Отчетность "Сбербанка" рынок не воодушевила

08.02.2013 991

На мировых фондовых рынках царят негативные настроения, российские индексы следуют за внешними сигналами. По итогам торгов 7 февраля индекс ММВБ "просел" до 1525,88 пункта, индекс РТС – 1595,36 пункта. Отчасти сгладить вероятный негатив может статистика из Поднебесной.
Лидеры роста-падения на 07.02.13

В четверг на российском рынке акций преобладали "медвежьи" настроения. Предпринимаемые в течение дня попытки основных индексов подобраться к уровням вчерашнего закрытия успехами не увенчались, и к закрытию торгов рублевый индикатор ММВБ "просел" на 0,29%, до уровня 1525,88 пункта, долларовый РТС снизился на 0,48%, его значение составило 1595,36 пункта.

Действия инвесторов сдерживались ожиданиями исхода одного из главных событий недели – заседания Европейского центрального банка. Формальные итоги участников рынка не удивили – ключевая процентная ставка была сохранена на уровне 0,75%. Более интересными оказались тезисы Марио Драги, представленные по окончании встречи. Глава ЕЦБ отметил, что в нынешнем году риски снижения в экономике региона по-прежнему сохраняются, а также пообещал, что Банк будет пристально следить за динамикой европейской валюты. Участники российского рынка отыграть новости с вечерней пресс- конференции Драги, однако, не успели.

Внутренних событий, которые могли бы выступить стимулом для возобновления покупок и переломить тем самым ход торгов не произошло. Финансовую отчетность за январь 2013 года по РСБУ представил "Сбербанк", однако рынок на представление показателей не отреагировал. Банк объявил, что в прошедшем месяце прибыль выросла на 9% год-к-году и составила 31,8 миллиарда рублей, однако котировки обыкновенных акций эмитента продемонстрировали по итогам дня снижение (-1,08%), оказавшись в аутсайдерах торгов.

"Реакция рынка на январскую отчетность "Сбербанка" нейтральна, и это понятно. С начала года из "голубых фишек" акции банка были чуть ли не самими востребованными, находились в лидерах роста, большей частью за счет сильного спроса со стороны иностранных фондов. Причем фундаментальные показатели "Сбербанка" временно, на наш взгляд, отошли на второй план", - поясняет Андрей Клапко, ведущий аналитик департамента исследования рыночной конъюнктуры "Газпромбанка". Эксперт отмечает, что гораздо более важным фактором для краткосрочной динамики будет служить приостановка возможности конвертации бумаг в депозитарные расписки в связи с достижением лимита по конвертации.

Хуже рынка вчера также смотрелись бумаги "Полюс Золото" (-2,89%), "Белона" (-1,59%), ММК (-1,58%), "МРСК Центра и Приволжья" (-1,48%), "КАМАЗа" (-1,16%).

Безусловным лидером торгов выступили акции ТГК-1 (+4,18%). Поводом к оптимизму инвесторов относительно этой бумаги стал прогноз "Газпром энергохолдинга", согласно которому суммарная чистая прибыль генерирующих компаний группы ("Мосэнерго", ТГК-1 и ОГК-2) увеличится за 2012 год на 7% по сравнению с аналогичным показателем за 2011 год и составит 13,6 миллиарда рублей.

"Данный прогноз - положительная новость, в первую очередь, для акций ТГК-1, так ожидаемая выручка и EBITDA превышают прогнозы аналитиков в среднем на 6% по выручке и на 11% по EBITDA. Мы ожидаем рост котировок ТГК-1 в ближайшие недели", - комментирует Екатерина Рублевская, аналитик ИХ "ФИНАМ". Стоит отметить, что бумаги ОГК-2 и "Мосэнерго" также подросли по итогам дня на 2,11% и 2,01% соответственно.

Также в плюсе завершили день акции "Аэрофлота" (+3,24%), "Мосэнергосбыта" (+2,02%), банка "Возрождение" (+1,73%) и "Мечела" (+1,43%).

На площадках Старого Света во второй половине торговой сессии наблюдалось снижение. В Германии были обнародованы данные по промышленному производству. В декабре показатель вырос на 0,3% против прогноза +0,2%. Аналогичный индекс в Великобритании продемонстрировал рост на 1,1%, ожидалось увеличение на 0,9%. Рынки, однако же, слабо отреагировали на эти цифры, что совсем не удивительно в контексте того, что в фокусе внимания инвесторов оказались более важные события – вечернее выступление Марио Драги и стартующий сегодня двухдневный саммит ЕС. Комментарии главы ЕЦБ были негативно восприняты игроками, и в последние часы торгов основные европейские индикаторы отступили вниз от тех уровней, на которых они проводили сегодняшний день. К закрытию торгов индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 1,06%, индекс Парижской фондовой биржи СAC 40 уменьшился на 1,15%, индекс Франкфуртской фондовой биржи DAX прибавил 0,13%.

Основные американские индексы в начале рабочего дня на Уолл-Стрит оказались на отрицательной территории. Dow Jones к 20:50 мск уменьшился 0,91%, S&P снизился на 0,83%, NASDAQ - на 0,88%. Фьючерс на S&P 500 теряет 0,7%. Причиной подобной динамики стали разочаровывающие статданные по рынку труда. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за неделю составило 366 тысяч, тогда как ожидалось только 360 тысяч. А производительность труда в 4 квартале, по предварительным данным, снизилась на 2,0%, что оказалось на 0,7% хуже прогноза.

С рынка энергоносителей, тем временем, продолжают поступать позитивные сигналы. Нефть марки Brent сейчас стоит $116,03, фьючерс на сорт Light торгуется на уровне $96,27. Котировки "черного золота", кажется, вовсе не намереваются сдавать завоеванные позиции. Аналитики "Бинбанка", однако, отмечают, что поводы для снижения все же имеются: рынок не сбалансирован, идет навес предложения над спросом, геополитическая картина хоть и остается в силе, но сильных новостей не поступает, никакой угрозы срыва поставок пока не наблюдается, экономические индикаторы оставляют желать лучшего. "Все факторы свидетельствуют в пользу того, чтобы нефть скорректировалась к справедливым уровням в 110-112 долларов за баррель", - полагают эксперты.

На валютной секции Московской Биржи рубль теряет свои позиции по отношению к доллару США. Курс "американца" к настоящему моменту растет на 12 копеек и составляет 30,21 рубля. Курс евро же снизился на 20 копеек, до 40,46 рубля, после заявлений, озвученных Марио Драги. Стоимость бивалютной корзины к настоящему моменту снижается на 2 копейки и составляет 34,83 рубля. Пара евро/доллар на Forex падает до 1,3388.

В вечернюю сессию на FORTS фьючерс на индекс РТС падает на 0,96% и составляет 157 980 пунктов. Фьючерс на акции "Сбербанка" в минусе на 0,80%, фьючерс на акции "Газпрома" уменьшается на 1,09%, на акции "ЛУКОЙЛа" - на 0,51%.

Динамика на мировых площадках позволяет предположить, что финальные торги недели на российском рынке акций откроются с продаж. Однако до старта сессии ожидается выход блока статданных в Китае, которые могут поддержать отечественных "быков" в начале дня. "В случае если статистика окажется неплохой, она способна по крайней мере отчасти сгладить вероятный негатив", - полагает Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР".

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области