"Быки" вышли на новый уровень

29.01.2013 1071

В понедельник на российских площадках царили оптимистичные настроения. Рублевый индикатор по итогам торгов подрос до 1562,93 пункта, долларовый –  до 1635,5 пункта. Эксперты опасаются возможного снижения рынка.
Лидеры роста-падения на 28.01.13

Российские площадки в понедельник, 28 января, продолжили начатую на прошлой неделе позитивную тенденцию, прочно закрепившись на положительной территории. Индексы РТС и ММВБ к концу дня преодолели важные психологические отметки – 1630 пунктов и 1550 пунктов соответственно, тем самым продемонстрировав свою готовность к продолжению повышательного движения. Рублевый индикатор по итогам торгов прибавил 1,22%, его значение составило 1462,93 пункта, долларовый – вырос на 1,03% и составил 1635,5 пункта. Настрой на покупку на отечественном рынке поддерживался как новостями из-за рубежа, так и отдельными идеями в российских бумагах.

В лидерах роста по итогам торгов оказались акции "Белона" (+8,37%) и обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (+6,1%). По мнению начальника аналитического отдела ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, бумаги скупаются "под дивидендную идею". Обыкновенные и привилегированные акции "Сбербанка" подорожали на 3,12% и 2,86% соответственно. Бумаги "Полюс Золото" вновь торговались значительно лучше рынка (+3,34%) - вчера контролирующий акционер компании - Polyus Gold International Limited - представил операционные результаты своей деятельности. В 2012 году компания увеличила добычу золота на 12% по сравнению с прошлым годом. Акции "Иркутскэнерго" прибавили 3,47%.

Среди аутсайдеров вчерашнего дня – бумаги "МРСК Северного Кавказа" (-1,44%), "СОЛЛЕРСа" (-0,96%), "Акрона" (-0,94%), "Норникеля" (-0,74%). Хуже рынка выглядели акции "Аэрофлота", показавшие нулевое изменение цены. Федеральная антимонопольная служба возбудила дела об административных правонарушениях в отношении ОАО "Аэрофлот" и ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Компаниям грозят штрафы от 0,3% до 15% от выручки за 2011 год.

На европейских площадках торги проходили нейтрально. Никакой значимой макростатистики в регионе сегодня не выходило, некоторый оптимизм на рынки привносило лишь ожидание позитивных данных по заказам на товары длительного пользования в США. Опубликованные цифры не разочаровали инвесторов: в декабре объем заказов подскочил на 4,6% (в то время как ожидался рост на 1,9%).

В Штатах, несмотря на позитивную макростатистику, понедельник начался разнонаправленным изменением индексов. До открытия торгов в США крупнейшая в мире компания-производитель строительного оборудования Caterpillar представила смешанные квартальные результаты. Так, чистая прибыль предприятия упала на 55%, не оправдав средних прогнозов, однако, выручка превзошла ожидания. 28 января вышли данные по заказам на товары длительного пользования - в декабре они выросли на 4,6%, ожидался рост на 1,8%.

На валютных торгах Московской биржи рубль ослабляет свои позиции по отношению к доллару США и к евро. К 20:32 американская валюта дорожает на 15 копеек и стоит 30,18 рубля, евро прибавляет 19 копеек – до 40,64 рубля. Бивалютная корзина стала "тяжелее" на 17 копеек – до 34,89 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется на отметке 1,346.

Ситуация на рынке энергоносителей стабильная – котировки нефти марки Brent закрепились выше уровня $113 за баррель, в настоящее время за "бочку" североморского сорта дают $113,265. Фьючерс на нефть сорта Light торгуется на уровне $96,23.

"Понедельник в целом характеризовался преобладанием умеренно оптимистичных настроений на рынках и сохранением тенденции к преобладанию покупок, на фоне которой российские биржи смотрелись явно увереннее зарубежных. Сильная статистика из Штатов вновь не дала игрокам поводов для фиксации прибыли, позволив "быкам" увести индексы к новым максимумам. Неделя в целом обещает быть интересной на значимые макроэкономические события, которые могут как подогреть перекупленность рынков, так и представляют собой потенциальную опасность для игроков на повышение. Мировые площадки по-прежнему выглядят готовыми к коррекции, но до появления значимых негативных факторов лидерство "быков" сохранится", - комментирует аналитик компании "АТОН" Елена Кожухова.

Данные, графики (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Читайте также:

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области