МТС растет на энергии ветра

04.03.2013 1039

1 марта российский рынок акций вслед за зарубежными "коллегами" провел сессию в "красной зоне". К концу дня индекс ММВБ упал на 0,84% до 1473,54 пункта, а РТС - на 1,6% до 1509,8 пункта. На этой неделе коррекция может сохраниться. В понедельник инвесторы ждут новостей от "МегаФона", "РУСАЛа", "Роснефти" и "Мосэнергосбыта".
Лидеры роста-падения на рынке РФ 1.03.2013
Российский рынок после вечернего снижения в четверг 1 марта продолжил торги на отрицательной территории. Отечественные площадки ушли в "красную зону" вслед за своими зарубежными коллегами: американские площадки завершили пятницу в минусе, азиатские индикаторы тоже "окрасились" в красный цвет. Причиной таких настроений стал приблизившийся секвестр бюджета в США. По этой причине инвесторы предпочитали дождаться развития событий и не совершать активных действий. Таким образом, к концу дня индекс ММВБ упал на 0,84%, добравшись до отметки 1473,54 пункта, а РТС опустился на 1,6%, его значение составило 1509,8 пункта.

Среди лидеров снижения оказались бумаги "НОВАТЭКа"(-3,5%), "Мечела" (-2,66%), "ИНТЕР РАО ЕЭС" (-2,59%), "МРСК Центра и Приволжья" (-2,5%), "Газпрома" (-1,93%), "Аптечной сети 36и6" (-1,76%).

Лучше рынка выглядел телекоммуникационный сектор. Бумаги "МегаФона" поднялись на 3,43%. МТС выросли на 1,18% благодаря сообщению о запуске первых экспериментальных базовых станций, использующих энергию ветра. "Вероятно, в ближайшее время акции компании подорожают до 280 рублей, и после прохождения этого ценового уровня "быки" получат дополнительное преимущество", - пишет Антон Сороко, аналитик ИХ "ФИНАМ".

"Ростелеком" (+1,62%) рос на фоне новости о том, что фонд Marshall Capital продал 10,7% акций компании структурам Ротенберга. "Если Ротенберг поддержит стратегию государства, то это будет способствовать ускоренной реорганизации "Ростелекома" (которая, кстати, не была проведена в сроки, в т.ч. из-за конфликта с Малофеевым), а также приватизации. Инвесторы смотрят на смену крупнейшего миноритария "Ростелекома" позитивно. Учитывая как долго падали акции оператора, новость создает заметный потенциал для роста и пересмотра всей инвестиционной идеи. Теперь, с большой вероятностью, конфликта между акционерами компании не будет", - комментирует Вячеслав Буньков, аналитик ИК "Атон".

Также увеличивались котировки акций "МРСК Урала" (+0,89%), "Иркутскэнерго" (+0,66%), "ФосАгро" (+0,45%).

Тема об автоматическом сокращении бюджета Америки стала 1 марта главной на мировом рынке. Именно из-за высокой вероятности "фискального обрыва" в США инвесторы в пятницу находились в особенно нервном состоянии.

На рынке энергоносителей в последний торговый день недели нефтяные котировки снижаются под влиянием разочаровывающих данных по деловой активности в промышленной сфере Китая, опубликованных сегодня утром. В вечернюю сессию "черное золото" марки Brent торгуется на уровне $109,32 за баррель, фьючерс на сорт Light стоит сейчас $91,09. В результате такой динамики на сырьевом рынке и активизации продаж в паре EUR/USD "американец" растет на 16 копеек, и курс составляет 30,72 рубля. Курс европейской валюты "теряет" 13 копеек и уменьшается до уровня 39,9 рубля. Бивалютная корзина в результате такой динамики становиться "тяжелее" на 3 копейки, до 34,85 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,2980.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС растет на 0,74% и составляет 151 780 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" увеличивается на 0,58%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,3%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,7%.

Дальнейшая динамика российских индексов, в первую очередь, зависит от реализации секвестра бюджета в США и, соответственно, движение американских площадок. В этом вопросе мнения аналитиков расходятся. Наталья Лесина, начальник аналитического отдела ГК "АЛОР", считает, что отечественные индикаторы уже сильно просели, и перепроданность может умерить пыл "медведей". "К тому же, неплохо скорректировались и американские индикаторы - фьючерс на индекс S&P500 отступил от 1530 пунктов и вернулся к психологической отметке 1500 пунктов. Таким образом, на следующей неделе на рынках все же может быть спровоцирован отскок вверх. Целью по индексу ММВБ является психологическая отметка 1500 пунктов", - комментирует эксперт.

Аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова считает, что мировые рынки находятся в опасности развития более масштабного нисходящего движения: "Картина, в том числе для среднесрочных "быков", складывается тревожная, а технические индикаторы не исключают развития нисходящего движения при возможности краткосрочного коррекционного отскока".

В понедельник важные макроэкономические данные выйдут только в США: индекс деловой активности в промышленности ФРБ Нью-Йорка за февраль 2013 года. В России в первый день недели состоится внеочередное общее собрание акционеров "МегаФона", "РУСАЛ" объявит финансовые результаты за 2012 г. по МСФО, и пройдут заседания советов директоров "Роснефти" и "Мосэнергосбыта".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области