Инвесторы перешли в режим ожидания

28.02.2013 1093

27 февраля российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс ММВБ подрос на 0,16% до 1487,17 пункта, а РТС опустился на 0,02% до 1530,52 пункта. По прогнозам аналитиков, до конца недели волатильность может сохраниться на фоне долговых проблем в США.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 27.02.2013
После предыдущего затяжного падения мировых площадок на рынках приостановились продажи, и индексы вышли в "зеленую зону". В течение сессии отечественные бенчмарки торговались возле нулевых значений. К концу дня ММВБ подрос на 0,16%, добравшись до отметки 1487,17 пункта, а РТС, в свою очередь, опустился на 0,02%, его значение составило 1530,52 пункта.

Среди лидеров снижения оказались бумаги "МРСК Северного Кавказа" (-1,73%), "Мосэнергосбыта" (-1,4%), ВСМПО-АВИСМА (-1,1%), "КАМАЗа" (-1,06%), "Полюс Золото" (-0,92%), "Аэрофлота" (-0,88%).

Лучше рынка выглядели акции "СОЛЛЕРСа" (+2,64%), "МегаФона" (+2,33%), "Иркутскэнерго" (+2,23%), НЛМК (+1,11%). Акции "Газпрома" к концу дня выросли на 0,81% на фоне новости о том, что газовый концерн и китайская госкомпания CNBC договорились до конца этого года завершить переговоры по контракту на поставку природного газа. "Постепенно этот уровень становится для акций "Газпрома" важным сопротивлением и может стать хорошей точкой для открытия коротких позиций по бумагам "Газпрома". Тем не менее, переоценивать "технику" не стоит и при закреплении котировок выше 140 рублей идея потеряет актуальность", - пишет Антон Сороко, аналитик ИХ "ФИНАМ".

Попытка отскока в среду утром на российских площадках не увенчалась успехом в связи с опасениями инвесторов относительно вопроса о сокращении бюджета в США, которое назначено на 1 марта. Игроки все еще надеются на то, что политикам удастся найти компромисс и "фискальный обрыв" не состоится, но, несмотря на это, "повисший в воздухе" вопрос по долговым проблемам заставляет участников рынка не совершать активных действий и "перейти в режим ожидания".

На валютном рынке рубль на фоне меняющихся цен на нефть демонстрировал ослабление против доллара США и евро. Но к настоящему моменту "американец" "теряет" 8 копеек, и курс составляет 30,54 рубля. Курс европейской валюты увеличивается до уровня 40,02 рубля. Бивалютная корзина в результате такой динамики становится "легче" на 3 копейки, до 34,81 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3097.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,02% и составляет 152 700 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" увеличивается на 0,18%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,17%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,36%.

Высокая волатильность на мировых площадках, по мнению Натальи Лесиной, начальника аналитического отдела ГК "АЛОР", сохранится вплоть до появления новостей из США касательно долговых проблем.

Начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко считает, что российский рынок будет торговаться выше, и фундаментальных причин для падения нет, а новых факторов, которые могли бы оказать влияние, также не появилось. Секвестр бюджета в США - ожидаемое событие и, как считает эксперт, уже заложено в ценовые уровни: "Предполагаем, что в четверг торги будут проходить вблизи отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ".

28 февраля Владимир Путин встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, где они обсудят ключевые аспекты двустороннего взаимодействия в области торговли, энергетики, инвестиций и др.

Также в четверг будут опубликованы отчетности ТНК-ВР и "МегаФона" по МСФО за 2012 год, состоятся заседания совета директоров "МРСК Центра и Приволжья" и "Татнефти".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области