ВВП разочаровал инвесторов

31.01.2013 956

30 января к завершению торгов на российском рынке возобладали "медвежьи" настроения. Индекс ММВБ понизился до 1543,43 пункта, РТС – до 1618,77 пункта. Аналитики надеются, что итоги заседания ФРС могут помочь "быкам" вернуть утраченные позиции.
Лидеры роста-падения на 30.01.13

Все мировые площадки с утра 30 января замерли в ожидании итогов заседания ФРС США, которые должны быть объявлены поздно вечером. На российском рынке наблюдались довольно спокойные движения. Утреннюю сессию отечественные индексы начали на положительной территории, чему поспособствовал благоприятный внешний фон – американские площадки вчера закрылись преимущественно в "зеленой зоне", торги в Азии проходили в позитивном ключе, также существенную поддержку российскому рынку оказали и высокие цены на "черное золото".

Нефтяные котировки продолжили повышаться без особо значимых причин, разве что дополнительной поддержкой для них стали растущие объемы потребления и импорта "черного золота" в Китае. Цена за "бочку" марки Brent в моменте составляла выше $115, однако, в среду за баррель нефти давали $114,61, Light торговалася по $97,55. Небольшому снижению поспособствовали данные из США по запасам "черного золота" за неделю, по данным EIA, которые выросли на 5,947 миллиона баррелей, ожидалось повышение лишь на 2,583 миллиона баррелей.

Несмотря на восходящее движение российских индексов с утра, уже ко второй половине дня индикаторы откатились ближе к уровням открытия. Причиной тому послужило отсутствие свежих позитивных стимулов, которые надеялись увидеть и в вышедшей вечером статистике из США: индикатор занятости ADP составил в январе 192 тысячи, ожидалось 165 тысяч, базовый ценовой индекс потребления вырос в четвертом квартале на 0,9% г/г.

Однако разочаровали инвесторов предварительные данные по ВВП, показатель снизился в 4 квартале на 0,1% к/к, хотя ждали повышения на 1,1%. Сразу после выхода данных российские индексы начали снижение, и ушли в "красную зону". К закрытию индекс ММВБ понизился на 0,4%, достигнув отметки 1543,43 пункта. РТС в минусе на 0,31%, его значение составило 1618,77 пункта.

Лучше рынка 30 января выглядели бумаги "РАО ЭС Востока" (+3,01%), ТГК-14 (+1,31%), "Сбербанка" (+1,17%), "Сургутнефтегаза" (+1,12%), "Аэрофлота" (+1,02%). Среди лидеров падения оказались акции "Аптечной сети 36и6" (-4,74%), ВТБ (-3,29%), "ФСК ЕЭС" (-2,52%), "Холдинга МРСК (-2,1%).

Европейские индикаторы умеренно снижались в течение сессии. Негатив пришел из Испании, где была опубликована статистика по ВВП в 4 квартале – показатель сократился на 0,7% к/к, хотя ожидалось снижение на 0,6% к/к. "Рецессия в испанской экономике продолжает набирать обороты, шестой квартал подряд ВВП исключительно снижается, и пока не видно даже "света в конце тоннеля". Масштабные меры экономии загоняют иберийскую страну в рецессию, сохраняется возможность обострения долгового кризиса, и Испания не является грустным исключением из происходящего в регионе. Европейская экономика по-прежнему не выглядит оплотом стабильности, риски углубления кризиса никуда не делись, но на биржах эти факты фактически не отражаются", - комментирует аналитик ФГ "ДОХОДЪ" Сергей Шалгин.

В связи с высокими ценами на нефть продолжила в среду укрепляться российская валюта. Пара USD/RUB в моменте протестировала отметку 30 рублей. Однако укрепление продлилось лишь до выхода статистики из США, после чего "американец" стал набирать силу. К 20:50 доллар стоил 30,03 рубля, евро вырос на 23 копейки – до 40,77 рубля. Бивалютная корзина повысилась на 9 копеек – до 34,86 рубля. На Forex пара евро-доллар торговалась на отметке 1,3567.

Конечно, статистика из США стала поводом для "медведей" начать снижение российских индексов, однако, не менее важным для игроков оставалось вечернее заседание ФРС США. После оглашения итогов у "быков" мог появиться шанс на наступление: "Участники рынка ждут от главы ФРС Б. Бернанке сигналов, подтверждающих текущую стимулирующую политику, в частности о продолжении выкупа активов в ранее озвученном объеме. Так, у "быков" еще есть шанс на возвращение", - комментирует начальник аналитического отдела ГК "АЛОР" Наталья Лесина. "Риски развития коррекционного движения в ближайшие дни остаются актуальными, при этом как четверг, так и пятница, преподнесут игрокам много поводов для размышлений в виде новой статистики из США, Европы и Китая", - пишет аналитик "АТОН" Елена Кожухова.

Сегодня из статистики ожидается уровень безработицы в Германии за январь 2013 года; в США выйдут данные по личным расходам за декабрь 2012 года и базовый ценовой индекс потребления.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области