Рынки впадают в панику

22.02.2013 1238

21 февраля вслед за мировыми фондовыми площадками российский рынок акций завершил торги в "красной зоне". Индекс ММВБ упал на 1,17% до 1493,71 пункта, а РТС - на 2,14% до 1548,76 пункта. Эксперты по-разному оценивают обстановку на Московской Бирже.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 21.02.2013
Мировые площадки в четверг захлестнула волна распродаж - солидное снижение демонстрировали все основные фондовые индексы. Паника зародилась в среду на Уолл-Стрит, после того, как были обнародованы протоколы заседания ФРС США. Их содержание продемонстрировало, что ряд членов Федрезерва склоняются к тому, что объемы выкупа активов по программе QE3 должны быть сокращены, несмотря на то, что ранее заявленные цели по уровню безработицы и темпам экономического развития пока не достигнуты. Комитет вернется к обсуждению проблемы на заседании, которое пройдет в следующем месяце. Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента "СОВЛИНКа", полагает, что вряд ли в марте мы увидим существенные изменения в денежной политике, однако ожидания перемен, которые могут произойти уже во втором полугодии, могут оказать сдерживающее влияние на сырьевые и фондовые рынки.

Добавила "масла в огонь" и статистика, вышедшая в Европе, которая в очередной раз подтвердила, что проблемы в экономике Старого Света не теряют своей актуальности. Данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг в зоне евро не дотянули до консенсус-прогноза, как не оправдали ожиданий рынка и показатели PMI Германии. В результате коррекция усиливалась, и "медведи" получали все более значимое преимущество.

Общие настроения передались и отечественным инвесторам. С утра российские индикаторы закрепились в "красной зоне", к концу дня потери составили 1,17% по индексу ММВБ и 2,14% по РТС. В результате значение рублевого индикатора достигло 1493,71 пункта, долларовый бенчмарк завершил день на отметке 1548,76 пункта.

Корпоративных новостей, которые могли бы серьезно поддержать котировки отечественных "фишек", не было, но ряд сообщений от внимания инвесторов не ускользнул. 21 февраля первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов заявил, что в 2013 году правительство РФ может продать небольшую долю в "Роснефти". По словам вице-премьера, средства от продажи государственных активов могут быть направлены на развитие транспортной инфраструктуры. Аналитик UBS Максим Мошков, однако, сомневается, что эти намерения в ближайшее время воплотятся в жизнь. "По текущим ценам продажа маловероятна. И даже если присоединение компании ТНК-BP будет завершено в этом году, а цена останется на текущем уровне - $8,2 за одну GDR, - то приватизация вряд ли будет целесообразна", - пишет эксперт.

Прокомментировал г-н Шувалов также и неофициальное сообщение, которое несколько дней назад вызвало взлет котировок ВТБ. Вице-премьер заявил, что в правительство запрос от суверенного фонда Катара на покупку бумаг банка не поступал. Валерий Петров, финансовый аналитик, замгендиректора Института развития финансовых рынков, полагает, что, несмотря на опровержение этой информации, эти активы стоят внимания участников рынка. "ВТБ находится в режиме активного поиска крупного инвестора, и будет предпринимать шаги по повышению своей инвестиционной привлекательности. Все это делает идею вхождения в акции ВТБ на текущих низких уровнях вполне осмысленной", - считает г-н Петров.

Однако котировки банка понесли существенные потери, снизившись по итогам сессии на 3,89%. Хуже рынка также смотрелись ОГК-5 (-4,64%), "МРСК Северного Кавказа" (-4,51%), "Холдинга МРСК" (-4,22%), "Аптечная сеть 36,6" (-3,99%), "Мечел" (-3,51%).

На положительной территории смогли закончить день акции ТГК-14 (+8,75%), ТГК-2 (+0,98%), ТГК-9 (+0,64%), "Аэрофлота" (+0,11%).

Усугубилось к вечеру положение дел и на западных площадках. Позитива, который смог бы стать поводом для частичной компенсации дневного падения, игроки не дождались. К закрытию торгов индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 уменьшился на 1,62%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 снизился на 2,29%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX - на 1,88%. Цены АДР на российские акции в долларах США на одну акцию составили: ВТБ (Анг) - 0,00177, "Газпром" (Анг) - 4,45, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 65, "Норникель" (Анг) - 179,8, "Роснефть" (Анг) - 8,24, "Ростелеком" (Анг) - 3,973, "Сургутнефтегаз" (Анг) - 0,964, "Сбербанк" (Анг) - 3,538.

На валютных торгах рубль теряет свои позиции по отношению к доллару США и евро, что неудивительно в свете "просадки" нефтяных котировок и настороженного отношения инвесторов к рисковым активам. Поддержку отечественной валюте оказывает начавшийся период налоговых выплат. Вечером курс "американца" растет на 22 копеек, до уровня 30,41 рубля, курс "европейца" прибавляет 6 копеек и составляет 40,19 рубля. Бивалютная корзина в результате такой динамики становится тяжелее на 15 копеек, ее стоимость равняется 34,82 рубля. Пара EUR/USD на Forex торгуется на отметке 1,3208.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,11% и составляет 154 310 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,18%, фьючерс на акции "Газпрома" - 0,10%, на акции "ЛУКОЙЛа" подрастает на 0,08%.

Эксперты по-разному оценивают обстановку на Московской Бирже. Ряд аналитиков склонны считать, что наблюдаемое снижения остается в рамках коррекции и носит краткосрочный характер. "Текущее падение - это только спекуляции, которые очень быстро сойдут на "нет". Нет оснований ожидать, что политика ФРС США в ближайшее время изменится кардинально", - поясняет Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка". В то же время существуют мнения, что на российском рынке акций в ближайшее время возобладают негативные тенденции. "Существующие риски слишком велики: тут и "бюджетный обрыв", и выборы в Италии, и трудности Кипра, и сохраняющаяся нестабильность в азиатской экономике. В подобной ситуации рассчитывать на новый подъем трудно, и возвращение российского фондового рынка как минимум к декабрьским уровням все еще очень вероятно", - пишет Сергей Шалгин, аналитик ФГ "ДОХОДЪ".

Данные, графики (С) finam.ru 


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области