Рынок идет на снижение

21.02.2013 1088

20 февраля продажи на российском рынке акций усилились. Индекс ММВБ по итогам торгов снизился на 0,74% до 1511,4 пункта, РТС упал на 0,63% до 1582,63 пункта. В четверг коррекционная динамика может продолжиться.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 20.02.2013
Российские площадки в среду утром открылись на положительной территории благодаря закрытию рынка США в "зеленой зоне" и покупательским настроениям на азиатских биржах. Но, несмотря на это, уже во второй половине дня отечественные индексы начали снижаться и продолжали консолидироваться возле нуля, однако, к концу дня российские индикаторы продемонстрировали более глубокое падение - ММВБ по итогам торгов снизился на 0,74%, добравшись до отметки 1511,4 пункта, РТС упал на 0,63%, его значение составило 1582,63 пункта.

В лидерах рынка по итогам дня оказались бумаги "АВТОВАЗа" (+2,22%), "Ростелекома" (+1,89%), "СОЛЛЕРСа" (+1,69%), ВТБ (+0,7%). Среди аутсайдеров обозначились бумаги "Аэрофлота" (-3,07%), "Полюс Золото" (-3,01%), "Аптечной сети 36и6" (-2,69%), "Мосэнерго" (-2,67%), ТГК-14 (-2,43%), "ВСМПО-АВИСМА" (-2,32%).

На энергетическом рынке началась коррекция и фьючерс на нефть марки Brent снижается до $115,87, а контракт на "черное золото" Light торгуется на уровне $94,85 за баррель. На этом фоне российская валюта теряет свои позиции по отношению к доллару. В настоящее время евро "теряет" 8 копеек, его курс составляет 40,19 рубля. Курс "американца" увеличивается на 6 копеек и равняется 30,14 рубля. В результате подобной динамики стоимость бивалютной корзины составляет 34,71 рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,42% и составляет 157 100 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,1 2%, на акции "ЛУКОЙЛа" в минусе на 0,36%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,44%.

Общемировое снижение рынков, по мнению Сергея Шалгина, аналитика ФГ "ДОХОДЪ", становится все реальнее, и спровоцировать его может реализация назревшей полноценной коррекции на американских биржах. "Ее начало вероятно уже во второй половине февраля по мере приближения даты "бюджетного обрыва", и ближайшие перспективы рынков не вызывают особого оптимизма", - пишет эксперт. Старший трейдер "Евротрейд-Управление активами" Айрат Саттаров считает, что сил у российского рынка с каждой днем становится всё меньше, поэтому есть вероятность того, что в ближайшее время на отечественных площадках начнется снижение. Однако Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН", отмечает, что технические индикаторы дневных графиков не препятствуют развитию рынком краткосрочного роста, правда, предупреждают о слабости "быков", которым для преодоления важных сопротивлений понадобятся значимые сигналы. "На недельных графиках, как ММВБ, так и РТС при этом сохраняют потенциал снижения в район 1470 и 1510 пунктов соответственно", - комментирует аналитик.

21 февраля ожидается выход блока статистики, который может повлиять на ход торгов российского рынка. В еврозоне опубликуются предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности стран, в США выйдет индекс потребительских цен, индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, недельная динамика обращений за пособиями по безработице, продажи домов на вторичном рынке, индекс опережающих экономических показателей, отчет Министерства энергетики об изменении запасов нефти и нефтепродуктов.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области