Рынок акций нашел повод для повышения

28.01.2013 973

В минувшую пятницу на российском рынке преобладали "бычьи" настроения. К концу дня индекс ММВБ поднялся до 1544,02 пункта, индекс РТС вырос до 1618,84 пункта. По мнению аналитиков, тенденция к росту может сохраниться и на этой неделе.

Лидеры роста-падения на 28.01.13

На российском фондовом рынке в пятницу, 25 января, "быки" смогли одолеть "медведей" и вывести отечественные индикаторы в небольшой плюс. Поддержку площадкам оказали растущие нефтяные котировки. Негативным фактором для рынка стал находящийся в "красной зоне" фьючерс на индекс S&P, но к середине сессии цвет индикатора сменился на зеленый. Во второй половине дня мировые площадки продолжили торговаться на достигнутых уровнях, что было обусловлено слабым информационным фоном - значимых макроданных из-за рубежа уже не выходило. К концу сессии индекс ММВБ поднялся на 0,67% до 1544,02 п., индекс РТС вырос на 0,88% до 1618,84 п..

Поводом для повышения рынка РФ стало улучшение перспектив мировой экономики, о чем свидетельствуют предварительные оценки роста в январе индексов РМI в США, Китае и еврозоне, считает старший аналитик УК "КапиталЪ" Виктор Марков. Кроме того, позитива добавило заявление главы ЕЦБ М.Драги на Давосском форуме о том, что экономика стран еврозоны начнет восстанавливаться во второй половине нынешнего года. "В целом, российские акции по-прежнему остаются недооцененными, поэтому с фундаментальной точки зрения рост является оправданным", - комментирует аналитик.

Среди лидеров роста сегодня отметились "РАО ЭС Востока" (+3,82%), "Сургутнефтегаз" (+2,51%), "СОЛЛЕРС" (+2,43%), "Роснефть" (+1,53%), "Газпром нефть" (+1,31%). Среди лидеров падения оказались бумаги "Полюс Золото" (-1,61%), ОГК-2 (-1,04%), "АВТОВАЗа" (-0,64%), банка "Возрождение" (-0,64%), "Распадской" (-0,6%).

Европейские площадки провели практически весь день в "зеленой зоне", чему способствовал выход хороших данных по индексу делового оптимизма в Германии, и даже предварительные данные по ВВП Великобритании за 4 квартал, оказавшиеся хуже прогнозов, не смогли "откинуть" "старосветские" индикаторы назад.

На валютном рынке 25 января 2013 года впервые с мая 2012 года доллар США опустился ниже отметки 30 рублей, но вскоре вернулся в проторгованный диапазон. Существенную поддержку российской валюте оказали высокие цены на нефть. В результате к 20:45 рубль "теряет" по отношению к доллару США 3 копейки, до 30,04 рубля, по отношению к евро растет на 21 копейку, до 40,41 рубля. Бивалютная корзина к настоящему времени стала "тяжелее" на 6 копеек – до 34,69 рубля. На Forex пара евро-доллар торгуется на отметке 1,3456.

"На следующей неделе ожидается масса интересных событий, способных вызвать резкие колебания. Так, участникам рынка менее склонным к риску стоит дождаться коррекции, а более агрессивным инвесторам на следующей неделе стоит ловить "горки волатильности"", - пишет аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. С понедельника по среду будут проходить американские опционы, кроме того будут опубликованы данные по рынку труда США, выйдет первая оценка ВВП США и станут известны итоги заседания ФРС.

По мнению независимого аналитика Александра Бабайкина, повышательный тренд на российском рынке сохраняется и развивается, и это формирует оптимистичный настрой на ближайшие месяцы. Основным ориентиром эксперт считает район 1640-1650 пунктов индекса ММВБ, а на следующей неделе важно будет удержаться выше отметки 1540 пунктов. Внешний фон в этом будет благоволить отечественному рынку, во всяком случае, как отмечает г-н Бабайкин, текущие значения индекса S&P 500 и рост нефтяных котировок можно расценивать, как позитивный сигнал.

Данные, таблицы (С) finam.ru


Подписывайтесь на новости недвижимости в Омске от omskrielt.com во ВКонтакте

Премиум объявления

Региональный сайт недвижимости в Омске Omskrielt

Помогаем покупателям и продавцам находить друг друга с 2000 года

Omskrielt – это старейший сайт о недвижимости в Омске и Омской области. С нами работают проверенные агентства региона, а также надежные частные риэлторы – они не только размещают свежие объявления и информацию об интересных акциях, но и делятся советами по выбору объектов, проверке продавцов, подготовке документов и рассказывают о других важных нюансах.

Найти подходящий объект среди тысяч объявлений о недвижимости легко – просто воспользуйтесь фильтрами и включите сортировку по цене, дате или площади. Также вы можете оставить заметку для себя или добавить объект в избранное – тогда, когда владелец решит снизить стоимость, мгновенно узнаете об этом. Стараемся сделать сайт максимально удобным.

Если возникнут вопросы, предложения по улучшению сервиса или о сотрудничестве – свяжитесь с нами, отвечаем быстро.


Бесплатная публикация объявлений, актуальная база объектов и удобный поиск

Электронный и печатный журнал «Недвижимость Новый Адрес 55 регион» – выходит более 20 лет

Полезные рекомендации от экспертов по недвижимости и новости регионального рынка

Действующие акции от строительных компаний и агентств Омска и области