Новость о миллиардном хищении "уронила" акции "РусГидро"

19.02.2013 1123

18 февраля российский рынок акций завершил день в небольшом плюсе. Индекс ММВБ подрос на 0,14% до уровня в 1510,35 пункта, индекс РТС - на 0,09% до 1578,65 пункта. Во вторник аналитики ожидают увеличения активности игроков.
Лидеры роста-падения на рынке РФ на 18.02.2013
В понедельник на российских площадках под влиянием слабого внешнего фона в течение дня преобладали умеренно негативные настроения. Важных макроэкономических новостей не поступало, в США выходной день в связи с празднованием Дня президентов. В результате российские индикаторы на протяжении практически всей торговой сессии пребывали на отрицательной территории. Однако "медведям" так и не удалось закрепиться ниже отметки в 1500 пунктов по индексу ММВБ ввиду отсутствия достаточных поводов для продолжения нисходящей динамики, а в последний час торгов "быки" даже сумели перехватить инициативу в свои руки. По итогам дня рублевый индикатор подрос на 0,14% до уровня в 1510,35 пункта, индекс РТС в плюсе на 0,09% до 1578,65 пункта.

Внутренних факторов, способных повлиять на динамику отечественных индексов, также было немного. Акции "РусГидро" (-1,81%) торговались хуже рынка в связи с обвинением компании в хищениях на 1 миллиард рублей при строительстве Загорской ГАЭС-2. В лидерах снижения также обозначились бумаги "Э.ОН Россия" (-2,89%), АФК "Система" (-2,06%), "Роснефти" (-0,62%), "ФСК ЕЭС" (-1,46%), "Северстали" (-1,09%), "Уралкалия" (-0,79%).

Лучше рынка новую неделю начали акции "Газпрома", подросшие на 1,43% после продолжительного снижения, на фоне информации о снижении расходов компании на строительство Южного потока. Росли акции "Сбербанка" (+1,09%), бумаги "Ростелекома" (обыкн. +0,88%), "АВТОВАЗа" (+0,74%), "Иркутскэнерго" (+0,61%).

По мнению старшего аналитика "Управляющей компании "КапиталЪ" Виктора Маркова, российский рынок сейчас находится в ожидании снижении ставки Центробанком с целью стимулирования экономики. "Поскольку промпроизводство в январе в России упало на 0,8% по сравнению с январем прошлого года, ставку могут снизить во втором квартале", - полагает эксперт.

На валютных торгах Московской биржи российский рубль консолидируется на достигнутых ранее значениях. Курс американской валюты сохраняется на уровне 30,12 рубля, курс "европейца" снижается на 4 копейки, составляя 40,23 рубля. Стоимость бивалютной корзины падает на 3 копейки до 34,67 рубля. На Forex курс пары евро/доллар находится на уровне 1,3348.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,01% и составляет 157 840 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,02%, на акции "ЛУКОЙЛа" в минусе на 0,02%, фьючерс на акции "Газпрома" - растет на 0,13%.

Ориентиром для российского рынка утром 19 февраля останется Европа - российский рынок сможет отыграть реакцию европейских инвесторов на выступление Марио Драги перед Европарламентом. Открытие торгов в Штатах во вторник, как ожидается, также добавит активности на рынках. "Если игроки не получат каких-либо значимых негативных сигналов, то вполне могут попробовать во вторник отыграть утерянные за последние дни позиции, но на значительный рост все же пока рассчитывать не стоит", - полагает Елена Кожухова, аналитик компании "АТОН".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области