Минфин подсчитал налог на недвижимость

04.02.2013 2077

Налог на недвижимость в РоссииПосле введения в России единого налога на недвижимое имущество средний размер налоговой нагрузки на владельца двухкомнатной квартиры может составить порядка 1,2 тысячи рублей в год. Правда, собственники жилья смогут получить налоговый вычет.

На сайте Министерства финансов России появилось информационное сообщение, разъясняющее основные элементы нового налога на недвижимое имущество. Главное финансовое ведомство страны сообщает, что в процессе разработки находится законопроект, предусматривающий замену налога на имущество физических лиц  и земельного налога налогом на недвижимое имущество. Налоговый кодекс РФ планируется дополнить главой, предусматривающей установление местного налога на недвижимость.

Основным нововведением станет иное, чем предусмотренное сейчас, определение налоговой базы для исчисления налога. Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается с инвентаризационной стоимости объектов. Новый налог должен будет исчисляться с кадастровой стоимости объектов налогообложения, которая по своим параметрам приближена к рыночной стоимости. А уплачивать данный налог будут физические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, жилые и нежилые помещения, а также обладающие правом собственности (правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного наследуемого владения) на земельные участки.

Предусматривается также установление налоговых вычетов. Один вычет будет предоставляться всем налогоплательщикам в отношении жилого помещения, а также жилого строения, расположенного на земельном участке, в размере кадастровой стоимости 20 "квадратов" соответствующего объекта. Второй вычет – в повышенных размерах – предлагается установить для льготных категорий налогоплательщиков.

Размер налоговых ставок, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, будет поставлен в зависимость от суммарной кадастровой стоимости всех объектов налогообложения (при стоимости свыше 300 миллионов рублей предусматриваются повышенные налоговые ставки).

Минфин России информирует также, что в связи с введением нового налога размер налоговой нагрузки для налогоплательщиков несколько увеличится и может составить в среднем (без учета льгот): для двухкомнатной квартиры площадью 55 квадратных метров – 1 тысячу 200 рублей в год, а собственники "трешек" (площадь квартиры 75 "квадратов") могут платить 1 тысячу 800 рублей в год.

Минфин отмечает, что для нового налога будет установлен переходный период до 1 января 2018 года.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области