Из аутсайдеров "Газпром" вышел в лидеры

14.02.2013 1033

13 февраля "быки" смогли вывести индексы в "зеленую зону". Индекс ММВБ вырос на 1,71% до 1537,93 пункта, РТС - на 1,91% до 1612,65 пункта. Лучше рынка выглядели акции ВТБ, "ФСК ЕЭС", "Аэрофлота". В четверг аналитики прогнозируют продолжение роста.
Лидеры роста-падения на рынке РФ 13.02.2013
В среду утром внешний фон для российского рынка складывался умеренно-позитивным. В первую очередь, новые максимумы американских индексов позволили "быкам" на отечественных площадках компенсировать вчерашнее падение и вернуть индикаторы в "зеленую зону". Кроме того, поддержку нашему рынку оказывали и высокие цены на нефть. После уверенного повышения, к середине дня российские индексы замедлили свой рост, однако, вскоре движение вверх возобновилось. В результате к концу дня ММВБ увеличился на 1,71%, добравшись до отметки 1537,93 пункта, РТС поднялся на 1,91%, его значение составило 1612,65 пункта.

Отечественному рынку помог рост акций "Газпрома" (+2,89%), которые во вторник находились среди аутсайдеров. С середины января бумаги компании подешевели на 10% и, по мнению Ивана Фоменко, начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка", инвесторы сочли текущие уровни привлекательными для того, чтобы вернуть "Газпром" в свои портфели и сделать акции одними из лидеров роста.

Также подрастают бумаги "Роснефти" (+3,96%) на новости о том, что компания заключила кредитные соглашения на $14,2 миллиарда с группой международных банков. После закрытия торгов на российском рынке стало известно, что "Роснефть" заключила соглашение с ExxonMobil об участии в проекте на Аляске - эта новость может отразиться на акциях компании уже завтра.

В том числе, лучше рынка выглядели акции ВТБ (+5,37%), "ФСК ЕЭС" (+3,89%), "Аэрофлота" (+3,66%), "Холдинга МРСК" (+3,65%), ММК (+3,32%). Среди аутсайдеров обозначились бумаги "МРСК Северного Кавказа" (-5,1%), банка "Возрождение" (-0,69%), "Полюс Золото" (-0,57%).

Выступление Барака Обамы накануне не спровоцировало сильного движения на мировых рынках. В первую очередь, слабая реакция на обращение президента была связана с тем фактом, что по вопросу "фискального обрыва" Обама практически не говорил - было заявлено лишь то, что необходимо повысить налог для корпораций и ввести специальный "оффшорный налог". А тем временем, март уже приближается и это явно начинает нервировать инвесторов - автоматическое сокращение бюджета США назначено на 1-е число следующего месяца.

Незадолго до открытия торгов на американском рынке была опубликована преимущественно положительная статистика по США: как и ожидалось, розничные продажи выросли в январе на 0,1%, экспортные цены повысились на 0,3%, однако, импортные увеличились в январе на 0,6%, хотя прогнозировался рост на 0,7%.

Нефть продолжала в течение дня расти в цене, несмотря на новость о том, что МЭА снизило прогноз мирового спроса на "черное золото" в 2013 году до 90,7 млн баррелей в сутки. Движение нефтяных котировок изменилось после выхода статистики по запасам нефти в США по данным EIA, которые выросли за минувшую неделю только на 0,560 млн баррелей, когда ожидалось повышение на 2,350 млн баррелей. Таким образом, к 20:45 за "бочку" сорта Brent дают $117,67, за марку Light - $97,91.

На фоне снижения нефтяных котировок российская валюта слабеет по отношению и к доллару США. К 20:50 курс "американца" становится "тяжелее" на 2 копейки, составляя 30,06 рубля, курс единой европейской валюты снижается на 1 копейку, достигая отметки 40,4 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина вырастает на 1 копейку, ее стоимость равняется 34,71 рубля. На рынке Forex курс пары евро/доллар находится на уровне 1,3444.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,32% и составляет 160 730 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,36%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 0,271%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,06%.

Последние несколько недель на российском рынке можно было наблюдать снижение, которое стало своеобразной "разрядкой" и, по мнению руководителя управления рыночных исследований ИФД "Капиталъ" Константина Гуляева, коррекция помогла снять перекупленность после долгого подъема. "Возможно, что в ближайшее время мы увидим еще одну попытку роста, "запала" может хватить для того, чтобы оттолкнуться от локальных минимумов, к которым рынок опустился в последние две сессии, и начать движение в район 1550 пунктов по ММВБ и 1630 пунктов по РТС", - считает эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru  


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области