"Голубые фишки" понесли ощутимые потери

15.02.2013 1227

14 февраля торги на российском рынке акций завершились в "красной зоне". Индекс ММВБ снизился на 1,22% до 1519,22 пункта, РТС - на 1,51% до 1588,31 пункта. По мнению экспертов, в пятницу сессия на Московской бирже откроется на отрицательной территории.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 14.02.2013
В четверг на российском рынке акций выдалась насыщенная сессия. Торги проходили очень волатильно - уверенный подъем первой половины сессии в середине дня сменился резким спадом. В результате индексы опустились на отрицательную территорию, где и остались вплоть до закрытия биржи. Рублевый индикатор ММВБ потерял 1,22%, добравшись до уровня 1519,22 пункта, долларовый РТС снизился на 1,51%, его значение составило 1588,31 пункта.

Причиной столь резкой смены настроений стали новости, поступившие из Старого Света. В четверг в ряде стран были опубликованы предварительные данные по ВВП за 4 квартал, в очередной раз продемонстрировавшие, что проблемы европейской экономики не теряют своей актуальности. Ни французский, ни немецкий, ни итальянский показатели не дотянули до прогнозов, а в целом по еврозоне ВВП снизился на 0,6%, ожидалось -0,4%. Инвесторы тут же начали отыгрывать поступивший негатив, котировки европейских бумаг пошли вниз, утянув за собой и российские индексы.

Многие российские "голубые фишки" понесли ощутимые потери. В частности, подешевели на 3,37% бумаги ГМК "Норильский никель". Превалирование "медвежьей" тенденции подкрепилось новостью об увеличении инвестпрограммы комбината на $2 миллиарда. Заявленный объем средств, по планам менеджмента, пойдет на реализацию проектов по утилизации серы.

Также сильнее рынка падали акции "Холдинга МРСК" (-3,29%), ОГК-5 (-2,96%), НЛМК (-2,25%), ТГК-9 (-2,2%), "Газпрома" (-2,15%) и "префы" "Транснефти" (-2,14%).

Поддержку российские индексы получали, прежде всего, от акций ВТБ, которые на протяжении всей сессии торговались в ощутимом плюсе, игнорируя общий настрой участников рынка, и по итогам дня прибавили 1,49%. "Подогрели" интерес к банку слухи о том, что инвестиционный фонд Катара намеревается вложить в бумаги эмитента 3-3,5 миллиарда долларов. Стоит отметить, что в последнее время инвесторы с опаской относились к покупкам этого инструмента, ожидая проведения SPO, обсуждение деталей которого должно начаться уже в марте. Аналитик UBS Дмитрий Виноградов поясняет, что большой объем допэмиссии мог оказать давление на цены. "Но если банку удастся решить проблему, которая связана с капиталом, за счет размещения акций среди суверенных фондов, то для рынка это хорошая новость", - полагает эксперт. Стоит отметить, что официальных заявлений на этот счет от руководства банка пока не поступило. Среди лидеров торгов в четверг также оказались "префы" "Татнефти" (+0,64%), обыкновенные акции "Северстали" (+0,41%), бумаги ТГК-2 (+0,46%), ТГК-1 (+0,38%) и "КАМАЗа" (+0,36%).

По-прежнему стабильна ситуация на рынке "черного золота". Вечером котировки нефти марки Brent немного отступают от завоеванных ранее позиций - стоимость одного барреля сейчас составляет $117,87, однако о существенном снижении говорить не приходится. За "бочку" сорта Light сейчас предлагают $98,04.

На валютной секции Московской биржи рубль отступает под давлением доллара, однако по отношению к евро позиции "россиянина", напротив, укрепляются. Курс американской валюты сейчас растет на 5 копеек, до 30,11 рубля, курс "европейца" падает на 30 копеек, составляя 40,13 рубля. Дешевеет и бивалютная корзина - ее стоимость уменьшается на 11 копеек, до 34,62 рубля. Такая динамика является отражением положения дел на Forex. Пара EUR/USD после обнародования неутешительной макроэкономической статистики падает, на текущий момент торгуясь на отметке 1,3329.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС подрастает на 0,09% и составляет 158 450 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в плюсе на 0,15%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,26%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,2%.

Учитывая негативный настрой американских инвесторов, а также тот факт, что к закрытию российских торгов силы "медведей" увеличились, можно предположить, что 15 февраля сессия на Московской бирже откроется на отрицательной территории. Кроме того, поддержать продавцов могут и данные по промпроизводству в Японии, которые выйдут перед стартом торгов. Статистика не обещает быть очень впечатляющей. Однако говорить о начале полноценной коррекции аналитики не спешат. "Нельзя исключать, что покупатели уступили своё лидерство на весьма короткий срок и попытаются вернуть утерянные позиции при отсутствии новых негативных фундаментальных факторов. Как у "быков", так и у "медведей" в краткосрочном периоде примерно равные шансы взять инициативу в свои руки", - считает Елена Кожухова, аналитик "АТОНа".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области