"Сбербанк" сдержал падение рынка

01.02.2013 1121

Рост американских индексов в первые минуты торгов позволил российскому рынку акций закрыться в четверг в "зеленой зоне". Индекс ММВБ вырос до 1546,76 пункта, индекс РТС – до 1622,13 пункта. Аналитики предполагают, что сегодня утром игроки в ожидании отчета минтруда США не будут идти в атаку.
Лидеры роста-падения на 31.01.13

Четверг, 31 января, на Московской бирже прошел под знаком коррекции, наступление которой большой неожиданностью не стало. "Перегретому" рынку требовалась пауза, и инвесторы, получив весомый повод в виде слабых статданных по ВВП США, предпочли сегодня зафиксировать полученную прибыль. Однако в последний час торгов, после открытия американских площадок, индикаторам удалось выйти в "зеленую зону" - ММВБ на закрытии вырос 0,22%, поднявшись до уровня 1546,76 пункта, РТС прибавил на 0,21%, его значение составило 1622,13 пункта.

Сдерживал падение рынка "Сбербанк", прибавлявший в ходе сессии более одного процента. "Ралли" в бумагах крупнейшего государственного банка России продолжается на протяжении нескольких дней. По итогам торгов обыкновенные акции подорожали на 1,66%. В лидерах торгов также оказались акции следующих эмитентов: "Полюс Золото" (+4,60%), "Аэрофлот" (+2,56%), "Холдинг МРСК" (+2,43%), АФК "Система" (+2,02%), "Северсталь" (+1,37%). Хуже рынка смотрелись в четверг бумаги "МРСК Центра и Приволжья" (-3,57%), "АВТОВАЗа" (-3,37%), "РусГидро" (-2,76%), "Мечела" (-2,46%).

31 января ряд отечественных энергетических компаний опубликовали результаты своей операционной деятельности. В частности, отчет представил лидер вчерашних торгов - "РАО ЭС Востока". За 2012 год компания увеличила выработку электроэнергии на 4%, а отпуск тепла вырос на 3%. Неплохие цифры не смогли оказать ощутимой поддержки бумагам эмитента, которые в течение дня несли ощутимые потери. В результате снижение относительно уровней вчерашнего закрытия составило 2,51%.

Свои показатели в четверг обнародовала и ОГК-2. Объем производства энергии на электростанциях компании уменьшился в 2012 году на 5,8%. "Представленные результаты операционной деятельности не способствуют повышению привлекательности ОГК-2 в среднесрочной перспективе. Компания второй год показывает снижение производственных показателей, к тому же она входит в число компаний с низкой дивидендной доходностью, высокой долговой нагрузкой и большим объемом инвестиционной программы", - комментирует аналитик ИХ "ФИНАМ" Екатерина Рублевская. К концу сессии котировки ОГК-2 "просели" на 0,05%.

Отчиталась вчера и ТГК-1, объявившая об увеличении выпуска электроэнергии за 2012 год на 7,1%. "Рост операционных данных в целом был ожидаем. Кроме того, по нашим расчетам, компании по итогам года удастся немного улучшить и финансовые показатели, даже несмотря на неблагоприятную конъюнктуру рынка электроэнергии в первом полугодии 2012 года, - комментируют вышедшую отчетность аналитики банка БФА. - Акции генератора за последние пару месяцев продемонстрировали неплохую динамику, однако потенциал роста в бумагах все еще сохраняется и составляет порядка 35%". По итогам торгов акции ТГК-1 остались на нулевом уровне.

"Медвежьи" настроения преобладали и на площадках Старого Света. Утреннее снижение к концу дня только усугубилось, сказалась на поведении участников рынка слабая статистика по розничным продажам в Германии. В декабре показатель упал на 1,7%, ожидалось снижение лишь на 0,1%. Немецкий индекс потребительских цен, согласно предварительным данным, уменьшился на 0,5% м/м, прогнозировалось -0,4%.

В первый час американских торгов основные индикаторы продемонстрировали небольшой рост, однако к вечеру моменту направление движения изменилось. Опубликованная в четверг статистика дала противоречивые сигналы. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за минувшую неделю составило 368 тысяч, ожидалось 350 тысяч. Личные расходы, согласно скорректированным данным, увеличились в декабре на 0,2% м/м, ожидался рост на 0,3%, а вот личные доходы выросли на 2,6% м/м, превысив прогноз на уровне 0,8%. Лучше ожиданий оказался чикагский индекс деловой активности - в январе он составил 55,6 пункта (прогноз 50,5 пункта). Светлана Корзенева, аналитик ГК "АЛОР", полагает, что смешанный характер статданных может помешать зарубежным "медведям" продолжить начатую атаку. "В роли сдерживающего фактора также выступает и ожидание неплохого отчета по рынку труда США, который будет оглашен в пятницу", - поясняет эксперт.

Стабильной остается ситуация на рынке "черного золота". Нефтяным котировкам пока удается удерживаться на достаточно высоких уровнях благодаря повышению спроса на рисковые активы. Аналитики "Бинбанка" прогнозируют, что пока в мире настроения инвесторов не перевернутся в сторону "все плохо", нефть останется привлекательным активом для покупок спекулянтов. На ближайшее время есть все предпосылки к тому, чтобы она торговалась в диапазоне $114-116 за баррель".

На валютной секции Московской Биржи рубль в четверг терял часть завоеванных позиций. Однако после того, как цене на нефть марки Brent удалось преодолеть отметку $115 за баррель, отечественная валюта начала наступление на доллар США. В результате к закрытию торгов курс "американца" вернулся к достигнутому вчера уровню – 30,02 рубля. Курс евро подрос на 3 копейки, до 40,75 рубля. Бивалютная корзина стала тяжелее на 3 копейки, ее стоимость составила 34,86 рубля. На рынке Forex евро вырос до отметки $1,3579.

Направление движения индексов на открытии последних торгов недели будет зависеть от нескольких факторов. Во-первых, на Уолл-Стрит будут отыграны данные корпоративных отчетов ряда крупных американских компаний. "Сезон" отчетности подходит к завершению, однако определенное влияние на настроения инвесторов публикуемые финансовые показатели продолжают оказывать. Во-вторых, еще до открытия торгов на Московской Бирже в Китае будут обнародованы данные по деловой активности в промышленности Китая, которые могут вызвать движения на рынке энергоносителей. Однако с активными действиями игроки в первой половине дня торопиться не будут – завтра вечером выходит отчета от Министерства труда США, который может подтвердить или опровергнуть факт того, что американская экономика продолжает восстанавливаться.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области