Рубль укрепил позиции

20.02.2013 1048

19 февраля сильная макроэкономическая статистика из Европы удержала российские фондовые индексы в "плюсе". Рублевый индикатор ММВБ вырос 0,82% до 1522,69 пункта, долларовый РТС - на 0,93% до 1593,38 пункта. Среда обещает быть более насыщенной на события.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 19.02.2013
Вторник на российском рынке акций стал вторым подряд спокойным днем. Отсутствие ярких событий на внешних площадках не располагало к активным действиям - не поступило никаких значимых новостей из-за океана, где отмечался День президентов, а в календаре выхода европейской макроэкономической статистики событий практически не значилось. Исключением стала лишь публикация индекса экономических ожиданий ZEW в Германии, значение которого оказалось неожиданно высоким, составив 48,2 пункта (прогноз 35,0 пункта).

Сильные макроданные в середине дня поддержали отечественных "быков", силы которых уже с утра незначительно преобладали, и в результате основные российские индексы завершили день на положительной территории. Рублевый индикатор ММВБ по итогам торгов прибавил 0,82%, добравшись до отметки 1522,69 пункта, долларовый РТС повысился на 0,93%, его значение составило 1593,38 пункта.

Уверенный рост наблюдался в целом ряде "голубых фишек". Так, в лидерах рынка по итогам дня оказались бумаги ГМК "Норильский никель" (+2,64%). Аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков связывает такую динамику с опровержением факта покупки компанией Удоканского месторождения. "Новость была воспринята инвесторами положительно, поскольку данная покупка могла обойтись компании в 1,5-2 миллиарда долларов в год, что в конечном итоге могло составить сумму в 6-8 миллиарда долларов. Торги проходили на значительных объемах, и это подтверждает, что инвесторы, продавшие акции на негативных слухах, решили вновь вложить свои средства в котировки металлургической компании", - поясняет г-н Костюков.

Оживление наблюдалось в акциях "Газпрома" (+1,21%). Трейдер банка UBS Андрей Ярных при этом отмечает, что акции "газового гиганта" растут на покупках локальных отечественных инвесторов, возвращения западных игроков не происходит. "Говорить о том, что "Газпром" будет интенсивно восстанавливаться, пока рано. Серьезно вырасти котировки смогут только в том случае, если появятся глобальные позитивные новости, к примеру, об изменении подхода к корпоративному управлению", - полагает эксперт.

Лучше рынка также торговались бумаги "КАМАЗа" (+4,97%), ТМК (+3,61%), "Акрона" (+2,57%), ТГК-14 (+2,5%), обыкновенные акции "Сбербанка" (+2,35%).

Среди аутсайдеров оказались ТГК-2 (-2,86%), "Аэрофлот" (-2,06%), "МРСК Центра и Приволжья" (-1,78%), ТГК-9 (-1,57%) и "СОЛЛЕРС" (-1,42%).

Во вторник инвесторы будут следить за новостями из Белого дома, где президент Барак Обама попытается убедить представителей республиканской партии пойти на уступки и ободрить меры по повышению государственных доходов и сокращению расходов на общую сумму $110 миллиарда. Это должно предотвратить приближающуюся бюджетную катастрофу, которая может произойти уже 1 марта.

Стабильная ситуация на рынке энергоносителей, а также отсутствие выразительной динамики в паре евро-доллар на Forex, которая сейчас торгуется на уровне 1,3376, поспособствовала тому, что на валютной секции Московской Биржи рубль уверенно отстаивал завоеванные по отношению к основным мировым валютам позиции. В настоящее время евро слабеет к отечественной валюте на 2 копейки, его курс составляет 40,24 рубля. Курс "американца" теряет 3 копейки и равняется 30,11 рубля. В результате подобной динамики бивалютная корзина становится "легче" на 2 копейки, ее стоимость составляет 34,67 рубля. Аналитики "Бинбанка" прогнозируют, что более интересным может стать конец текущей недели и начало крупных налоговых платежей в бюджет, что способно дополнительно спровоцировать укрепление рубля.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,2% и составляет 158 570 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" теряет 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" в минусе на 0,23%, фьючерс на акции "Газпрома" - на 0,35%.

Среда, 20 февраля, обещает быть чуть более насыщенным на события днем - в Европе выйдет блок значимой статистики, ряд макроэкономических данных будет опубликован и в США. Однако поступления сильного негатива на мировые фондовые площадки не ожидается, в связи с чем на Московской Бирже перевес вновь может оказаться на стороне покупателей. "Если каких-либо негативных сюрпризов в краткосрочном периоде не поступит, рынки выглядят вполне готовыми к развитию дальнейшего краткосрочного роста", - пишет Елена Кожухова, аналитик "АТОНа". Однако г-жа Кожухова отмечает, что повышение пока является весьма шатким и должно быть подтверждено положительными фундаментальными данными, основная масса которых на этой неделе приходится на четверг.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области