В России бензин один из самых дешевых в еврозоне

30.01.2013 1214

Бензин в ОмскеРоссия вошла в тройку европейских стран с самым дешевым высокооктановым бензином – 30,8 рубля за литр. Дешевле топливо стоит только в Казахстане и Белоруссии. Самый дорогой бензин продается в Норвегии, Италии и Нидерландах.

РИА Рейтинг представило рейтинг 32 европейских стран по ценам на бензин на начало 2013 года. В него вошла и Россия, которая заняла третье с конца место по стоимости топлива с октановым числом 95. В среднем по стране литр бензина 95 стоит 30,8 рубля. По сравнению с декабрем 2011 года, он подорожал на 8,4%. По оценкам экспертов, россиянин на среднюю чистую зарплату может себе позволить купить 758,3 литра бензина.

Дешевле бензин стоит только Белоруссии – 27,4 рубля (32 место в рейтинге) и в Казахстане – 28,6 рубля (31 место). Однако в первом случае за год цена на 95-е топливо выросла на 27,9%, во втором – только на 0,9%. Жители этих стран на свою зарплату могут приобрести 477,1 и 641,6 литра бензина соответственно.

Строчку выше России в рейтинге занимает Украина. Не смотря на минимальный позиционный разрыв, стоимость бензина в этой стране выше более чем на треть – 41,7 рубля за литр. Правда, за 12 месяцев он подорожал на 1% меньше, чем в России. Хотя средней зарплаты украинцев хватит только на 232,5 литра высокооктанового топлива.

Казалось бы, дорогим удовольствием является бензин в Норвегии – там за литр качественного топлива просят, в среднем, 77,3 рубля. Однако среднестатистический норвежец на свою зарплату может заправить 1899 литров бензина. А с декабря 2011 года он прибавил в цене лишь 3%.

В тройку стран с самым дорогим бензином также вошли Италия (69,7 рубля за литр) и Нидерланды (69 рублей). В среднем по Европе литр топлива стоит 56,5 рубля.


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области