ВТБ отличился на рынке акций

27.02.2013 1153

26 февраля российский рынок акций завершил торги в "минусе". Индекс ММВБ снизился на 1,26% до 1484,67 пункта, РТС - на 2,19% до 1530,82 пункта. В среду утром динамика на бирже будет зависеть от итогов выступления главы ФРС Бернанке.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 26.02.2013
Мировые площадки во вторник демонстрировали всеобщее понижение. Причиной таких настроений стали прошедшие в выходные выборы в Италии, где, несмотря на то, что партия Берсани победила, представители правоцентристских сил во главе с Сильвио Берлускони тоже завоевали немало голосов, тем самым, получив 116 мест из 315 в Сенате. Такое положение вещей может стать причиной политического кризиса, считают аналитики. Таким образом, на фоне шаткой ситуации в Европе, вслед за "старосветскими" индикаторами, снижались в течение сессии и российские.

На протяжении торгового дня важных статданных из-за рубежа не поступало, и только под вечер из США вышли данные по индексу сопоставимых продаж крупнейших розничных сетей, значение которого выросло на 1.4%. Данная статистика на движение котировок на мировых рынках не повлияла. К концу дня рублевый индикатор ММВБ снизился на 1,26%, добравшись до отметки 1484,67 пункта, долларовый РТС опустился на 2,19%, его значение составило 1530,82 пункта.

Отличились на российском рынке бумаги ВТБ. В середине дня акции компании взлетели на 1,8% на новостях о том, что Суверенный фонд Катара консультируется с банком UBS по вопросам возможных инвестиций в ВТБ в размере $3 миллиарда. Однако вскоре бумаги банка сместились в "красную зону", опустившись к концу дня на 0,2%. Этому поспособствовало сообщение о том, что фонд Катара планирует получить скидку до 25% за пакет бумаг банка.

Расписки "РУСАЛа" тоже продемонстрировали снижение на 2,58% в связи с проводимыми обысками в московском офисе компании. По заявлениям "РУСАЛа", обыск связан с необоснованными претензиями налоговой инспекции и СК РФ. Среди лидеров снижения оказались также бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-5,04%), "Иркутскэнерго" (-3,65%), "Сбербанка" (-2,32%), банка "Возрождение" (-2,06%), "Холдинга МРСК" (-1,73%), "Аэрофлота" (-1,7%). ГМК "Норникель" (-1,61%).

Лучше рынка выглядели акции АФК "Сиситема" (+1,83%), "префы" "Транснефти" (+0,42%), бумаги "ФосАгро" (+0,16%).

Общая негативная динамика на финансовых и сырьевых рынках отражается и на движении российской валюты против доллара США и евро. "Американец" в ходе вечерних торгов растет на 16 копеек. Его курс составляет 30,66 рубля. Курс европейской валюты увеличивается на 10 копеек, до уровня 40,06 рубля. Бивалютная корзина в результате такой динамики становится "тяжелее" на 13 копеек, до 34,89 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3060.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,19% и составляет 152 500 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" увеличивается на 0,19%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,14%, на акции "ЛУКОЙЛа" растет на 0,32%.

"Угроза снижения на финансовых рынках никуда не делась, проблемы в Европе и США не говорят в пользу нового роста, и мы продолжаем рассчитывать на дальнейший откат российских индексов к декабрьским уровням, все еще не рекомендуя возобновлять покупки", - пишет Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ". Статистика из Штатов и выступление Бена Бернанке, по мнению аналитика компании "АТОН" Елены Кожуховой, могут дать "быкам" на мировых площадках шанс отыграть утерянные позиции. "При этом стоит помнить, что основное движение на рынках в краткосрочном периоде установилось "медвежье" и, соответственно, любые возможные повышения пока можно рассматривать лишь в контексте коррекционного роста", - комментирует эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области