрочном периоде заключается в том, что подобная ситуация может повлечь за собой в том числе действия рейтинговых агентств. Инвесторам сейчас сложно искать поводы для покупок - неопределенность в мировой экономике пока лишь растет, однако, техническая предрасположенность к краткосрочному отскоку на российских площадках на данный момент сохраняется", - комментирует аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области