"Черное золото" поддержало акции

06.02.2013 1152

Российские индексы сумели завершить день в "зеленой зоне". По итогам торгов индекс ММВБ прибавил до 1540,36 пункта, индекс РТС – до 1614,09 пункта. Однако опасность коррекции еще не миновала.
Лидеры роста-падения на 5.02.13

5 февраля в начале сессии на российском рынке акций инициативу вновь захватили "медведи" - в первые минуты торгов индексы "ушли" на отрицательную территорию, где и провели все утро. Однако с открытием площадок Старого Света на Московской бирже произошла смена настроений, индикаторы вернулись к нулевым отметкам, а потом и вовсе выбрались в "зеленую зону". В результате к концу дня ММВБ прибавил 0,33%, добравшись до отметки 1540,36 пункта, РТС подрос на 0,1%, его значение составило 1614,09 пункта.

Преобладание повышательной динамики во второй половине торгов объяснялось, прежде всего, неплохой статистикой по деловой активности в сфере услуг, опубликованной во вторник в европейском регионе. Так, в Великобритании значение показателя составило 51,5 пункта, что на 2 пункта превзошло рыночные ожидания. Индекс деловой активности в целом по еврозоне также оказался лучше прогноза – 48,6 пункта против 48,3.

Поддержка пришла во вторник и с рынка "черного золота". После вчерашней коррекции нефтяные котировки медленно ползут вверх, возвращая утраченные позиции. К 20:40 мск нефть марки Brent торгуется на уровне $115,85 за баррель, за "бочку" сорта Light дают $97,23.

Из корпоративных новостей дня стоит выделить сообщение о том, что госпакет ТГК-5 выставлен на торги. За 25,1% обыкновенных акций государство намерено выручить не менее 1,08 миллиарда рублей или 0,0035 рубля за акцию. Организатором продажи назначен "ВТБ Капитал". "Бумаги эмитента в настоящий момент торгуются с премией около 9% к объявленной цене продажи, - отмечают аналитики "Банка БФА". - Вероятно, что в ближайшее время котировки неликвидных акций могут оказаться под давлением продавцов, стремясь к цене возможной сделки". И действительно, 5 февраля ТГК-5 оказался в аутсайдерах торгов, потеряв по итогам дня 3,38%.

Хуже рынка во вторник также смотрелись бумаги ТГК-1 (-3,71%), "СОЛЛЕРСа" (-2,20%), ТГК-2 (-1,29%), ОГК-2 (-1,26%), ТГК-14 (-1,245), "Акрона" (-0,98%).

Лидерами дня стали акции "ИНТЕР РАО ЕЭС" (+1,52%), НЛМК (+1,39%), "Аэрофлота" (+1,37%), ТМК (+1,34%), "Аптечной сети 36,6" (+1,22%), "префы" "Сбербанка" (+1,18%).

После внушительного провала в понедельник во вторник основные европейские индексы смогли закрепиться на положительной территории. Вдохновляла инвесторов не только опубликованная статистика, но и вышедшая корпоративная отчетность нескольких крупных региональных компаний. В частности, заявила о 19%-ом увеличении прибыли ARM Holdings.

Заокеанские площадки также открылись ростом основных индикаторов. До старта торгов на Уолл-Стрит ряд американских компаний представили финансовую отчетность. Превзошла прогнозы аналитиков квартальная прибыль NYSE Euronext и Emerson Electric, зафиксировал рост прибыли и продаж производитель косметики Estee Lauder. Из значимой макроэкономической статистики, вышедшей во вторник, можно отметить индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере. Показатель оправдал ожидания рынка, его значение составило 55,2 пункта.

На валютной секции Московской биржи рубль продолжает усиливать позиции по отношению к доллару США и евро. Курс "американца" к настоящему времени слабеет на 13 копеек, составляя 29,95 рубля, курс единой европейской валюты теряет 2 копейки, достигая отметки 40,63 рубля. В результате такой динамики бивалютная корзина становиться "легче" на 6 копеек, ее стоимость равняется 34,78 рубля. Сергей Алин, старший аналитик ИГ "Норд Капитал", однако, полагает, что пока не стоит испытывать излишнего оптимизма касательно сегодняшнего укрепления рубля. "Настроения на глобальных рынках переменчивы, российская валюта сейчас имеет еще недостаточно козырей на руках", - поясняет он. На рынке Forex курс пары евро/доллар находится на уровне 1,3585.

Несмотря на то, что вторник российские индексы сумели завершить в небольшом плюсе, эксперты отмечают, что в ближайшие несколько дней есть все шансы на то, что снижение возобновиться. Елена Кожухова, аналитик "АТОНа", поясняет, что среда не будет богата на публикацию интересных макроэкономических данных, что может обеспечить консолидацию индексов недалеко от сегодняшних значений, однако четверг и пятница вполне могут принести игрокам интересные новости из США и Европы. "Опасность дальнейшей просадки при поступлении негативных сигналов весьма высока", - прогнозирует эксперт.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области